Новостной поток

Создание зоны свободной торговли в Сочи поспособствует росту турпотока из Китая - эксперт

11.09.2025 04:46
66

СОЧИ, 11 сентября. /ТАСС/. Безвизовый режим для граждан КНР в ближайшее время не окажет существенного влияния на туристический поток в Сочи из-за отсутствия прямого авиасообщения с курортом, такое мнение выразил в беседе с ТАСС председатель и сооснователь Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов. Интерес Китая к Сочи может повыситься и приобрести всесезонный характер при создании в городе зоны свободной торговли и налаживании бизнес-связей.

Ранее президент РФ Владимир Путин на встрече с членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, зампредом постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Хунчжуном сообщил, что Россия введет безвизовый режим для граждан КНР. В среду российские ведомства приступили к исполнению решения российского лидера. С 15 сентября китайские власти введут безвизовый режим для граждан России с обычным загранпаспортом сроком до 30 суток.

"Пока в Сочи не появятся прямые рейсы [в Китай и в обратном направлении], ожидать большого потока туристов из Китая не приходится. Но работать в этом направлении, конечно, нужно, - сказал собеседник агентства. - [В первую очередь] необходимо укреплять бизнес-связи. Например, мы (отельеры - прим. ТАСС) ратуем за то, чтобы Сочи сделали городом свободной торговли. Мы бы хотели, чтобы в Сочи и Сириусе были организованы зоны duty-free, как это сделано в Китае на острове Хайнань. И это сразу вызовет [у граждан КНР] большой интерес к Сочи, причем в круглогодичном режиме".

Зона свободной торговли, отметил эксперт, привлечет и китайский бизнес в Сочи, благодаря чему российский курорт получит органический рост турпотока. Богданов также напомнил, что у Сочи в КНР есть курортный город-побратим Вэйхань, однако они уже давно не обменивались делегациями. "Массовый турпоток - это следствие. Вначале нужны бизнес-связи, культурные связи, связи в сфере искусства, спорта и молодежи. И только потом уже выходить на устойчивые экскурсионно-туристические группы", - заключил собеседник агентства.

Об отдыхе в Сочи

Сочи - один из самых популярных российских курортов, в 2024 году его посетили рекордные 8 млн туристов. По прогнозам экспертов, к 2030 году турпоток в Сочи будет достигать 10 млн человек.

Летом в Сочи гости предпочитают морской и санаторно-курортный отдых в прибрежной зоне. В зимний период наиболее популярными среди туристов являются сочинские горнолыжные курорты - "Красная Поляна", "Роза Хутор" и "Газпром Поляна", которые были созданы во время подготовки к проведению XXII Олимпийских зимних игр 2014 года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как ИИ трансформирует бизнес-гигантов и меняет инвестиционный ландшафт
    Автор: Яна Кудрявцева 12.09.2025 14:36
    841

    Акции Oracle пережили стремительный рост после публикации квартальной отчетности, в которой основной акцент был сделан на новых контрактах в сфере искусственного интеллекта. За один день бумаги компании подорожали на 36%, а состояние ее основателя Ларри Эллисона увеличилось на десятки миллиардов долларов до $393 млрд, превысив $384 млрд капитала Илона Маска.
    more

  • Цена нефти и газа. Отчеты МЭА и ОПЕК, прогнозы Kpler и Goldman Sachs
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.09.2025 12:53
    893

    Фьючерсы на нефть марки Brent не смогли вчера развить ростовую динамику, пробили линию локального краткосрочного тренда и перешли к более глубокой коррекции. Триггером к снижению выступил прогноз МЭА — организация по-прежнему настроена весьма пессимистично относительно роста мирового спроса на нефть — как в текущем, так и в следующем годах. По версии агентства, мы движемся к профициту предложения.more

  • Марк Ойгман про израильский рынок, налоги, ИИ и психологию инвестиций
    Автор: Елена Болотина 12.09.2025 12:50
    867

    Мировые перемены, израильский инвестиционный рынок, роль искусственного интеллекта и особенности психологии инвесторов стали главными темами интервью профессионального управляющего благосостоянием, опытного инвестора и международного банкира с 20-летним опытом работы в глобальной финансовой системе Марка Ойгмана на канале «Bitkogan Talks».more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 17% — что делать? Мнение аналитиков
    аналитики БКС 12.09.2025 12:44
    900

    Сегодня на заседании Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 17%. Теоретически, для рынков акций и облигаций — это определенно благоприятное событие, но на практике рынок ожидал более агрессивное снижение до 16% — умеренно негативное влияние.more

  • Взгляд аналитика: Банк России понизил ключевую ставку до 17,00% годовых, рынок ожидал большего смягчения
    Сергй Коныгин, главный экономист банка «Синара» 12.09.2025 12:40
    872

    Снижение ставки оказалось менее значительным, чем в большинстве своем предполагали участники рынка. В пресс-релизе вновь не читается четкий сигнал о дальнейших действиях со ставкой, хотя регулятор и намекает, что готов пересматривать ее траекторию с учетом поправок в бюджет, которые сейчас готовит правительство. more