Как ФРС может спасти рынки от обвала
Фото: facebook
Как отразится торговая война в отчетностях за третий квартал 2019 года. На этой неделе стартует сезон корпоративных отчетностей за третий квартал 2019 года; его откроют американские компании. На рынке существуют опасения по поводу того, что последствия американо-китайской торговой войны, наконец, скажутся на финансовых результатах компаний. Поскольку европейские компании переживают рецессию, а рост доходов американских компаний замедляется, аналитики могут понизить свои очень высокие прогнозы на четвертый квартал 2019 года и будущий год. Сейчас аналитики прогнозируют рост прибылей корпоративного сектора на 10% г/г по итогам 2020 г., однако эти прогнозы будут понижены на фоне замедления роста корпоративного сектора в связи с торговой войной между США и Китаем и постоянно откладывающейся сделки по выходу Великобритании из ЕС.
Надежды на еще одно понижение ставки ФРС: Учитывая что надежды на прогресс в торговых переговорах между США и Китаем невелики, и результаты за третий квартал 2019 года вряд ли воодушевят инвесторов, рынок будет рассчитывать на поддержку ФРС. Опубликованная на прошлой неделе статистика по рынку труда США оказалась неоднозначной – сильные данные по созданию рабочих мест ослабили опасения рецессии. Трейдеры понизили свои ожидания понижения ставки ФРС на фоне этих данных, однако вероятность понижения ставки все еще высока и составляет 81%.
Приближается развязка Brexit: Тупик, в котором оказались Великобритания и ЕС в связи с Brexit, продолжается; премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассчитывает заключить сделку, так как ее срок (19 октября) приближается (накануне (17-18 октября пройдет саммит ЕС). Таким образом, у обеих сторон остается меньше недели, чтобы согласовать план Brexit. Сейчас есть надежды на то, что соглашение все же будет достигнуто.
Гонконг балансирует на краю рецессии на фоне последствий протестов и угрозы их дальнейшего распространения: В минувшие выходные, после того как полиция Гонконга на прошлой неделе применила слезоточивый газ, протесты в Гонконге усилились. Политическая нестабильность в Гонконге может ухудшить настроение на рынках.
Эта неделя относительная спокойна с точки зрения публикации российской макроэкономической статистики: На этой неделе будут опубликованы данные по текущему счету за третий квартал 2019 года. Особого внимания в этой связи заслуживает динамика экспорта, который по итогам второго квартала 2019 года снизился на 5% г/г.
Данные по промпроизводству Германии как индикатор рецессии: Опубликованные сегодня утром данные по объему заказов в промышленности Германии указывают на их снижение на 0,6% в августе, что в два раза ниже прогнозов и свидетельствует о снижении спроса вот уже пятнадцатый месяц подряд. Завтра в Германии будут опубликованы цифры по промпроизводству за август. Эти данные будут важным индикатором масштаба экономического спада и состояния экономики страны в целом. В случае рецессии правительство вынуждено будет сместить акценты своей бюджетной политики и предоставить значительные бюджетные стимулы.
Стабилизация нефтяного рынка после восстановления добычи в Саудовской Аравии: На прошлой неделе цены на нефть продемонстрировали самое большое снижение с середины июля на фоне публикации слабых макроэкономических данных, которые усилили опасения по поводу глобальной рецессии. Ситуацию усугубило более быстрое в сравнении с ожиданиями восстановление производства нефти в Саудовской Аравии после атаки дронов на основные нефтеперерабатывающие мощности страны. Сейчас рынок больше не опасается рисков, связанных с предложением нефти, и сосредоточил внимание на макроэкономической ситуации и спросе.
Полугодовой пересмотр расчетной базы индекса MSCI: После закрытия рынка агентство MSCI представит результаты полугодового пересмотра базы индекса. Как ожидается, вес российских компаний в составе MSCI EM сократится на 0,05 п. п., что приведет к небольшому оттоку фондов с российского рынка (примерно $100 млн) в результате третьего, завершающего этапа по добавлению китайских акций “А” класса в расчетную базу индекса MSCI EM. Небольшой отток средств будет пропорционален весу каждой компании в индексе MSCI Россия, что приведет к незначительному оттоку пассивных фондов.
Популярное
-
Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золотоЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
303
Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more
-
Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплатНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
314
По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more
-
Рубль восстанавливается: доллар теряет позицииНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
345
Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more
-
Группа Эталон подтвердила лидерство в сектореНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
374
Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабостьАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
388
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more