80% россиян не готовы отвечать за формирование своего пенсионного капитала - опрос

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Большинство россиян (80%) не готовы брать на себя полную ответственность за формирование пенсионного капитала. Такие результаты следуют из сентябрьского опроса среди 1,5 тысяч человек, проведенного НПФ "Будущее" и проектом по финансовому просвещению "Графин" (есть в распоряжении ТАСС).
41% респондентов полагают, что ответственность за формирование их пенсионных накоплений целиком лежит на государстве, а 39% готовы разделить ее с государством пополам. Лишь каждый седьмой (14%) считает, что основную ответственность за формирование пенсионных сбережений несет лично он сам.
При этом 30% опрошенных рассчитывают по достижении пенсионного возраста жить за счет пассивного дохода - от сдачи недвижимости, дивидендов от ценных бумаг, - почти столько же (28%) планируют продолжать работать. Еще 27% рассчитывают на страховую пенсию от государства, а 19% рассказали, что планируют жить на личные сбережения.
Только 5% опрошенных считает, что о пенсии нужно заботиться тогда, когда она наступит. Большинство же предпочитают подумать об этом заранее. Чаще всего опрошенные отвечали, что о пенсии необходимо начинать заботиться с 45 лет, - так ответил каждый третий респондент. Четверть же респондентов полагает, что откладывать на пенсию нужно с 35 лет, когда уже есть стабильный заработок и возможность копить.
25% опрошенных отметили, что им было бы комфортно откладывать на свое пенсионное обеспечение до 1 тыс. рублей в месяц, рассказал управляющий директор НПФ "Будущее" Дмитрий Ключник. Треть респондентов (33%) назвала суммы от 1 до 5 тыс. рублей, еще 30% респондентов - от 5 до 10 тыс. рублей, добавил он.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
319
Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологииАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
322
Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
more -
Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРСМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
343
В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more
-
Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компанийАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
353
Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
more -
Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекордНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
369
По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more