Новостной поток

В Казахстане сообщили об отсутствии очередей из фур и усиления проверок на границе с РФ

15.10.2025 10:32
130

АСТАНА, 15 октября. /ТАСС/. Очередей из грузовых автомобилей с казахстанской стороны у границы с Россией нет, также в республике не усиливали проверки грузов на границе. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Комитета государственных доходов Минфина Казахстана (таможенное ведомство республики).

"Очередей перед пунктами пропуска Республики Казахстан [на границе] с РФ нет. Работа идет в штатном режиме. Казахстан соблюдает правила ЕАЭС, где предусмотрено свободное перемещение товаров между странами. Усилений [проверок] не было", - сообщили в ведомстве.

Ранее интернет-издание "Лента.ру" сообщило, что с казахстанской стороны на границе с РФ находятся 2,5 тыс. грузовых автомобилей. Со ссылкой на гендиректора транспортной компании "ДАТранслогистик" Дмитрия Потоцкого портал также сообщал, что "очереди на казахстанской границе связаны с ужесточением требований таможенного досмотра властями республики". По его мнению, власти Казахстана приняли меры для выявления "серого импорта" из Китая в РФ.

6 октября в Федеральной таможенной службе РФ сообщали, что все пункты пропуска на российско-казахстанском участке границы работают в штатном режиме, скопления автомобилей нет, а вблизи границы на трассах с основными потоками транспорта работают мобильные группы, которые осуществляют выборочную проверку транспорта с целью предотвращения незаконного перемещения товаров по серым схемам. В ведомстве подчеркивали, что проверки осуществляются в рамках закона, занимают не более восьми минут при наличии всех необходимых документов, а в большинстве случаев по таким схемам ввозят "товары народного потребления весьма низкого качества, использование которых может создать прямую угрозу жизни и здоровью потребителей".

9 октября в правительстве Казахстана также сообщали, что на совещании обсуждали ситуацию с накоплением грузовиков при въезде в РФ, причиной назывались новые нормы миграционного законодательства в России, согласно которым иностранцы могут находиться в РФ не более 90 дней в течение года без регистрации. В правительстве республики отмечали, что это сочтено барьером для внешней торговли. В правительстве также сообщили, что намерены обсудить ситуацию в Евразийской экономической комиссии 13 октября, а также 7 ноября на заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству Казахстана и России.

Ситуация обсуждалась и на встрече вице-премьера Казахстана Серика Жумангарина с послом РФ в Казахстане Алексеем Бородавкиным. Однако позже депутат Мажилиса (нижней палаты) парламента республики Болатбек Алиев, который участвовал в совещании в правительстве, заявил, что ситуацию удалось временно урегулировать и казахстанские перевозчики больше не попадают под действие указанной нормы.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризис
    Автор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
    791

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.

    more

  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    1096

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    1165


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    1152

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    1111

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more