Предприниматели смогут получить заем со ставкой от 0,5 от ключевой в Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 сентября. /ТАСС/. Заем со ставкой от половины ключевой ставки Банка России запускают в качестве меры поддержки бизнеса в линейке Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Об этом сообщил в своем телеграм-канале врио губернатора региона Денис Паслер.
"Поддержка предприятий малого и среднего бизнеса, в которых занято 945 тысяч свердловчан - а это почти каждый второй работающий уралец, - одна из наших приоритетных задач. Поэтому с сентября мы вводим новые механизмы, которые помогут предпринимателям развивать свое дело. В линейке Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства открываем новые продукты: заем "Приоритет" со ставкой от половины ключевой ставки Банка России и заем "Старт" для начинающих предпринимателей, которые смогут воспользоваться финансовой поддержкой сразу после регистрации ИП или юрлица", - написал Паслер.
Он отметил, что власти видят реальный эффект от реализации механизмов региональной поддержки МСП. Так, компания "Биолоджик" из Заречного начинала с выпуска полезных сладостей с медом, а с господдержкой стала поставлять свою продукцию по всей стране и даже на экспорт - в Китай, ОАЭ и другие страны, меры господдержки экспорта позволяют предприятию Isomax, производство которого находится в поселках Логиново и Марамзино, ежегодно заключать более десяти контрактов с зарубежными заказчиками на сотни миллионов рублей - армирующие сетки, уголки, дюбели и другие товары поставляются в Армению, Казахстан, Белоруссию, Турцию и другие страны. А, например, разработчик собственных манипуляторных установок, группа компаний "Уральский машиностроительный завод", благодаря поддержке существенно увеличила производственные мощности, и их среднегодовой рост объемов производства за последние четыре года составил 27%, завод получил статус малой технологической компании.
"Мы продолжим работу по созданию условий для развития технологического предпринимательства, масштабирования бизнеса и увеличения доходов уральцев, которые работают на предприятиях малого и среднего бизнеса", - подчеркнул Паслер.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
ЭКГ-рейтинг ответственного бизнеса: возможности практического примененияАвтор: Елена Болотина 05.09.2025 15:01
677
Эксперты обсудили на Восточном экономическом форуме 2025 года во Владивостоке возможности практического применения ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса. Среди обсуждаемых тем были критерии оценки компаний, роль региональных властей в мотивации предпринимателей, преференции для лидеров рейтинга и новые сферы применения ЭКГ-рейтинга. more
-
Роман Горюнов: Дальний Восток может стать новым финансовым центром РоссииАвтор: fomag.ru 05.09.2025 13:58
771
Россия созрела для построения региональных финансовых центров, и первым таким центром может стать Дальний Восток. О ключевых условиях его создания в регионе 5 сентября рассказал президент Ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов в своем выступлении на Восточном экономическом форуме.
more -
Восточная биржа и капитализация Дальнего ВостокаАвтор: fomag.ru 05.09.2025 11:01
794
Сейчас развитие Дальнего Востока России финансируется из федерального бюджета - госпрограмма развития Дальнего Востока, которая на ближайшие три года составляет порядка 170 миллиардов рублей, и капиталовложений предприятий. Однако для реализации масштабных проектов требуется значительно больше средств. more
-
Владимир Путин на ВЭФ-2025. ГлавноеАвтор: fomag.ru 05.09.2025 10:41
855
5 сентября президент России Владимир Путин участвовал в пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке. В ходе своего выступления он рассказал о состоянии российской экономики, о развитии Дальнего Востока и Арктики, а также о международных отношениях. more
-
Путин предложил проработать дальнейшее развитие Восточной биржиАвтор: fomag.ru 05.09.2025 09:19
869
Выступая на десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке 5 сентября, Владимир Путин предложил проработать планы дальнейшего развития Восточной биржи.more