Экспертиза / Financial One

Как развивается бизнес Segezha Group

Как развивается бизнес Segezha Group
6596

Итоги интервью газете «Коммерсант» президента Segezha Group, «нейтрально» для АФК «Система».

Президент Segezha Group (дочернее предприятие АФК «Система» Михаил Шамолин вчера дал интервью газете «Коммерсант», в котором рассказал об основных трендах 2020 года и портфеле проектов компании.
Отметим, что IPO Segezha Group не обсуждалось в ходе интервью, таким образом, вполне вероятно, что оно никак не повлияет на динамику акций АФК «Система».

Основные итоги интервью мы приводим ниже

Тренды 2020 года: низкие цены (-), дорогостоящая логистика (-), дополнительные расходы в связи с пандемией (-), слабый курс рубля (+). Компания ожидает, что 2020 EBITDA превысит уровень предыдущего года (14 млрд рублей в 2019 году).

  • Низкие цены. Конъюнктура цен в 2020 года была самой слабой за последние пять лет по всем категориям продукции. Цены снизились примерно на 30% в 2019 и сохранялись на низком уровне на протяжении всего 2020. Только цены на пиломатериалы находились на вполне приемлемых уровнях с небольшим восстановлением ближе к концу года.
  • Рост расходов на логистику. В период карантина Китай закрыл собственные производственные мощности, таким образом, страна прекратила экспортировать свою продукцию, тогда как импорт продукции продолжался.

Это привело к дефициту контейнеров и двукратному росту расходов на контейнерные перевозки.

  • Эффективное использование слабого рубля. Слабый курс рубля позволил Segezha сохранить конкурентоспособность и оставаться прибыльной даже при текущих низкихрыночных ценах, тогда как многие международные конкуренты вынуждены были сокращать производство. Компания работала на 100% мощностей на протяжении всего 2020. Обратной стороной ослабления курса рубля стало удорожание оборудования и стоимости его ремонтов.

Капиталовложения на 2021 год, как ожидается, составят 20-25 млрд рублей, что зависит от конъюнктуры рынка и уровня долга.
Текущий уровень чистый долг/EBITDA составляет 3x, и компания считает его увеличение до 4-4,5x вполне приемлемым, учитывая конъюнктурунизких процентных ставок. Портфель проектов включает:

  • Продолжение строительства Галичского фанерного комбината на 125 тысяч кубометров в год, который должен быть запущен в конце 2021. Предприятие станет единственным в России производителем фанеры максиформата (7x13 футов, которая в основном используется в производстве фургонов и автоприцепов).
  • Реконструкция существующих лесоперерабатывающих комплексов – Онежского (перестройка производства на 80%) и Лесосибирского ЛДК (запланированные инвестиции приведут к увеличению объемов производства и одновременно позволят снизить себестоимость примерно на 30%).
  • Строительство нового новой бумагоделательной машины на Сокольском ЦБК мощностью 70 тысяч т в год в дополнение к действующим 25 тысяч т в год, что позволит полностью задействовать 100 тысяч т мощностей по производству бумаги ежегодно. Совокупный инвестиционный бюджет на этот проект составляет 9 млрд рублей.
  • Строительство нового завода клеено-деревянных конструкций в Сегеже.
  • К числу более долгосрочных проектовразвития относятся Segezha-Запад и Segezha-Восток. Проект SegezhaЗапад имеет более высокий приоритет и предусматривает строительство нового целлюлозно-бумажного завода мощностью 1,5 млн т в год и объемом инвестиций на уровне 150 млрд рублей в 2021-2025. 

Segezha Group ожидает значительный прогресс в его реализации после заключения соглашения по защите инвестиций с Минэкономразвития в ближайшем будущем. 

Segezha-Восток предусматривает строительство целлюлознобумажного завода в Красноярском крае. 

«Инвестирование – это не способ быстро разбогатеть, это способ сохранить заработанный капитал и получить приемлемый доход»

Про важность создания валютной корзины и основную цель инвестирования в фондовый рынок рассказал Fomag.ru Владимир Савенок, директор компании «Личный капитал».

Financial One

Владимир, добрый день! Хочется начать с традиционного валютного вопроса. Под конец года он всех особенно начинает интересовать – колебания валютного курса, рубль то слабеет, то, наоборот, укрепляется. Очень интересно узнать ваше мнение на этот счет.

Что, собственно, с накоплениями делать? Доллары покупать, евро на укреплении рубля, либо ничего не делать, а просто смотреть, что происходит? Насколько вообще важно к этой информации прислушиваться с точки зрения своих накоплений?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    69

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    131

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    171

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more

  • Российский рынок продолжает восстановление
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 13:59
    169

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 1 октября к 12:30 мск прибавляли по 0,5% каждый, достигая 2279,31 и 859,31 пункта соответственно. На столько же рос индекс голубых фишек.more

  • Акции Т-Технологий позитивно отреагировали на детали сделки с Банком Точка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 13:27
    206

    Т-Технологии определили условия консолидации Точки, оценив банк в 84,8 млрд руб. Дополнительные акции разместят по 320 руб., с премией 27% к текущим котировкам. Закрыть сделку планируется до конца 2026 года. Сейчас экономическая доля группы в Точке составляет 32%.more