Суд продлил Nord Stream 2 AG срок расчетов по долгам с мелкими кредиторами до 9 февраля

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Суд швейцарского кантона Цуг продлил компании Nord Stream 2 AG - оператор "Северного потока - 2" - срок расчетов по долгам с мелкими кредиторами.
"Срок погашения задолженности перед всеми мелкими кредиторами и направления соответствующих платежных документов в кантональный суд Цуга, установленный решением от 9 января 2025 г. и продленный решением от 9 мая 2025 г. до 9 сентября 2025 г., продлевается до 9 февраля 2026 года", - сообщается на сайте суда.
Строительство "Северного потока - 2" завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось закончить до конца 2019 года, однако из-за санкций США работы задерживались. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии.
26 сентября 2022 года были зафиксированы беспрецедентные разрушения, произошедшие на трех нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". В результате уцелела только одна нитка "Северного потока - 2". Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма. Сроки восстановления работоспособности газопроводов в настоящее время определить невозможно.
3 июня 2025 года мировое соглашение компании Nord Stream 2 AG (оператор "Северного потока - 2") и ее кредиторов официально вступило в силу. Общее собрание кредиторов состоялось 15 апреля, а 30 апреля они утвердили согласованный текст мирового соглашения. 9 мая соглашение было утверждено судом Швейцарии. Позднее "Газпром" сообщил, что решение не было обжаловано в установленный срок, поэтому оно вступило в силу, а мораторий на банкротство организации прекращен. Швейцарская фирма Transliq AG, которая выступает временным административным управляющим Nord Stream 2 AG, должна контролировать исполнение мирового соглашения и ежегодно до 31 января (с 2026 года) представлять в суд отчет с копиями финансовым инвесторам и акционеру.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
От фантастики к практике: как нейропротезирование меняет медицинуАвтор: Яна Кудрявцева 10.09.2025 08:41
321
На панельной дискуссии «Стирая грань между человеком и машиной: нейропротезы, киборги и агентность» в рамках Восточного экономического форума, прошедшего на прошлой неделе, представители науки, медицины, промышленности и государственных структур обсудили перспективы нейропротезирования и новые стандарты реабилитации.
more -
Как государство и бизнес меняют инвестиционную среду в РоссииАвтор: Яна Кудрявцева 10.09.2025 08:32
346
Перед Россией поставлена амбициозная цель – войти в топ-20 мировых лидеров по инвестиционному климату к 2030 году. Для этого за последние годы государство сформировало комплекс мер, направленных на поддержку инвестиций, снижение барьеров и упрощение процедур ведения бизнеса. Однако достижение цели требует не разовых решений, а системной и постоянной работы по созданию комфортной деловой среды.
more -
Электронная торговля как драйвер роста несырьевого экспортаАвтор: Елена Болотина 10.09.2025 08:21
311
На панельной сессии Восточного экономического форума «Делая локальное глобальным: цифровые платформы как драйвер роста несырьевого экспорта» обсудили стратегические подходы к диверсификации экономики и поддержке малого бизнеса через развитие электронной коммерции. Ключевые инициативы в этой сфере представил заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Султан Ахматов.
more -
Долговой рынок: стратегия ОФЗ — нелегкий спуск к доходности в 12%Аналитики банка «Синара» 10.09.2025 08:17
361
Близятся бюджетные корректировки и решение ЦБ РФ по ставке, и мы обращаем внимание на то, как данные действия повлияют на рынок ОФЗ. По нашему мнению, доходностям гособлигаций будет нелегко опуститься с текущих 14% до, скажем, 12%. Видим несколько рисков, из-за которых доходности могут оставаться повышенными.more
-
Рынки отыгрывают снижение ставки ФРС, доллар снижается. Еженедельный обзор валютКирилл Кононов, аналитик БКС 10.09.2025 08:12
376
Слабый отчет по занятости в США усилил ожидания снижения ставки ФРС, и курс доллара на неделе снизился на 1%, до 97,4 п. по DXY. США формализовали торговую сделку с Японией и продолжили словесные интервенции в адрес Индии, которая не пошла на отказ от российской нефти. Курс рубля снизился с 81/$ до 83/$ на тонком рынке и в свете очередных обещаниях санкций со стороны США.more