Thermo Fisher Scientific (NYSE, Санкт-Петербургская биржа: тикер TMO)
Thermo Fisher Scientific – американская транснациональная биотехнологическая корпорация, созданная в 2006 году в результате слияния Thermo Electron и Fisher Scientific. Штаб-квартира находится в городе Уолтем, штат Массачусетс.
Акции компании торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже. Тикер: TMO. Процент акций, находящихся в свободном обращении, составляет чуть меньше 50%.
Котировки Thermo Fisher Scientific онлайн
История Thermo Fisher Scientific
Thermo Electron была основана в 1956 году Питером Номикосом и Джорджем Атсапулосом. Компания специализировалась на предоставлении аналитических и лабораторных продуктах и услугах и в 2004 году имела объем выручки более $2 млрд.
Fisher Scientific была основана в 1902 году Честером Фишером. Специализировалась на предоставлении лабораторного оборудования, химикатов и услуг в области здравоохранения, научных исследований и образования.
14 мая 2006 года Thermo Electron и Fisher Scientific объявили о слиянии и образовании новой компании Thermo Fisher Scientific. Правда, сделка не была одобрена Федеральной торговой комиссией и окончательно завершилась только в 2007 году, после продажи Genevac, ранее принадлежавшей Fisher Scientific.
В мае 2011 года Thermo Fisher Scientific приобрела Phadia для расширения отдела исследований аллергических и аутоимунных заболеваний за $3,5 млрд. В 2013 компания согласилась приобрести Life Technologies за $13,6 млрд. Сделка была закрыта в феврале 2014 года, и Life Technologies вошла в отделение Life Sciences Solutions Group.
В феврале 2015 года Thermo Fisher объявила о приобретении Advanced Scientifics за $300 млн. В июне 2015 компания заявила о намерении приобрести Alfa Aesar, международного производителя химических веществ, используемых в исследованиях, за $405 млн. Сделка была закрыта в конце сентября.
В январе 2016 году Thermo Fisher объявил о приобретении Affymetrix за $1,3 млрд. В мае 2016 была анонсирована покупка FEI Company, производителя электронных микроскопов, за $4,2 млрд. Сделка была окончательно закрыта во второй половине 2016 года.
В феврале 2017 компания приобрела Finesse Solutions, разработчика программного обеспечения и систем автоматизации для биопродукции. В марте 2017 Thermo Fisher заявил о предстоящей покупке Core Informatics, специализирующегося в облачных платформах, предназначенных для поддержки управления научными данными.

Основные продукты Thermo Fisher Scientific
В данный момент продукты компании продаются под брендами Thermo Scientific, Fisher Scientific и рядом других узнаваемых брендов (Chromacol, Nalgene, Cellomics, Pierce Protein Research and Fermentas). Согласно отчетам компании, 46% продаж приходится на сферу наук о жизни, 20% на здравоохранение и 34% на промышленную безопасность, охрану природной среды и безопасности труда. В компании работает более 55 тысяч сотрудников, с офисами во многих странах, большая часть которых расположена в США и Европе.Финансовые показатели Thermo Fisher Scientific
2016 год. Выручка Thermo Fisher Scientific составила $18,274 млрд, EBITDA – $4,252 млрд, чистая прибыль – $2,022 млрд, прибыль на акцию (EPS) – $5,09. Дивиденды – $0,6.За 2015 год. Выручка Thermo Fisher Scientific составила $16,965 млрд, показатель EBITDA – $4,04 млрд, чистая прибыль – $1,975 млрд, показатель EPS – $4,92. Дивиденды: $0,6.
За 2014 год. Выручка Thermo Fisher Scientific составила $16,89 млрд, EBITDA – $4,252 млрд, чистая прибыль – $1,894 млрд, EPS – $4,71. Дивиденды: $0.6.
Видео о Thermo Fisher Scientific
-
Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений ПутинаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026
53
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more
-
Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валютыДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026
99
Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more
-
Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый периодНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026
150
Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more
-
Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» трендЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026
148
Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more
-
СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»27.10.2026
203
Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more