Экспертиза / Financial One

Российский рынок продолжит следить за геополитическими сигналами

221

Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после роста накануне. Фьючерсы на золото на фоне признаков ослабления напряженности на Ближнем Востоке скорректировались с рекордного пика, но остаются выше 4050 долл/унц.  

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились преимущественным ростом трех основных индексов в пределах 1,2% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который вместе с S&P 500 продолжил обновлять рекордные пики. Акции Nvidia, в частности, выросли на 2% на оптимизме в отношении развития технологий искусственного интеллекта, а также публикации сильных квартальных результатов в этом сезоне отчетностей. Кроме того, протоколы заседания ФРС показали, что большинство её представителей считают уместным дальнейшее снижение процентной ставки в этом году, хотя и отмечают сохранение инфляционных рисков.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. Сегодня участники будут ждать выступления главы ФРС Пауэлла, надеясь получить новые сигналы в отношении дальнейшего смягчения политики регулятора.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,6%, который в том числе на фоне улучшения настроений в США ускорил рост и стремился к рекорду 5674 пункта. В четверг ЕЦБ опубликует протоколы своего заседания и в отличие от ФРС, похоже, завершил цикл смягчения монетарной политики. Вышедшие с утра данные при этом показали падение экспорта (-0,5% м/м) и импорта (-1,3% м/м) Германии в августе, хотя профицит торгового баланса страны расширился до 17,2 млрд евро.

На торгах в Азии с утра после покупок в США преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 подскочил на 1,8%. Австралийский ASX 200 прибавил 0,2%. Биржи Китая после длинных выходных повышаются в пределах 1,7% благодаря покупкам в производителях чипов, а также сообщениям о росте потребительских расходов и путешествий в праздничный период. Гонконгский Hang Seng теряет 0,3% на фоне фиксации прибыли в некоторых IT-именах, но пытается устоять выше краткосрочной поддержки 26 600 пунктов. 

Фьючерсы на нефть Brent утром стабильны после скачка наверх чуть более чем на 1% накануне.Котировки подошли к краткосрочному сопротивлению 66,70 долл, преодоление которого может позволить им продвинуться в район 70 долл. Покупки в середине недели наблюдались на фоне рисков более ограниченного предложения из РФ в условиях усиления геополитической напряженности. Впоследствии, однако, Трамп заявил о подписании Израилем и «Хамасом» первой фазы сделки по урегулированию конфликта в секторе Газа, что в моменте сокращает геополитические риски в регионе.

События дня:  

  • протоколы заседания ЕЦБ (14.30 мск)
  • выступление главы ФРС Пауэлла (15.30 мск)
  • финансовые результаты Сбербанка за 9 мес 2025 г по РСБУ
  • Петербургский международный газовый форум
  • Европарламент проголосует по вотуму недоверия Еврокомиссии под руководством Урсулы фон дер Ляйен
  • квартальные результаты PepsiCo

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне по итогам основной сессии обвалились на 4% и 3,5% соответственно, достигнув очередных минимумов с декабря прошлого года (2548 пунктов) и апреля текущего года (984 пункта). Участники реагировали на усиление геополитической напряженности, а следующими возможными целями снижения индикаторов могут стать отметки 2490 пунктов и 957 пунктов.

Рубль к юаню на Мосбирже накануне укрепился на 1,21%, до 11,27 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 81,54 руб и 94,93 руб соответственно (81,93 руб и 95,67 руб в предыдущий рабочий день), отразив рост рубля к обеим валютам.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок может быть не склонен к значительным изменениям и будет ждать поступления геополитических сигналов после вчерашних продаж, вызванных рисками поставки новых вооружений США Украине и дальнейшей эскалации конфликта. Впоследствии официальный тон Трампа в этом отношении смягчился, хотя ясности в вопросе все еще нет, что наверняка будет держать рынок в напряжении. Кроме того, опубликованные накануне недельные данные по потребительской инфляции РФ показали её ускорение по сравнению с предыдущей неделей, что является умеренно тревожным сигналом перед выходом в пятницу ежемесячной оценки и октябрьским заседанием центробанка. Западные акции при этом остаются у рекордных пиков, надеясь на сохранение стабильности в крупнейших экономиках.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Фальстарт в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2025 18:02
    40

    Фьючерсы на нефть марки Brent во среду закрылись на уровне +1,22%. Рост индекса S&P 500 в среду до нового максимума продемонстрировал уверенность в экономических перспективах, что оказало поддержку спросу на энергоносители и ценам на нефть.more

  • Корпоративные действия ПИК могут усложнить её инвестиционный кейс
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.10.2025 17:58
    47

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный плюс, отступив от достигнутых по ходу дня очередных многомесячных минимумов и, вероятно, реагируя в том числе на слова главы ЦБ РФ Набиуллиной о наличии пространства для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск вырос на 1,68%, до 2605,97 пункта вслед за достижением внутри дня 2521 пункта – самого низкого значения с декабря прошлого года. more

  • Рынок акций получил рекордный приток частных денег
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.10.2025 16:37
    117

    Сентябрь показал резкий разворот в поведении частных инвесторов. Нетто-покупки акций розничными инвесторами достигли 43,1 млрд рублей, что стало максимумом с февраля 2022 года. Для сравнения в августе было 5,7 млрд, в июле 15,2 млрд, в июне 7,8 млрд, в мае 26,1 млрд, в апреле 22,7 млрд, в марте 36,2 млрд. Параллельно системно значимые банки купили акций на 18,9 млрд.more

  • Доллар почувствовал уверенность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.10.2025 14:39
    202

    Сегодня индекс доллара DXY демонстрирует близкую к нулевой динамику, прибавляя символические 0,03%, постепенно продвигаясь к 99 пунктам, где в последний раз торговался 1 августа. За последний месяц индекс доллара вырос на 1,1%, хотя ФРС за это время снизила ставку и золото, как основной конкурент американской валюты, стабильно дорожало.more

  • Российский рынок продолжит следить за геополитическими сигналами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.10.2025 14:25
    221

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после роста накануне. Фьючерсы на золото на фоне признаков ослабления напряженности на Ближнем Востоке скорректировались с рекордного пика, но остаются выше 4050 долл/унц.  more