Спрос на новое жилье в Хабаровском крае сохраняется, перегрева рынка нет - власти

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Более 1 тыс. квадратных метров введут в Хабаровском крае в ближайшие два года, спрос на новое жилье сохраняется, перегрева рынка не отмечается. Об этом сообщил ТАСС исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона по вопросам строительства Алексей Колеватых, комментируя вопросы, которые обсуждались на пленарной сессии Восточного экономического форума.
Президент РФ Владимир Путин заявил на сессии, что на Дальнем Востоке отмечается приток молодежи, только в прошлом году он вырос в два с лишним раза по сравнению с предыдущим годом, это говорит о том, что в регионе можно получить интересную профессию, найти хорошо оплачиваемую работу, обустроиться, решить вопросы жилья, создать семью, воспитать детей.
"В Хабаровском крае в жилищном строительстве последние несколько лет наблюдается устойчивая положительная динамика по вводу жилья. В 2025 году планируется ввести в эксплуатацию не менее 510 тыс. кв. м жилья, в 2026 году - не менее 520 тыс. кв. м. <…> На рынке первичного жилья в Хабаровском крае нет явных признаков перегрева, но наблюдается рост цен, не превышающий уровень инфляции. В целом рынок недвижимости в регионе характеризуется стабильностью", - сказал Колеватых, добавив, что доля проданного жилья на первичном рынке в крае с начала года на уровне 33%, спрос на строящееся жилье в крае продолжает сохраняться, несмотря на жесткую кредитную политику банков и определенную напряженность среди покупателей, связанную с высокой стоимостью жилья.
В настоящее время на территории края строится 148 многоквартирных домов жилой площадью 1 446 тыс. кв. м, это 29 тыс. квартир, уточнил Колеватых. Строящееся жилье преимущественно класса "эконом" и "комфорт". "Эконом" - самый доступный, распространенный и недорогой класс с минимальными базовыми опциями. Жилье класса "комфорт" строится в спальных районах с развитой инфраструктурой. "В условиях здоровой конкуренции застройщики стремятся улучшить комфортность своих объектов, экономическую и инфраструктурную престижность, и тем самым привлечь покупателей", - сказал собеседник агентства.
За семь месяцев это года в крае введено в эксплуатацию 308,1 тыс. кв. м жилья, что составляет 116% к аналогичному периоду прошлого года. Это 150,5 тыс. кв. м в многоквартирных домах, 157,6 тыс. кв. м приходится на индивидуальное жилищное строительство, сказал Колеватых.
По Дальневосточному федеральному округу Хабаровский край занимает четвертое место по средней цене за квадратный метр на первичном рынке жилья - по итогам второго квартала 2025 года цена составляет 160,6 тыс. рублей. Первые три места занимают Еврейская автономия, Бурятия и Забайкалье. Среднероссийский показатель составляет 205,1 тыс. рублей.
О форуме
Х Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 3-6 сентября. Главная тема ВЭФ - "Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания". Организатор ВЭФ - Фонд Росконгресс.
ТАСС - генеральный информационный партнер форума.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
ЭКГ-рейтинг ответственного бизнеса: возможности практического примененияАвтор: Елена Болотина 05.09.2025 15:01
1108
Эксперты обсудили на Восточном экономическом форуме 2025 года во Владивостоке возможности практического применения ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса. Среди обсуждаемых тем были критерии оценки компаний, роль региональных властей в мотивации предпринимателей, преференции для лидеров рейтинга и новые сферы применения ЭКГ-рейтинга. more
-
Роман Горюнов: Дальний Восток может стать новым финансовым центром РоссииАвтор: fomag.ru 05.09.2025 13:58
1210
Россия созрела для построения региональных финансовых центров, и первым таким центром может стать Дальний Восток. О ключевых условиях его создания в регионе 5 сентября рассказал президент Ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов в своем выступлении на Восточном экономическом форуме.
more -
Восточная биржа и капитализация Дальнего ВостокаАвтор: fomag.ru 05.09.2025 11:01
1239
Сейчас развитие Дальнего Востока России финансируется из федерального бюджета - госпрограмма развития Дальнего Востока, которая на ближайшие три года составляет порядка 170 миллиардов рублей, и капиталовложений предприятий. Однако для реализации масштабных проектов требуется значительно больше средств. more
-
Владимир Путин на ВЭФ-2025. ГлавноеАвтор: fomag.ru 05.09.2025 10:41
1296
5 сентября президент России Владимир Путин участвовал в пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке. В ходе своего выступления он рассказал о состоянии российской экономики, о развитии Дальнего Востока и Арктики, а также о международных отношениях. more
-
Путин предложил проработать дальнейшее развитие Восточной биржиАвтор: fomag.ru 05.09.2025 09:19
1322
Выступая на десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке 5 сентября, Владимир Путин предложил проработать планы дальнейшего развития Восточной биржи.more