"Русснефть" в январе - июле добыла 3,573 млн тонн нефти и 1,2 млрд куб. м газа

МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. Компания "Русснефть" по итогам января - июля 2025 года добыла 3,573 млн тонн нефти, что на 20 тыс. тонн выше плана. Добыча газа достигла 1,2 млрд куб. м, превысив плановый показатель на 38 млн куб. м, сообщается в корпоративной газете компании.
По предварительным оценкам, к концу года будет добыто сверх плана 69 тыс. тонн нефти и 63 млн куб. м газа.
Значительный вклад в показатели добычи внесен за счет активной программы бурения. С начала года введены в эксплуатацию 85 новых добывающих скважин, из них 73 - с горизонтальным окончанием. На них уже добыто 372,5 тыс. тонн нефти. Всего до конца года планируется ввести 114 скважин, которые обеспечат годовую добычу в объеме 862,5 тыс. тонн. Ожидаемый прирост запасов нефти по итогам года оценивается в 8 млн тонн.
Ключевым активом развития является Восточно-Каменное месторождение, где завершена интерпретация данных сейсморазведки и построена детализированная геологическая модель. Пробурены 36 скважин, до конца года намечено ввести 47. Ожидается, что годовая добыча на участке составит 517 тыс. тонн нефти. Параллельно ведется строительство ключевых инфраструктурных объектов: установки предварительного сброса воды (УПН), трубопровода и пункта сбора продукции (ПСП).
Президент компании Евгений Толочек заметил, что добыча нефти на Восточно-Каменном месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе по итогам 2025 года пусть и составит около 520 тыс. тонн, но темпы добычи на участке уже приближаются к 750 тыс. тонн в год, что составляет половину от первоначально прогнозируемого пикового уровня в 1,5 млн тонн.
Капитальные вложения компании в текущем году составят 28,9 млрд рублей. В рамках инвестиционной программы уже построено свыше 53,3 км трубопроводов, 5,2 км дорог и 14,8 км ЛЭП.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дальний Восток. Как новая финансовая экосистема даст импульс развитию макрорегионаАвтор: fomag.ru 08.09.2025 11:48
326
На долю компаний Дальнего Востока России приходится 2,2% капитализации российского фондового рынка. Проблему недокапитализированности нашего национального богатства может решить финансовая экосистема на острове Русский. В планы развития региона входит создание собственной биржи ценных бумаг, товаров и цифровых активов, а также национальной фабрики IPO, использующей искусственный интеллект для вывода компаний на фондовый рынок.more
-
Как «Т-технологии» реализуют стратегию капитализации Дальнего ВостокаАвтор: Ксения Мигулева 08.09.2025 11:12
312
5 сентября на Восточном экономическом форуме 2025 председатель Совета директоров компании «Т-технологии» Алексей Малиновский рассказал о вкладе бизнеса в формирование финансовой инфраструктуры региона и перспективах создания центра фондового рынка на Дальнем Востоке.
more -
БКС запустил БПИФ на валютные облигации с регулярными выплатами и активным управлением08.09.2025 09:51
333
«БКС Мир инвестиций» представил новый биржевой паевой фонд «БКС Валютные облигации с выплатой дохода» (тикер BCSE). БПИФ предполагает ежеквартальную выплату купонов на брокерский счет. В его состав включены облигации в китайских юанях и другие валютные бонды.more
-
Сегодня санкционные опасения могут отойти на второй план, что позволит индексу Мосбиржи попытаться продолжить ростЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 08.09.2025 09:44
334
Пятничные торги индекс Мосбиржи завершил умеренным повышением, вернувшись чуть выше 2900 пунктов на фоне новостей из США, позволивших несколько улучшить геополитические ожидания. Однако торговая активность на Московской бирже по-прежнему оставалась крайне низкой (объем торгов акциями упал до ниже 43 млрд руб., – это минимум в этом году, если не считать сессии выходного дня) – рынок оставался в ожидании значимых вводных по геополитике. more
-
Яковлев, Минфин: Токенизация активов как способ повысить ликвидность и упростить доступ к инвестициямАвтор: Виктория Петрова 08.09.2025 08:50
370
В рамках дискуссии по вопросам токенизации активов на ВЭФ-2025 директор Департамента финансовой политики Министерства финансов Алексей Яковлев рассказал о позиции ведомства в вопросах развития цифровых активов и создании условий для развития рынка ЦФА. Минфин видит перспективы в токенизации исключительных прав на интеллектуальную собственность, корпоративных прав в ООО, документарных ценных бумаг. Однако ведомство призывает «не прыгать в омут с головой» и следовать необходимым процедурам согласования и обкатки новшеств в рамках экспериментально-правового режима.more