Новостной поток

Число регистраций бизнесов в сфере моды снизилось на 14% в 2025 году - Т-банк

30.09.2025 17:03
83

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Количество регистраций новых компаний в сфере производства и продажи одежды в первом полугодии 2025 года сократилось на 14% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и на 5% к показателям за второе полугодие 2024 года. Об этом сообщили в Т-банке со ссылкой на исследование, проведенное сервисом оплаты частями "Долями" в рамках аналитического проекта T-Data.

"Исследование, проведенное на основе обезличенных данных по тратам клиентов Т-банка, "Т-бизнеса" и сервиса "Долями", а также данных ФНС о регистрации предпринимателей в сфере торговли и производства одежды, показало, что в первом полугодии 2025 года количество новых компаний в сфере моды сократилось на 14% к аналогичному периоду прошлого года и на 5% по сравнению со вторым полугодием 2024 года", - говорится в сообщении.

С 2019 года число регистраций бизнесов в модной индустрии колебалось, отметили в сообщении, пояснив, что в 2020 году произошел резкий спад из-за пандемии и сокращения предпринимательской активности, а с 2021 по 2023 год на фоне отложенного спроса, а также ухода зарубежных брендов с российского рынка произошел рост числа новых компаний. С 2024 года снова началось сокращение регистраций новых бизнесов, но уже более низкими темпами.

"Помимо естественных колебаний рынка, на статистику также влияет тот факт, что часть предпринимателей выбирает другие категории из общероссийского классификатора видов экономической деятельности, чтобы работать через маркетплейсы. Таким образом, происходит активная трансформация бизнеса в сторону онлайн-торговли. Средний прирост оборота универсальных маркетплейсов составил 41% в 2024 году и 47% годом ранее", - добавили в сообщении.

Отмечается, что отрицательная динамика также прослеживается в объеме покупок, которые россияне совершают в специализированных магазинах: в прошлом году доля трат на одежду от всех расходов составляла в среднем 5%, в 2020 году - 7%. Согласно данным исследования, лидерами потребительского фэшн-рейтинга являются Бурятия, Приморский край и Москва.

Лидером по индексу фэшн-предпринимателей в России в первом полугодии 2025 года стала Курская область, отметили в сообщении. Число регистраций бизнесов в сфере моды выросло в этом регионе на 42% по сравнению с первым полугодием 2024 года, а 3% всех новых бизнесов, зарегистрированных в области, пришлось на торговлю и производство одежды.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • JPMorgan делает ставку на ИИ: новая модель инвестиционного банкинга
    Автор: Яна Кудрявцева 03.10.2025 17:40
    178

    JPMorgan представил новую стратегию в области искусственного интеллекта, которая может изменить саму модель инвестиционного банкинга и превратить банк в первую по-настоящему ИИ-финансовую организацию.



    more

  • «ВЕЛЕС Капитал» представил обзор фондового рынка на IV квартал 2025 года
    Аналитики ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.10.2025 16:27
    219

    Аналитики и инвестиционные консультанты ИК «ВЕЛЕС Капитал» подвели краткие итоги III квартала и представили обзор фондового рынка на IV квартал 2025 года.
    more

  • Американские или китайские технологические акции: что выбрать инвестору в ближайшие месяцы?
    Автор: Яна Кудрявцева 03.10.2025 15:45
    212

    Технологический сектор продолжает привлекать инвесторов, однако становится все сложнее сделать выбор между американскими и китайскими акциями. Оба направления показывают сильные результаты, и у каждого есть свои преимущества и риски.



    more

  • Цена нефти и газа. Дно и пик
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.10.2025 15:34
    244

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду упали на 1,9%. Цены достигли 4-месячного минимума на опасениях глобального переизбытка предложения и слабого спроса на энергоносители. Продавцы смогли пробить 65,05, реализовались следующие цели падения 64,51–64,18.more

  • Увеличение доходов мотивирует россиян больше тратить даже на фоне высокой инфляции
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 03.10.2025 15:20
    219

    Летом 2025 года, по оценке экспертов PFM (входит в структуру «Сбера»), расходы среднестатистического россиянина увеличились на 9,3% по сравнению с весной текущего года. Больше всего выросли расходы на поездки - на 14,5%, при том, что их общее число не изменилось. На втором месте по росту расходов летом оказались рестораны и кафе, посещение которых стало обходиться в среднем на 14% дороже, чем весной. more