Новостной поток

"Серый" экспорт дизтоплива из РФ в Киргизию и Таджикистан остановился с исчерпанием квот в ноя 24г - трейдеры

20.11.2024 14:32
245

(Рейтер) Исчерпание согласованных квот на поставки дизтоплива из России в Киргизию и Таджикистан в рамках индикативных балансов остановило "серый" экспорт, объёмы которого компенсируют крупные производители, говорят трейдеры.

С января 2024 года в РФ действуют нулевые ставки экспортных пошлин на нефтепродукты, но для борьбы с "серым" экспортом применяется запретительная надбавка (коэффициент "n") в размере 50.000 рублей за тонну - для экспортеров, которые не являются переработчиками сырья.

По словам трейдеров, согласованные в рамках межправительственных соглашений квоты освобождают поставщиков и от экспортной пошлины, в том числе от коэффициента "n", и от запрета на экспорт бензина, действующего в этом году для поддержания цен на внутреннем рынке РФ.

По исчерпании квот, экспортёры топлива с мини-НПЗ и нефтебаз лишились обоснования для получения нулевой пошлины. Напротив, для крупных НПЗ РФ - обладателей свидетельства плательщика обратного акциза на нефтяное сырье (АНС) - установлен нулевой коэффициент n в формуле экспортной пошлины, однако бензин без наличия квоты не смогут вывозить и они - из-за действующего запрета.

Квота на экспорт дизтоплива в рамках индикативного баланса из РФ в Таджикистан, составлявшая 410.000 тонн в год, была исчерпана в первых числах ноября, в Киргизию (550.000 тонн) - на прошлой неделе, сообщили источники, уточнив, что поставки дизтоплива по прямым контрактам с НПЗ от производителей после израсходования квот продолжаются, сообщили участники рынка.

"Квоты закончились еще на прошлой неделе, это повлияет только на 'перевертышей' (серых экспортёров), теперь пойдут только прямые поставки (с НПЗ)", - сказал источник в нефтяной компании.

Федеральная таможенная служба России (ФТС) в ответ на запрос Рейтер о комментариях перенаправила его к Минэнерго.

Минэнерго России оперативно не ответило на запрос Рейтер о комментариях.

По данным трейдеров, для "серого" экспорта использовались ресурсы дизтоплива, изначально поставленные для внутренних потребителей РФ по сниженным за счет топливного демпфера ценам. По оценке Рейтер на основе данных экспедиторов, объемы таких поставок с нефтебаз и мини-НПЗ по ценам на $20-$25 за тонну ниже, чем с крупных НПЗ, в Киргизию и Таджикистан суммарно составляют порядка 35.000 тонн в месяц или 30%-35% от объема экспорта.

Российские производители нефтепродуктов увеличивают экспортные объемы дизтоплива для Центральной Азии, чтобы компенсировать уход с рынка трейдеров, реализующих нефтепродукты с нефтебаз, при этом ценообразование для дизтоплива будет зависеть от конъюнктуры рынка этого продукта и курса рубля, отмечают источники в торговых компаниях.

КИРГИЗИЯ

Глава Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии Канат Эшатов считает, что исчерпание квоты на импорт дизтоплива из России не должно отразиться на объемах и розничных ценах внутри республики, сообщил он Рейтер.

По его данным, Минэнерго Киргизии планирует запросить у РФ дополнительные объемы нефтепродуктов в этом году, а также на 2025 год на фоне ежегодного роста потребления, которое Эшатов оценивает в 5-7%.

Киргизия импортировала из России в январе-сентябре по железной дороге около 378.000 тонн автобензина, свыше 373.000 тонн дизтоплива и 125.400 тонн авиакеросина, по данным экспедиторов.

ТАДЖИКИСТАН

Россия увеличила квоту на беспошлинные поставки автобензина в Таджикистан в 2024 году на 100.000 тонн до 420.000 тонн.

Источники в торговых компаниях говорят, что поставки дизтоплива с НПЗ России в Таджикистан продолжаются.

"Цены у производителей, конечно, выше, чем с нефтебаз, но на розничный рынок в целом это пока не оказало влияния, есть запасы", - сказал источник в сети АЗС.

По данным трейдеров, межсезонное дизтопливо экологического класса К5 (Евро-5) предлагается на базисе Сары-Агач с мини-НПЗ по $720-$725 за тонну против $740-$755 за тонну с НПЗ РФ, без учета местных налогов.

Квота на поставку российского дизтоплива в Таджикистан составляет в этом году 410.000 тонн.

Железнодорожные поставки российского автобензина за девять месяцев текущего года составили в Таджикистане более 284.000 тонн, дизтоплива - 236.000 тонн, авиакеросина - 35.400 тонн.

Квоты на беспошлинные поставки нефтепродуктов из РФ в Таджикистан в следующем году сохранятся на уровне действующих, по данным Министерства энергетики и водных ресурсов, в объеме 1,070 миллиона тонн.

(репортёры Рейтер в Москве, Айгерим Тургунбаева в Бишкеке)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как ИИ трансформирует бизнес-гигантов и меняет инвестиционный ландшафт
    Автор: Яна Кудрявцева 12.09.2025 14:36
    841

    Акции Oracle пережили стремительный рост после публикации квартальной отчетности, в которой основной акцент был сделан на новых контрактах в сфере искусственного интеллекта. За один день бумаги компании подорожали на 36%, а состояние ее основателя Ларри Эллисона увеличилось на десятки миллиардов долларов до $393 млрд, превысив $384 млрд капитала Илона Маска.
    more

  • Цена нефти и газа. Отчеты МЭА и ОПЕК, прогнозы Kpler и Goldman Sachs
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.09.2025 12:53
    893

    Фьючерсы на нефть марки Brent не смогли вчера развить ростовую динамику, пробили линию локального краткосрочного тренда и перешли к более глубокой коррекции. Триггером к снижению выступил прогноз МЭА — организация по-прежнему настроена весьма пессимистично относительно роста мирового спроса на нефть — как в текущем, так и в следующем годах. По версии агентства, мы движемся к профициту предложения.more

  • Марк Ойгман про израильский рынок, налоги, ИИ и психологию инвестиций
    Автор: Елена Болотина 12.09.2025 12:50
    867

    Мировые перемены, израильский инвестиционный рынок, роль искусственного интеллекта и особенности психологии инвесторов стали главными темами интервью профессионального управляющего благосостоянием, опытного инвестора и международного банкира с 20-летним опытом работы в глобальной финансовой системе Марка Ойгмана на канале «Bitkogan Talks».more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 17% — что делать? Мнение аналитиков
    аналитики БКС 12.09.2025 12:44
    900

    Сегодня на заседании Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 17%. Теоретически, для рынков акций и облигаций — это определенно благоприятное событие, но на практике рынок ожидал более агрессивное снижение до 16% — умеренно негативное влияние.more

  • Взгляд аналитика: Банк России понизил ключевую ставку до 17,00% годовых, рынок ожидал большего смягчения
    Сергй Коныгин, главный экономист банка «Синара» 12.09.2025 12:40
    872

    Снижение ставки оказалось менее значительным, чем в большинстве своем предполагали участники рынка. В пресс-релизе вновь не читается четкий сигнал о дальнейших действиях со ставкой, хотя регулятор и намекает, что готов пересматривать ее траекторию с учетом поправок в бюджет, которые сейчас готовит правительство. more