Новостной поток

Цена меди останется ниже ключевого уровня $10.000 в 2025г

30.10.2024 13:07
751

(Рейтер) Цены на медь вряд ли смогут продемонстрировать устойчивый рост в следующем году, сдерживаемые отсутствием мер поддержки экономики в Китае и более умеренным дефицитом, чем прогнозировалось ранее, показал опрос Рейтер.

Медь достигла рекордной отметки в $11.100 за метрическую тонну в мае, и после месяцев просадки сумела восстановиться свыше $10.000 в сентябре на фоне оптимизма о снижении процентных ставок в США и обещанных мер поддержки экономики Китая.

Однако инвесторов разочаровала несмелость попыток оживить экономику Китая, на долю которого приходится около половины мирового спроса на медь.

"Стимулы в Китае больше направлены на стабилизацию экономики, чем ее стимулирование, что также должно ограничить рост спроса на промышленные металлы в целом", - сказал Карстен Менке из Julius Baer в Цюрихе.

"Процентные ставки в США все еще находятся на ограничительной территории, поэтому любое положительное влияние на экономику будет ограниченным".

Цена на медь на Лондонской бирже металлов LME составит $9.898 за тонну в 2025 году, согласно медианному прогнозу 30 аналитиков.

Аналитики сократили свои ожидания на 2025 год с $10.022, прогнозируемых в июле, однако прогноз все равно превышает цену закрытия в понедельник на 5,3%.

Они также спрогнозировали меньший дефицит рынка в 2025 году - 147.500 тонн по сравнению с 165.715 тоннами в июльском опросе.

ИЗБЫТОК АЛЮМИНИЯ

Алюминий показал наилучшие результаты на Лондонской бирже металлов за последние три месяца после майского скачка до пика почти двух лет, частично из-за высоких затрат на глинозем.

Однако многих инвесторов настораживает высокий объем производства, особенно у крупнейшем в мире производителя алюминия - Китая, поддерживаемый устойчивым спросом и стабильным снабжением гидроэнергией в провинции Юньнань.

"Мы считаем, что в 2024 и 2025 годах алюминий будет в небольшом избытке, что ограничит дальнейший рост цен при сохранении текущих условий", - сказала Эми Сержант из Morgan Stanley.

"Производство алюминия в Китае продолжает удивлять своими высокими показателями".

Ожидается, что цена на алюминий на Лондонской бирже металлов составит в среднем $2.568 за тонну в 2025 году, что на 1,7% ниже цены закрытия понедельника.

Аналитики изменили свой консенсус-прогноз на профицит в 100.000 тонн в 2025 году с дефицита в 148.500 тонн в предыдущем опросе.

НИКЕЛЬ ПРОСЕЛ

Никель демонстрирует худшие результаты на Лондонской бирже металлов в 2024 году, что связано с высоким объемом производства в Индонезии, крупнейшем производителе этого металла.

"Вероятно, из-за множества приостановок и сокращений производства цены отойдут от минимума. Никель должен продемонстрировать более высокие результаты в 2025 году", - сказал независимый аналитик Робин Бхар.

Аналитики ожидают, что в 2025 году цена на никель на LME составит в среднем $17.288 за тонну, что на 9,8% выше цены закрытия понедельника.

Они также ожидают профицита на мировом рынке никеля в 130.900 тонн в 2025 году, что ниже избыточного предложения в 140.050 тонн, которое аналитики прогнозировали в июле.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Эрик Онстад в Лондоне и Анушри Мукерджи в Бангалоре)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи