Экспертиза / Financial One

Как развивается бизнес Segezha Group

Как развивается бизнес Segezha Group
6533

Итоги интервью газете «Коммерсант» президента Segezha Group, «нейтрально» для АФК «Система».

Президент Segezha Group (дочернее предприятие АФК «Система» Михаил Шамолин вчера дал интервью газете «Коммерсант», в котором рассказал об основных трендах 2020 года и портфеле проектов компании.
Отметим, что IPO Segezha Group не обсуждалось в ходе интервью, таким образом, вполне вероятно, что оно никак не повлияет на динамику акций АФК «Система».

Основные итоги интервью мы приводим ниже

Тренды 2020 года: низкие цены (-), дорогостоящая логистика (-), дополнительные расходы в связи с пандемией (-), слабый курс рубля (+). Компания ожидает, что 2020 EBITDA превысит уровень предыдущего года (14 млрд рублей в 2019 году).

  • Низкие цены. Конъюнктура цен в 2020 года была самой слабой за последние пять лет по всем категориям продукции. Цены снизились примерно на 30% в 2019 и сохранялись на низком уровне на протяжении всего 2020. Только цены на пиломатериалы находились на вполне приемлемых уровнях с небольшим восстановлением ближе к концу года.
  • Рост расходов на логистику. В период карантина Китай закрыл собственные производственные мощности, таким образом, страна прекратила экспортировать свою продукцию, тогда как импорт продукции продолжался.

Это привело к дефициту контейнеров и двукратному росту расходов на контейнерные перевозки.

  • Эффективное использование слабого рубля. Слабый курс рубля позволил Segezha сохранить конкурентоспособность и оставаться прибыльной даже при текущих низкихрыночных ценах, тогда как многие международные конкуренты вынуждены были сокращать производство. Компания работала на 100% мощностей на протяжении всего 2020. Обратной стороной ослабления курса рубля стало удорожание оборудования и стоимости его ремонтов.

Капиталовложения на 2021 год, как ожидается, составят 20-25 млрд рублей, что зависит от конъюнктуры рынка и уровня долга.
Текущий уровень чистый долг/EBITDA составляет 3x, и компания считает его увеличение до 4-4,5x вполне приемлемым, учитывая конъюнктурунизких процентных ставок. Портфель проектов включает:

  • Продолжение строительства Галичского фанерного комбината на 125 тысяч кубометров в год, который должен быть запущен в конце 2021. Предприятие станет единственным в России производителем фанеры максиформата (7x13 футов, которая в основном используется в производстве фургонов и автоприцепов).
  • Реконструкция существующих лесоперерабатывающих комплексов – Онежского (перестройка производства на 80%) и Лесосибирского ЛДК (запланированные инвестиции приведут к увеличению объемов производства и одновременно позволят снизить себестоимость примерно на 30%).
  • Строительство нового новой бумагоделательной машины на Сокольском ЦБК мощностью 70 тысяч т в год в дополнение к действующим 25 тысяч т в год, что позволит полностью задействовать 100 тысяч т мощностей по производству бумаги ежегодно. Совокупный инвестиционный бюджет на этот проект составляет 9 млрд рублей.
  • Строительство нового завода клеено-деревянных конструкций в Сегеже.
  • К числу более долгосрочных проектовразвития относятся Segezha-Запад и Segezha-Восток. Проект SegezhaЗапад имеет более высокий приоритет и предусматривает строительство нового целлюлозно-бумажного завода мощностью 1,5 млн т в год и объемом инвестиций на уровне 150 млрд рублей в 2021-2025. 

Segezha Group ожидает значительный прогресс в его реализации после заключения соглашения по защите инвестиций с Минэкономразвития в ближайшем будущем. 

Segezha-Восток предусматривает строительство целлюлознобумажного завода в Красноярском крае. 

«Инвестирование – это не способ быстро разбогатеть, это способ сохранить заработанный капитал и получить приемлемый доход»

Про важность создания валютной корзины и основную цель инвестирования в фондовый рынок рассказал Fomag.ru Владимир Савенок, директор компании «Личный капитал».

Financial One

Владимир, добрый день! Хочется начать с традиционного валютного вопроса. Под конец года он всех особенно начинает интересовать – колебания валютного курса, рубль то слабеет, то, наоборот, укрепляется. Очень интересно узнать ваше мнение на этот счет.

Что, собственно, с накоплениями делать? Доллары покупать, евро на укреплении рубля, либо ничего не делать, а просто смотреть, что происходит? Насколько вообще важно к этой информации прислушиваться с точки зрения своих накоплений?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    166

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    161

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    156

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    177

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    159

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more