Новостной поток

Экспортные цены пшеницы РФ вновь подросли за неделю

05.02.2018 13:09
1408

(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы вновь укрепились на прошлой неделе на фоне волатильности мировых площадок, хотя при этом оказались ниже цен на ячмень, дефицит предложения которого на мировом рынке стал более ощутим после закупок Китая, отмечают аналитики.

По данным ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина подросла в Новороссийске до $195 со 194,5 франко-борт.

СовЭкон приводит цену этого класса пшеницы по данным на конец прошлой недели в $197 за тонну франко-борт, фиксируя недельный рост в $2.

"Чрезвычайно редкий случай, когда российский ячмень с поставкой из порта Черного моря стоит выше, чем пшеница с 12,5-процентным протеином. Что связано с высоким предложением пшеницы на фоне относительно недостаточной поставки ячменя на мировой рынок и закупками ячменя Китаем не у российских, но других поставщиков", - отмечает глава ИКАР Дмитрий Рылько.

ИКАР приводит в обзоре цену тонны ячменя в конце прошлой недели в $199 франко-борт, СовЭкон - $198, зафиксировав недельный рост на $3,5.

По данным Минсельхоза РФ, с начала маркетингового сезона 2017/18 годов 1 июля 2017 года по 31 января экспортировано 30,453 миллиона тонн зерна, что на 33,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Объем экспорта пшеницы за сезон составил 23,724 миллиона тонн, или на 33,8 процента к аналогичному периоду сезона 2016/17, ячменя - 3,778 миллиона тонн (в 1,9 раза больше), кукурузы - 2,739 миллиона тонн (на 4,8 процента меньше).

По данным СовЭкона, на внутреннем рынке средние цены пшеницы третьего класса остались на уровне 8.550 рублей за тонну, четвертого класса - выросли на 25 рублей до 7.475 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ.

Средние цены на подсолнечник за неделю снизились на 100 рублей до 19.525 рублей за тонну, на масло - на 75 рублей до 43.750 рублей за тонну. Экспортные цены на масло очередную неделю стоят на месте, в районе $735 за тонну франко-борт, сообщил СовЭкон.

Индекс белого сахара ИКАР для юга РФ продолжил повышение - до 27,29 рубля за килограмм с 27,0 рублей неделей ранее, или до $483,47 за тонну с $482,75. (Ольга Попова, Полина Девитт)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    193

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    200

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    238

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    238

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    232

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more