Стоимость Brent утром в понедельник, 6 октября, дорожает на 1,44%, $65,5 за баррель, а WTI на 1,48%, до $61,8. Цена нефти растет после решения ОПЕК+ прибавить с ноября 2025 года квоты на добычу всего 137 тыс. б/с, что оказалось более чем в 3,5 раза меньше рыночных ожиданий.
В 2023-2024 годах альянс сокращал добычу нефти, в 2025-м возвращает объемы небольшими порциями. Также были предположения о возможном ускорении наращивания добычи с ноября 2025 года до 500 тыс. б/с на квартал, что оказывало давление на котировки.
При восстановлении объемов добычи ОПЕК+ предпочел идти по «осторожному пути», чтобы не спровоцировать избыток в четвертом квартале, когда сезонный спрос слабее, а запасы растут. В таком случае мировые цены на черное золото вновь вернулись к росту.
Риски перебоев из-за санкций против России и Ирана и атаки на объекты в РФ частично компенсируют наращивание добычи, поэтому умеренный шаг выглядит логичным.
Москва выступала за небольшое увеличение, синхронно наращивая добычу в рамках общей траектории ОПЕК+, при этом корректируя темпы из-за санкционных ограничений и логистики. Альянс оставляет себе пространство для маневра.
В краткосрочной перспективе потенциал роста ограничен, так как ожидания по спросу не улучшаются. На этом фоне наш базовый сценарий на 2025 год подразумевает боковик в узком коридоре. Согласно ему Brent в среднем будет торговаться в коридоре $60–66 за баррель, с диапазоном $58–70 на волатильных неделях, по мере постепенного возврата объемов на мировой рынок и накопления запасов.
Рисковый сценарий, на наш взгляд, вероятен при реализации геополитических рисков на Ближнем Востоке, усилении санкций или новых атаках на инфраструктуру российской нефтегазовой отрасли. В этом случае возможны кратковременные выходы котировок в $75–85 за баррель Brent, но устойчиво выше $70 за бочку рынок способен держаться только при длительных перебоях поставок и форсированном сокращении предложения, а его как раз наращивают.