Закон о майнинге и запрет в ряде регионов положительно повлияли на энергетику РФ - Цивилев

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября. /ТАСС/. Закон о майнинге криптовалюты и запрет на такой вид деятельности в отдельных регионах России положительно повлияли на энергетику страны. Об этом в интервью телеканалу "Россия-24" на полях Восточного экономического форума сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев.
"С точки зрения майнинга я считаю, что этот закон оказал очень положительное влияние на энергетику Российской Федерации в целом. Он дал возможность нам загружать мощности наших генерирующих станций - не везде они полностью загружены. И при этом вывел из серой зоны майнинг", - сказал он.
Министр энергетики напомнил, что запрет временно действует в Забайкальском крае, Бурятии и на юге Иркутской области. "Мы закрыли ее [майнинговую деятельность] в осенне-зимний период для того, чтобы компенсировать пики, которые в осенне-зимний период проходят. Мы почувствовали уже серьезный эффект. Это более чем 300 МВт мощности мы смогли сохранить в пиковые нагрузки. Я считаю, что это очень положительный эффект", - уточнил Цивилев.
Он отметил, что действующий запрет не ограничивает развитие майнинга криптовалюты в России. "При этом мы не заблокировали развитие майнинга, строительство новых ЦОДов [центров обработки данных], нашли разумный компромиссный баланс. Эту работу мы будем продолжать дальше", - подчеркнул министр.
О запрете
Правительство России утвердило перечень из регионов и территорий, где майнинг запрещен с 1 января 2025 года до 15 марта 2031 года. Ограничения введены в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях.
Кроме того, 7 апреля правительство распорядилось ввести полный запрет майнинговой деятельности на юге Иркутской области. Майнинг также запрещен на некоторых территориях Бурятии и Забайкальского края в пики энергопотребления. В 2025 году они приходятся на период с 1 января по 15 марта, а в следующие годы - с 15 ноября по 15 марта.
О форуме
Х Восточный экономический форум проходит в этом году во Владивостоке 3-6 сентября. Главная тема - "Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания". В рамках деловой программы ВЭФ запланировано более 100 тематических сессий, разделенных на семь блоков. Ожидается, что в форуме примут участие более 4,5 тыс. человек из более чем 70 стран и территорий. Организатор ВЭФ - Фонд Росконгресс.
ТАСС - генеральный информационный партнер.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
ЭКГ-рейтинг ответственного бизнеса: возможности практического примененияАвтор: Елена Болотина 05.09.2025 15:01
677
Эксперты обсудили на Восточном экономическом форуме 2025 года во Владивостоке возможности практического применения ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса. Среди обсуждаемых тем были критерии оценки компаний, роль региональных властей в мотивации предпринимателей, преференции для лидеров рейтинга и новые сферы применения ЭКГ-рейтинга. more
-
Роман Горюнов: Дальний Восток может стать новым финансовым центром РоссииАвтор: fomag.ru 05.09.2025 13:58
771
Россия созрела для построения региональных финансовых центров, и первым таким центром может стать Дальний Восток. О ключевых условиях его создания в регионе 5 сентября рассказал президент Ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов в своем выступлении на Восточном экономическом форуме.
more -
Восточная биржа и капитализация Дальнего ВостокаАвтор: fomag.ru 05.09.2025 11:01
794
Сейчас развитие Дальнего Востока России финансируется из федерального бюджета - госпрограмма развития Дальнего Востока, которая на ближайшие три года составляет порядка 170 миллиардов рублей, и капиталовложений предприятий. Однако для реализации масштабных проектов требуется значительно больше средств. more
-
Владимир Путин на ВЭФ-2025. ГлавноеАвтор: fomag.ru 05.09.2025 10:41
855
5 сентября президент России Владимир Путин участвовал в пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке. В ходе своего выступления он рассказал о состоянии российской экономики, о развитии Дальнего Востока и Арктики, а также о международных отношениях. more
-
Путин предложил проработать дальнейшее развитие Восточной биржиАвтор: fomag.ru 05.09.2025 09:19
869
Выступая на десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке 5 сентября, Владимир Путин предложил проработать планы дальнейшего развития Восточной биржи.more