Новостной поток

Единственный в РФ завод борной кислоты в 2022 году добыл более 1 млн тонн руды

25.01.2023 04:14
299

ВЛАДИВОСТОК, 25 января. /ТАСС/. Дальнегорский горно-обогатительный комбинат (ГОК) в Приморье - единственное предприятие в России, выпускающее борную кислоту - в 2022 году добыл 1 млн 21,4 тыс. тонн руды, рост по сравнению с предыдущим годом зафиксирован благодаря реализации инвестиционной программы предприятия и приобретению новой горнодобывающей техники.

"Градообразующее предприятие северного Приморья, ООО "Дальнегорский ГОК" подводит итоги работы за 2022 год. В этот период было добыто более миллиона тонн руды (1021,4 тысячи тонн), что составило 104% от показателя 2021 года (982,2 тысяч тонн руды). <...> География покупателей в 2022 году осталась неизменной: борную кислоту приобретали как покупатели с внутреннего рынка, так и за рубеж, в такие азиатские страны, как Япония, Китай, Корея. Кроме того, в прошлом году был заключен контракт на поставку борной кислоты в Республику Беларусь, продукция в основном пойдет на изготовление стекловолокна, и первые 480 тонн из 1 300 тонн уже отправлены по железной дороге", - сообщили в пресс-службе.

Так, по заказу потребителей было выпущено 88,8 тыс. тонн продукции, в том числе, борная кислота марки "Б" и борный молотый ангидрид. В адрес покупателей было отгружено 86,5 тыс. тонн продукции. Кроме того, было продано 37,5 тонн бората кальция, 361 тонна борного гранулированного ангидрида и 4 тонны борного молотого ангидрида. В пресс-службе пояснили, что борат кальция приобретен покупателями из России, которые работают над импортозамещением зарубежных поставок сетевого оборудования, борный ангидрид поставляется для военной промышленности - для изготовления ферросплавов.

"Говоря об отгрузке продукции иностранным покупателям, с конца 2022 года у Дальнегорского ГОКа появилась возможность самостоятельно фрахтовать иностранные суда на своей территории - в порту Рудной пристани начала работу зона дополнительных режимных ограничений. Это позволит комбинату отправлять продукцию на экспорт в нужные сроки, существенно экономя на логистике", - сообщили в пресс-службе.

Инвестиционная программа

Предприятию на фоне сложной финансовой обстановки пришлось корректировать инвестиционную программу: искать новых поставщиков оборудования взамен ушедших с отечественного рынка, сдвигать запуск новых проектов из-за удлинения сроков поставки техники. "Несмотря на это, уже во втором полугодии прошлого года на промышленные площадки ГОКа заступила новая горная техника. Были приобретены бульдозер, грейдер и автокран, а также три самосвала для транспортировки руды и горной массы. Регулярное обновление промышленного парка позволяет горно-обогатительному комбинату успешно выполнять намеченный бизнес-план и планомерно повышать содержание бора в руде", - сообщили в пресс-службе предприятия.

Инвестиционная программа предприятия реализуется и через модернизацию производства. Новое оборудование позволяет ускорить выпуск запасных частей для основного производства.

"Кадровая политика предприятия в 2022 году также претерпела соответствующие внешней ситуации изменения. Были созданы новые рабочие места и открыт дополнительный набор сотрудников, а также дан старт образовательному курсу по самым востребованным вакансиям. Кроме того, была проиндексирована окладная часть заработной платы всех сотрудников на 10%, а также доукомплектован штат Дальнегорского ГОКа - на предприятие было трудоустроено порядка 1 800 работников", - сообщили в пресс-службе.

Дальнегорский ГОК - единственное предприятие в России, производящее борную кислоту. На боросиликатном месторождении в Дальнегорском городском округе Приморского края сосредоточено около 3% мировых запасов бора, предприятие обеспечено рудой для работы еще минимум на 100 лет.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    94

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    145

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    140

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    167

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    159

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more