Новостной поток

Доля российских брендов косметики у россиян уже превысила 50% - эксперт

18.06.2025 21:29
75

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Доля российских брендов косметики, используемых россиянами, уже превысила 50%, при этом 34% потребителей осознанно отказываются от западных марок в пользу отечественных. Об этом на сессии ПМЭФ "Все течет, все меняется: новые тренды потребления и развитие локальной индустрии красоты России" рассказала председатель оргкомитета выставки InterCHARM, член правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) Анна Дычева-Смирнова.

"Мы видим, что 34% россиян осознанно переходят на отечественные бренды, и особенно предпочитают бренды, сделанные в их регионе. Доля российских брендов в косметичках у женщин - уже более 50 процентов", - сказала она.

Дычева-Смирнова также отметила, что экспорт российской косметической продукции увеличивается, несмотря на введенные против отрасли санкции. "В 2022 и 2023 годах у нас было падение, но отечественные производители успешно нашли другие рынки сбыта, и поэтому индустрия меняется. Сейчас мы можем уверенно сказать, что за три года отрасль прошла очень важный, значительный этап. Мы очень серьезно нарастили локальное производство", - подчеркнула она

"К следующему году число компаний, которые активно занимаются развитием профессиональной косметической отрасли, именно в производственном секторе, возрастет и составит 4,5 тысячи", - считает эксперт. По ее словам, это в три с половиной раза больше, чем в 2021 году.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи