Мероприятия и спецпроекты / Financial One

12 мая в рамках ежегодной конференции НАУФОР состоится онлайн-сессия «Диалог с регулятором»

9070

Участники:

- Эльвира Набиуллина, председатель Банка России;

- Олег Вьюгин, председатель Совета директоров НАУФОР. 

Темы для обсуждения

- Увеличение роли розничных инвесторов на национальном рынке – важнейшее качественное изменение на финансовом рынке. Есть ли основания для беспокойства? Какими мы видим приемлемые с точки зрения рисков портфели розничных инвесторов и наиболее оптимальные формы инвестирования?

- Развитие ИИС 2 типа, создание ИИС 3 типа – важные шаги по развитию реформы привлечения розничных инвесторов. Значение ИИС 1 типа для успеха реформы. Что нужно розничным инвесторам от российского рынка? Налоговое стимулирование долгосрочных инвестиций, проблема мисселинга, роль СРО в обеспечении добросовестности работы индустрии.

- Роль институциональных инвесторов – что нужно сделать, чтобы их значение было не меньшим, чем значение розничных? Как повысить роль ПИФ и НПФ как институтов инвестирования частных накоплений?

- Инструменты на российском финансовом рынке – как преодолеть недостаток разнообразия отечественных финансовых инструментов? Предпосылки для возобновления IPO – есть ли основания на это рассчитывать в ситуации, когда частные инвесторы – физические лица начали играть важнейшую роль на фондовом рынке?

- Каково значение иностранных финансовых инструментов и локализации их рынка в России для развития финансового рынка в целом? Не появился ли у России шанс стать региональным финансовым центром? Может ли Россия претендовать на интерес к своему рынку со стороны инвесторов соседних стран?

- Конкуренция на финансовом рынке - не является ли критической формирующаяся на рынке концентрация сервисов в руках небольшого круга профессиональных посредников? Снижается ли на деле регулятивная нагрузка? Как это сказывается на снижение комиссионных и миспрайсинге? 

Предлагаем вам присоединиться к трансляции на канале НАУФОР в Youtube и Facebook. 

Подробнее на сайте мероприятия 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как ИИ трансформирует бизнес-гигантов и меняет инвестиционный ландшафт
    Автор: Яна Кудрявцева 12.09.2025 14:36
    318

    Акции Oracle пережили стремительный рост после публикации квартальной отчетности, в которой основной акцент был сделан на новых контрактах в сфере искусственного интеллекта. За один день бумаги компании подорожали на 36%, а состояние ее основателя Ларри Эллисона увеличилось на десятки миллиардов долларов до $393 млрд, превысив $384 млрд капитала Илона Маска.
    more

  • Цена нефти и газа. Отчеты МЭА и ОПЕК, прогнозы Kpler и Goldman Sachs
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.09.2025 12:53
    361

    Фьючерсы на нефть марки Brent не смогли вчера развить ростовую динамику, пробили линию локального краткосрочного тренда и перешли к более глубокой коррекции. Триггером к снижению выступил прогноз МЭА — организация по-прежнему настроена весьма пессимистично относительно роста мирового спроса на нефть — как в текущем, так и в следующем годах. По версии агентства, мы движемся к профициту предложения.more

  • Марк Ойгман про израильский рынок, налоги, ИИ и психологию инвестиций
    Автор: Елена Болотина 12.09.2025 12:50
    359

    Мировые перемены, израильский инвестиционный рынок, роль искусственного интеллекта и особенности психологии инвесторов стали главными темами интервью профессионального управляющего благосостоянием, опытного инвестора и международного банкира с 20-летним опытом работы в глобальной финансовой системе Марка Ойгмана на канале «Bitkogan Talks».more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 17% — что делать? Мнение аналитиков
    аналитики БКС 12.09.2025 12:44
    383

    Сегодня на заседании Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 17%. Теоретически, для рынков акций и облигаций — это определенно благоприятное событие, но на практике рынок ожидал более агрессивное снижение до 16% — умеренно негативное влияние.more

  • Взгляд аналитика: Банк России понизил ключевую ставку до 17,00% годовых, рынок ожидал большего смягчения
    Сергй Коныгин, главный экономист банка «Синара» 12.09.2025 12:40
    364

    Снижение ставки оказалось менее значительным, чем в большинстве своем предполагали участники рынка. В пресс-релизе вновь не читается четкий сигнал о дальнейших действиях со ставкой, хотя регулятор и намекает, что готов пересматривать ее траекторию с учетом поправок в бюджет, которые сейчас готовит правительство. more