Экспортные цены пшеницы РФ вновь подросли за неделю
(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы вновь укрепились на прошлой неделе на фоне волатильности мировых площадок, хотя при этом оказались ниже цен на ячмень, дефицит предложения которого на мировом рынке стал более ощутим после закупок Китая, отмечают аналитики.
По данным ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина подросла в Новороссийске до $195 со 194,5 франко-борт.
СовЭкон приводит цену этого класса пшеницы по данным на конец прошлой недели в $197 за тонну франко-борт, фиксируя недельный рост в $2.
"Чрезвычайно редкий случай, когда российский ячмень с поставкой из порта Черного моря стоит выше, чем пшеница с 12,5-процентным протеином. Что связано с высоким предложением пшеницы на фоне относительно недостаточной поставки ячменя на мировой рынок и закупками ячменя Китаем не у российских, но других поставщиков", - отмечает глава ИКАР Дмитрий Рылько.
ИКАР приводит в обзоре цену тонны ячменя в конце прошлой недели в $199 франко-борт, СовЭкон - $198, зафиксировав недельный рост на $3,5.
По данным Минсельхоза РФ, с начала маркетингового сезона 2017/18 годов 1 июля 2017 года по 31 января экспортировано 30,453 миллиона тонн зерна, что на 33,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Объем экспорта пшеницы за сезон составил 23,724 миллиона тонн, или на 33,8 процента к аналогичному периоду сезона 2016/17, ячменя - 3,778 миллиона тонн (в 1,9 раза больше), кукурузы - 2,739 миллиона тонн (на 4,8 процента меньше).
По данным СовЭкона, на внутреннем рынке средние цены пшеницы третьего класса остались на уровне 8.550 рублей за тонну, четвертого класса - выросли на 25 рублей до 7.475 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ.
Средние цены на подсолнечник за неделю снизились на 100 рублей до 19.525 рублей за тонну, на масло - на 75 рублей до 43.750 рублей за тонну. Экспортные цены на масло очередную неделю стоят на месте, в районе $735 за тонну франко-борт, сообщил СовЭкон.
Индекс белого сахара ИКАР для юга РФ продолжил повышение - до 27,29 рубля за килограмм с 27,0 рублей неделей ранее, или до $483,47 за тонну с $482,75. (Ольга Попова, Полина Девитт)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Кредиты бизнесу при снижении ключевой ставки не дешевеютНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 15:55
50
По данным Банка России, средневзвешенная ставка по долгосрочным кредитам для компаний в июне повысилась на 1,3 процентного пункта (п.п.), до 12,9% годовых. В условиях продолжения постепенного смягчения монетарных условий это объясняется сокращением объема выдачи льготных кредитов. Мы полагаем, что займы для бизнеса будут оставаться дорогими, пока ключевая ставка не снизится хотя бы до 12% годовых.more
-
На мировых рынках сохраняются смешанные настроенияКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 15:33
64
Американский фондовый рынок начинает неделю без выраженной динамики: фьючерсы на основные индексы изменяются разнонаправленно. При этом S&P 500 завершил ростом уже третью неделю подряд и на прошлой неделе вновь обновил исторический максимум. Поддержку рынку оказывает сильный сезон корпоративной отчетности и сохраняющийся позитивный настрой инвесторов. Nasdaq в пятницу вырос на 0,62% до 26 269,23 п. Dow Jones увеличился на 0,29% до 52 658,64, а S&P 500 на 0,38% до 7572,4 п. Рынок пока также достаточно спокойно реагирует на сохраняющуюся геополитическую напряженность на Ближнем Востоке и опасения вокруг высокой оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом.more
-
Акции SpaceX влияют на котировки компаний далеко за пределами космического сектора. Почему так происходит?Ксения Малышева 17.08.2026 14:30
101
IPO SpaceX стало крупнейшим публичным размещением в истории, а влияние компании на финансовые рынки, по мнению экспертов, заметно выходит за рамки космического сектора.more
-
Фондовый рынок РФ продолжает падение на фоне роста стоимости нефти и ослабления рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 14:02
167
Индекс Мосбиржи днем 17 августа снижается на 1,64%, до 2101,29 пункта. РТС теряет 1,64% и находится около 782,94 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,6%.more
-
Цены на газ в Европе ускоряют рост в преддверии отопительного сезонаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 13:33
149
Стоимость природного газа на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 17 августа поднялась на 2,08%, до $738 за тыс. куб. м. С начала июля это сырье подорожало примерно на 30%.more


