Thermo Fisher Scientific (NYSE, Санкт-Петербургская биржа: тикер TMO)
Thermo Fisher Scientific – американская транснациональная биотехнологическая корпорация, созданная в 2006 году в результате слияния Thermo Electron и Fisher Scientific. Штаб-квартира находится в городе Уолтем, штат Массачусетс.
Акции компании торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже. Тикер: TMO. Процент акций, находящихся в свободном обращении, составляет чуть меньше 50%.
Котировки Thermo Fisher Scientific онлайн
История Thermo Fisher Scientific
Thermo Electron была основана в 1956 году Питером Номикосом и Джорджем Атсапулосом. Компания специализировалась на предоставлении аналитических и лабораторных продуктах и услугах и в 2004 году имела объем выручки более $2 млрд.
Fisher Scientific была основана в 1902 году Честером Фишером. Специализировалась на предоставлении лабораторного оборудования, химикатов и услуг в области здравоохранения, научных исследований и образования.
14 мая 2006 года Thermo Electron и Fisher Scientific объявили о слиянии и образовании новой компании Thermo Fisher Scientific. Правда, сделка не была одобрена Федеральной торговой комиссией и окончательно завершилась только в 2007 году, после продажи Genevac, ранее принадлежавшей Fisher Scientific.
В мае 2011 года Thermo Fisher Scientific приобрела Phadia для расширения отдела исследований аллергических и аутоимунных заболеваний за $3,5 млрд. В 2013 компания согласилась приобрести Life Technologies за $13,6 млрд. Сделка была закрыта в феврале 2014 года, и Life Technologies вошла в отделение Life Sciences Solutions Group.
В феврале 2015 года Thermo Fisher объявила о приобретении Advanced Scientifics за $300 млн. В июне 2015 компания заявила о намерении приобрести Alfa Aesar, международного производителя химических веществ, используемых в исследованиях, за $405 млн. Сделка была закрыта в конце сентября.
В январе 2016 году Thermo Fisher объявил о приобретении Affymetrix за $1,3 млрд. В мае 2016 была анонсирована покупка FEI Company, производителя электронных микроскопов, за $4,2 млрд. Сделка была окончательно закрыта во второй половине 2016 года.
В феврале 2017 компания приобрела Finesse Solutions, разработчика программного обеспечения и систем автоматизации для биопродукции. В марте 2017 Thermo Fisher заявил о предстоящей покупке Core Informatics, специализирующегося в облачных платформах, предназначенных для поддержки управления научными данными.

Основные продукты Thermo Fisher Scientific
В данный момент продукты компании продаются под брендами Thermo Scientific, Fisher Scientific и рядом других узнаваемых брендов (Chromacol, Nalgene, Cellomics, Pierce Protein Research and Fermentas). Согласно отчетам компании, 46% продаж приходится на сферу наук о жизни, 20% на здравоохранение и 34% на промышленную безопасность, охрану природной среды и безопасности труда. В компании работает более 55 тысяч сотрудников, с офисами во многих странах, большая часть которых расположена в США и Европе.Финансовые показатели Thermo Fisher Scientific
2016 год. Выручка Thermo Fisher Scientific составила $18,274 млрд, EBITDA – $4,252 млрд, чистая прибыль – $2,022 млрд, прибыль на акцию (EPS) – $5,09. Дивиденды – $0,6.За 2015 год. Выручка Thermo Fisher Scientific составила $16,965 млрд, показатель EBITDA – $4,04 млрд, чистая прибыль – $1,975 млрд, показатель EPS – $4,92. Дивиденды: $0,6.
За 2014 год. Выручка Thermo Fisher Scientific составила $16,89 млрд, EBITDA – $4,252 млрд, чистая прибыль – $1,894 млрд, EPS – $4,71. Дивиденды: $0.6.
Видео о Thermo Fisher Scientific
-
Норильский никель. Финансовые результаты (2П25 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.02.2026
34
11 февраля Норникель представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Согласно нашим расчетам, во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку на 11,5% г/г, до 7 728 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации меди, металлов платиновой группы, золота и родия. EBITDA Норникеля увеличится на 3,8% г/г, до 2 956 млн долл., с рентабельностью 38,3% против 41,1% годом ранее.more
-
Может ли смена стратегии улучшить позиции «Делимобиля»? Дайджест FomagКсения Малышева 10.02.2026
127
Российский рынок каршеринга сохраняет низкий уровень проникновения, сервисом пользуется лишь около 3% населения страны. Несмотря на это, его устойчивому росту способствуют повышение цен на автомобили, удорожание кредитов и такси, сложности с парковкой в крупных городах, локальная поддержка властей. Примером такой поддержки является решение правительства Москвы выделить в 2026 году 450 млн рублей на развитие сервисов каршеринга и такси. Что говорят аналитики?more
-
Затягивание сроков возобновления цикла снижения ставки оказывает давление на котировки ОФЗДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026
171
Индекс RGBI достиг 116 пунктов – минимумов с ноября прошлого года: факторов для покупок госбумаг по-прежнему нет. Инвесторы ждут решения ЦБ по ключевой ставке при рыночном консенсусе ее сохранения. Как мы отмечали ранее, основным риском для рынка будет являться пересмотр вверх прогноза по среднему уровню ключевой ставки на этот год (текущий прогноз 13%-15%).more
-
Ожидаем перехода юаня в консолидацию в середине диапазона 10,8-11,5 рубляБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026
158
В первой половине торгов понедельника на рынке сохранялся дефицит юаневой ликвидности – стоимость биржевых юаневых свопов хоть в начале дня продолжила удерживаться на повышенных уровнях (район 9%) при повышенном объеме привлечения. Данный фактор способствовал продолжению тенденции к росту китайской валюты, в результате чего по итогам дня пара юань/рубль поднялась на 0,3%, закончив торги чуть ниже 11,2 рубля.more
-
Сегодня индекс МосБиржи попытается найти опору в районе 2700 пунктовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.02.2026
202
Рынок акций начал неделю на негативной ноте - индекс МосБиржи в ходе торгов понедельника потерял 0,4%, продолжив сползать в район 2700 пунктов при невысокой активности; поводом для сохранения консервативного настроя выступило отсутствие ясности относительно хода переговоров по Украине и всплеск опасений по итогам заседания ЦБ 13 февраля (напомним, что заседание опорное и регулятор представит обновленные прогнозы). more