Экспертиза / Financial One

Как американский фондовый рынок отреагирует на возможный шатдаун правительства США

205

США в очередной раз столкнулись с угрозой приостановки работы правительства. Риск шатдауна – история не новая, однако каждый раз она заставляет инвесторов задумываться об устойчивости экономики.

Главный экономист Moody’s Analytics Марк Занди в интервью CNBC отметил, что в краткосрочной перспективе рынки вряд ли заметят серьезные последствия. Если остановка работы федеральных ведомств продлится неделю или две, то макроэкономические показатели не изменятся кардинально. Инвесторы, по его словам, сохраняют спокойствие. Но Занди подчеркнул, что затяжной шатдаун может стать проблемой системного характера, с прямыми последствиями для финансовых рынков и доверия бизнеса.

Особую тревогу у Занди вызывает перспектива так называемого информационного блэкаута. При остановке работы правительства ведомства перестают публиковать ключевые экономические данные. Под вопросом оказываются отчеты по рынку труда, инфляции, динамике ВВП, потребительским расходам и другим показателям, на которые ориентируется Федеральная резервная система. На заседании в конце октября ФРС нужно будет решить, что делать со ставкой. Если свежие данные не поступят, регулятор окажется в ситуации, когда приходится действовать почти на ощупь.

«Я ожидаю стагнацию на рынке труда – новые рабочие места не создаются, компании урезают часы и временные позиции. Массовых увольнений пока нет, и это сдерживает экономику от рецессии. Но в целом ситуация выглядит так, будто мы уже теряем немало рабочих мест», – говорит Марк Занди.

Экономика США не так сильна, как кажется

Важную роль в текущей динамике американской экономики играет поведение потребителей. Последние данные оказались неожиданно сильными: в августе потребительские расходы выросли на 0,6%, а пересмотренные показатели ВВП за второй квартал показали рост до 3,8%. Занди признался, что удивлен устойчивостью экономики. Однако стоит отметить, что практически весь прирост обеспечили состоятельные домохозяйства, которые чувствуют себя увереннее благодаря росту фондового рынка.

Занди подчеркнул, что такой баланс крайне хрупок. Если фондовый рынок начнет падать, при отсутствии прироста рабочих мест экономика очень быстро окажется на пороге рецессии, тем более что негативное влияние тарифов и ужесточения иммиграционной политики еще не полностью проявилось. Эти факторы продолжают сдерживать бизнес и инвесторов, создавая дополнительное давление на занятость и уверенность потребителей.

Текущая устойчивость американской экономики во многом иллюзорна. Она держится на уверенности богатых домохозяйств и росте их расходов, тогда как большинство населения страны сталкивается с финансовыми трудностями. Экономика США, по словам Занди, способна расти, пока состоятельные потребители сохраняют оптимизм, но это делает ее уязвимой перед любой волатильностью на рынке. Приостановка работы правительства, даже если она окажется кратковременной, добавляет еще один элемент неопределенности.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как американский фондовый рынок отреагирует на возможный шатдаун правительства США
    Автор: Яна Кудрявцева 30.09.2025 18:04
    208

    США в очередной раз столкнулись с угрозой приостановки работы правительства. Риск шатдауна – история не новая, однако каждый раз она заставляет инвесторов задумываться об устойчивости экономики.



    more

  • Мировые индексы преимущественно растут
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2025 16:59
    196

    Во вторник, 30 сентября, мировые индексы остаются в нейтральной зоне: участники рынка взвешивают сигналы крупнейших центробанков, которые, возможно, приостановили цикл снижения ставок, тогда как макроэкономическая картина по регионам остается неоднозначной.more

  • Золото на фоне рисков шатдауна в США подошло к 3900 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.09.2025 16:49
    193

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть продолжают испытывать нисходящее давление в рамках бокового движения. Котировки золота остаются в стадии ралли и обновления исторических максимумов, подойдя вплотную к 3900 долл/унц. more

  • Пауэлл: безрискового пути для ФРС не существует, а фондовый рынок США перегрет
    Автор: Яна Кудрявцева 30.09.2025 16:30
    222

    Федеральная резервная система США оказалась в непростой ситуации, и последние заявления председателя Джерома Пауэлла лишь подтвердили это. В ходе выступления в Торговой палате Большого Провиденса в Род-Айленде Пауэлл отметил, что инфляция и рынок труда в США одновременно создают разнонаправленные риски.



    more

  • Интерес к POS-кредитам рухнул: потребители уходят в BNPL
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.09.2025 16:25
    224

    Интерес к POS-кредитам среди населения сократился почти вдвое, показало исследование финансового маркетплейса “Выберу.ру”. Если в прошлом году 39% опрошенных заявляли, что пользовались такими кредитами, то в 2025-м лишь 22%. По данным ОКБ, в августе 2025 года россияне оформили около 216 тысяч POS-займов, что на 48 % меньше, чем годом ранее, а объем выдач снизился с 26,5 до 14,4 млрд руб.


    more