Товарооборот между Россией и Индией может достичь $100 млрд к 2030 году - зампред "Сбера"

ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября. /ТАСС/. Экономическое партнерство между Россией и Индией имеет большой потенциал, товарооборот между странами может достичь 100 млрд долларов к 2030 году. Такое мнение выразил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в рамках Восточного экономического форума, сообщила пресс-служба банка.
"В 2020 году начался тренд в направлении Индии, и мы активно продвигаем вперед индийскую повестку. "Сбер" уже 15 лет работает в Индии, где действует филиал банка. Компания присутствует в Дели и Мумбаи, также запущен ИТ-хаб в Бангалоре. Наша цель - достичь 100 млрд долларов товарооборота двух стран к 2030 году", - сказал Ведяхин в ходе бизнес-ланча "Россия - Индия: экономика будущего".
В пресс-службе отметили, что на данный момент потенциал российско-индийского экономического партнерства реализован лишь частично, поскольку 90% товарооборота, который сейчас составляет 63 млрд долларов, приходится на энергоносители.
"Нужна диверсификация. Дальнейшее развитие экономических отношений двух стран ограничивают таможенные пошлины, слабая логистика, нерегулярность B2B-взаимодействия, сложности с получением виз", - пояснили в сообщении.
Помимо этого, необходимо развивать экспорт индийских трудовых ресурсов, а также сотрудничество не только на межстрановом уровне, но и на уровне конкретных представителей малого, среднего и крупного бизнеса, добавили в пресс-службе.
"На нашем бизнес-ланче мы получили важные инсайты. Это был открытый разговор, мы честно говорили о проблемах. Все поднятые темы мы проработаем и приложим максимум усилий, чтобы мы достигли цели в 100 млрд товарооборота далеко не только за счет нефти", - отметил Ведяхин, чьи слова цитирует пресс-служба.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
ЭКГ-рейтинг ответственного бизнеса: возможности практического примененияАвтор: Елена Болотина 05.09.2025 15:01
681
Эксперты обсудили на Восточном экономическом форуме 2025 года во Владивостоке возможности практического применения ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса. Среди обсуждаемых тем были критерии оценки компаний, роль региональных властей в мотивации предпринимателей, преференции для лидеров рейтинга и новые сферы применения ЭКГ-рейтинга. more
-
Роман Горюнов: Дальний Восток может стать новым финансовым центром РоссииАвтор: fomag.ru 05.09.2025 13:58
775
Россия созрела для построения региональных финансовых центров, и первым таким центром может стать Дальний Восток. О ключевых условиях его создания в регионе 5 сентября рассказал президент Ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов в своем выступлении на Восточном экономическом форуме.
more -
Восточная биржа и капитализация Дальнего ВостокаАвтор: fomag.ru 05.09.2025 11:01
801
Сейчас развитие Дальнего Востока России финансируется из федерального бюджета - госпрограмма развития Дальнего Востока, которая на ближайшие три года составляет порядка 170 миллиардов рублей, и капиталовложений предприятий. Однако для реализации масштабных проектов требуется значительно больше средств. more
-
Владимир Путин на ВЭФ-2025. ГлавноеАвтор: fomag.ru 05.09.2025 10:41
860
5 сентября президент России Владимир Путин участвовал в пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке. В ходе своего выступления он рассказал о состоянии российской экономики, о развитии Дальнего Востока и Арктики, а также о международных отношениях. more
-
Путин предложил проработать дальнейшее развитие Восточной биржиАвтор: fomag.ru 05.09.2025 09:19
877
Выступая на десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке 5 сентября, Владимир Путин предложил проработать планы дальнейшего развития Восточной биржи.more