Экспертиза / Financial One

Рынок РФ отыграет порцию негативных геополитических и фискальных сигналов

161

Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабильны после повышения накануне. Для российского рынка негативными факторами станут ужесточение геополитической риторики Трампа, а также предложение Минфина РФ повысить ставку НДС с 2026 года с 20% до 22%.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне после неуверенности в начале дня завершились снижением трех основных индексов на 0,2-1% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок отступил от исторических максимумов в рамках фиксации прибыли, а также сохранения осторожного тона Пауэлла в отношении будущих снижений процентной ставки и американской экономики в целом. Хотя глава ФРС отметил, что инфляционный эффект от торговых пошлин, вероятно, будет краткосрочным – обнадеживающий сигнал в контексте дальнейшего смягчения монетарных условий. Предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и производства США за сентябрь при этом оказались хуже прогнозов и показали замедление её роста. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром корректируются и прибавляют около 0,2%. Американский рынок в целом сохраняет потенциал развития как краткосрочного, так и среднесрочного роста.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,6%, который вновь стремился к отметке 5500 пунктов на фоне предварительных данных о сохранении слабости в производстве региона и ускорении роста в секторе услуг в сентябре. Сегодня инвесторы смогут оценить данные по индексу делового климата Германии Ifo за сентябрь.

На торгах в Азии с утра преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил 0,4% после данных об ускорении замедления в производстве страны в сентябре и росте в секторе услуг. Австралийский ASX 200 упал на 0,9% на фоне статистики об ускорении потребительской инфляции в августе с 2,8% до 3% - выше прогнозов. Биржи Китая восстанавливаются после коррекции предыдущих сессий и прибавляют в пределах 1,5%. Гонконгский Hang Seng растет на 1%, отступая от важной краткосрочной поддержки 25 900 пунктов. Акции Alibaba, в частности, подскочили почти на 7% после обнародования новой модели искусственного интеллекта.

Фьючерсы на нефть Brent утром стабильны после повышения на 1,5% накануне. Котировки восстановились от района поддержки 65,60 долл в условиях задержки возобновления экспорта нефти из Ирака, а также данных API о падении запасов «черного золота» в США на прошлой неделе на 3,82 млн баррелей. Кроме того, участники опасаются сокращения поставок из РФ на фоне ужесточения санкционной риторики и геополитической напряженности. Сегодня свой отчет по запасам нефти и нефтепродуктов опубликует Минэнерго США.

События дня:  

  • индекс делового климата Германии Ifo за сентябрь (11.00 мск)
  • резюме обсуждения процентной ставки ЦБ РФ (16.00 мск)
  • продажи домов на первичном рынке США в августе (17.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • промышленное производство России в августе (19.00 мск)
  • встреча Лаврова и Рубио на полях Генассамблеи ООН (19.00 мск)
  • правительство РФ рассмотрит трехлетний макропрогноз
  • инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» в Санкт-Петербурге
  • акционеры Татнефти, Новатэка обсудят дивиденды за 1-е полугодие 2025 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне по итогам основной сессии выросли на 0,6% и 1,4% соответственно, подойдя к сопротивлениям 2760 пунктов и 1040 пунктов главным образом в рамках технического отскока. Район ближайших важных поддержек для индикаторов при этом расположен у 2700 пунктов и 1010 пунктов.

Рубль к юаню на Мосбирже накануне укрепился на 0,2%, до 10,70 руб, в целом двигаясь в узком диапазоне значений. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 83,35 руб и 99,03 руб соответственно (против 84,01 руб и 98,96 руб в предыдущий рабочий день), отразив укрепление рубля к доллару и снижение к евро.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок настроен на возвращение к падению после новостей о грядущем усилении налоговой нагрузки в РФ с 2026 года и, в частности, увеличения ставки НДС до 22%, а также вчерашнем ужесточении геополитической риторики Трампа, которая подразумевает продолжение украинского конфликта. Возможно, снизить напряженность в середине недели помогут переговоры Лаврова и Рубио на полях Генассамблеи ООН, но в целом геополитика по-прежнему не дает российскому рынку поводов для роста. Рост налогов в среднесрочном периоде также будет оказывать давление на прибыли компаний и может усиливать инфляцию, препятствуя нормализации монетарной политики ЦБ РФ.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Санкционные риски усилили распродажи на российском рынке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.09.2025 12:25
    75

    Торги 24 сентября на российских фондовых площадках начались в красной зоне. К 12:00 мск индекс Мосбиржи упал на 1,62%, до 2715 пунктов, РТС опустился на 1,63%, до 1025, индекс голубых фишек потерял 1,64%. Давление на котировки оказывает усиление санкционных и военных рисков после заявлений президента США Дональда Трампа, сделанных накануне.more

  • НДС должен быть повышен: каковы последствия для экономики и населения?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.09.2025 11:20
    153

    В Минфине РФ предложили провести в 2026 году ещё одну налоговую «донастройку» в дополнение к повышению с начала нынешнего года ставок налога на прибыль и ставки НДФЛ для наиболее обеспеченных групп населения. В следующем году «донастройка» затронет уже налог на добавленную стоимость (НДС), ставку которого Минфин предлагает повысить на 2 процентных пункта, до 22%, при этом сохранив неизменной ставку НДС на социально значимые товары, включая продукты питания, лекарства, детские товары и медицинские товары.more

  • Рынок РФ отыграет порцию негативных геополитических и фискальных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.09.2025 09:10
    161

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабильны после повышения накануне. Для российского рынка негативными факторами станут ужесточение геополитической риторики Трампа, а также предложение Минфина РФ повысить ставку НДС с 2026 года с 20% до 22%.more

  • Газпром: Сербиягаз ведет переговоры о новом трехлетнем контракте
    Алексей Кокин, старший аналитик банка «Синара» 24.09.2025 08:56
    157

    Гендиректор государственной компании «Сербиягаз», импортера и дистрибьютора газа, заявил, что компания еще ведет переговоры о новом трехлетнем контракте с Газпромом на поставки 2,5 млрд м3 в год, но подписание ожидается уже в октябре. По его словам, новая сделка может не подпасть под санкции Евросоюза, поскольку газ будут поставлять по «Турецкому потоку», который не имеет прямого отношения к ЕС.more

  • Российский рынок останется под давлением в течение 1-2 недель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.09.2025 08:40
    173

    Индекс Мосбиржи во вторник, 23 сентября, рухнул ниже 2700 пунктов впервые с середины июля. По итогам вечерней сессии показатель снизился на 2,16% до уровня 2690,97 пункта и остается под давлением утром в среду. Рынок упал на фоне новых санкций Евросоюза и обострения геополитических рисков после выступления Дональда Трампа на Генассамблее ООН.more