Новостной поток

Чиновники ФРС все больше расходятся во мнениях относительно будущей политики - протокол

10.10.2019 13:37
364

(Рейтер) Большинство чиновников Федеральной резервной системы поддержали необходимость снижения процентных ставок в сентябре, согласно протоколу последнего заседания центробанка США, однако по-прежнему расходились во взглядах относительно дальнейших действий.

Протокол заседания, опубликованный в среду, также показал, что чиновники пришли к выводу, что им вскоре необходимо будет обсудить увеличение баланса ФРС из-за волатильности на рынках краткосрочного финансирования. Председатель ФРС Джером Пауэлл объявил о скором расширении активов центрального банка во вторник.

ФРС по итогам заседания 17-18 сентября снизила ставку на четверть процентного пункта до 1,75-2%. Это решение поддержали 7 из 10 чиновников, имеющих право голоса. 

«Большинство участников посчитали, что снижение целевого диапазона ставки по федеральным фондам на 25 базисных пунктов будет целесообразным», - говорится в протоколе.

Центральный банк США дважды в этом году снижал стоимость заимствований после девяти повышений с 2015 года.

Однако неясно, как ослабление экономических показателей после последнего заседания повлияет на мнения о необходимости дальнейшего снижения ставок и повлияет ли вообще.

В прогнозах, сопровождавших сентябрьское заявление, семь из 17 чиновников ФРС указали, что предвидят еще одно снижение ставок в этом году. Пять чиновников не видят необходимости в дальнейших сокращениях, а еще пять прогнозируют повышение ставок к концу 2019 года. Подавляющее большинство инвесторов ожидают очередного снижения на следующем заседании 29-30 октября.

Председатель ФРС Джером Пауэлл относится к тем, кто рассматривает произошедшее снижение ставок как необходимую подстраховку для поддержки расширения американской экономики.

Читайте: Роберт Кийосаки: «Вам интересно, как мне удалось разбогатеть? Я брал деньги взаймы и покупал на них активы»

Пауэлл во вторник сигнализировал об открытости к дальнейшему снижению ставок, чтобы противостоять глобальным экономическим рискам, повторив, что центробанк будет "действовать, как необходимо", чтобы поддерживать расширение экономики .

Но другие чиновники ФРС, в частности глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен и глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж, все еще не видят необходимости в сокращении ставок на фоне умеренного роста экономики и уровня безработицы вблизи 50-летнего минимума.

Протокол заседания показал, что чиновники в целом стали больше беспокоиться о торговых рисках и других сдерживающих факторах для экономики, таких как замедление глобального роста и неопределенность в отношении Brexit.

Но на этом консенсус, главным образом, заканчивается. Некоторые чиновники считают, что было бы разумно дополнительно снизить ставки сейчас, чтобы защитить себя от рисков, в то время как другие заявили, что нынешние экономические перспективы США не оправдывают снижения ставок.

Несколько чиновников отметили, что статистические модели указывают на то, что вероятность рецессии в среднесрочной перспективе возросла в последние месяцы. Другие предупредили, что рынок труда в начале 2019 года мог быть менее сильным, чем предполагалось ранее, указав на предварительный пересмотр данных о числе рабочих мест.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Линдси Дансмайр и Джейсон Лэндж. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one







Теги: ФРС, доллар

Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    35

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    63

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more

  • Корпоративный центр X5. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 15:55
    97

    Группа X5 в пятницу представила позитивные финансовые результаты за 4К 2025 г. Рентабельность EBITDA по итогам периода составила 6,4%, что существенно выше консенсуса и наших ожиданий. По итогам года группа перевыполнила план, обеспечив рентабельность скор. EBITDA 6,1% при прогнозе 5,8-6%. CAPEX в 2025 г. составил всего 4,6% от выручки, хотя прогноз ритейлера подразумевал показатель 5,5%. В ходе конференц-звонка менеджмент объявил, что ожидает в 2026 г. рост выручки на уровне 12-16% г/г, рентабельность скор. EBITDA не ниже 6% и CAPEX 4,5-4,7% от продаж. more

  • Маркетплейсы могут потерять контроль над скидками
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 15:22
    130

    Маркетплейсы в России могут лишиться права участвовать в формировании цен на товары. Такая норма обсуждается в рамках концепции новой модели торговли, подготовленной Минпромторгом и предполагающая поэтапное ограничение скидочных механизмов со стороны платформ.more

  • Российский рынок начал неделю в красной зоне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 14:55
    175

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках стартовали на отрицательной территории. К 13:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,77%, до 2843 пунктов, РТС снизился на 0,79%, до 1066, индекс голубых фишек потерял 0,65%.more