Минстрой Башкирии оцифрует территории муниципалитетов для упрощения строительства

УФА, 4 сентября. /ТАСС/. Масштабный проект по цифровизации территорий муниципалитетов реализует Министерство строительства и архитектуры Башкирии, ведомство вносит все сведения в государственную информационную систему (ГИСОГД) для повышения эффективности градостроительства. Учитывается, в частности, обеспеченность социальными объектами и маятниковая миграция жителей, рассказала заместитель министра Элина Даминева, выступая на панельной дискуссии инвестиционного форума "Зауралье" в Сибае.
"Сейчас вносим в систему ГИСОГД данные о социальных объектах, транспортной инфраструктуре, дорогах - это нужно для того чтобы проводить анализ территории. К примеру, инвестор обращается за возможностью размещения склада на земельном участке. Мы, выгружая информацию в систему, по трафику, маятниковой миграции, понимаем, как это будет влиять на пропускную способность местности, обосновано ли размещение там объекта", - рассказала Даминева.
Также перед министерством стоит еще одна амбициозная задача - привести нормативы градостроительного проектирования всех муниципальных образований к единому формату и внести эти данные в систему ГИСОГД. Это позволит в автоматическом режиме контролировать ряд технических моментов, как расчет отступов от красных линий, допустимую высоту строительства и другие. Реализация инициативы позволит добиться экономичного и эффективного принятия решений в градостроительной отрасли, резюмировала заместитель министра.
Детальная цифровизация строительной отрасли Башкирии ведется с 2019 года согласно Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года. За короткий срок регион добился заметных успехов в этой области, которые были признаны на федеральном уровне, также отметила Даминева.
Форум "Зауралье" проходит с 4 по 6 сентября под девизом: "Innoregion: новые центры экономического роста". Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив и правительство Республики Башкортостан. К участию в нем приглашены представители федеральных и региональных органов власти, ведущие российские предприниматели, инвесторы, отраслевые эксперты. Традиционно форум посетят делегации из стран СНГ, Ближнего Востока, Азии и дальнего зарубежья. Ожидается участие генерального директора АНО "Агентство стратегических инициатив" Светланы Чупшевой и президента Всемирного ремесленного совета World Craft Council International (WCC) Саада аль-Каддуми.
ТАСС - генеральный информационный партнер форума.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
ЭКГ-рейтинг ответственного бизнеса: возможности практического примененияАвтор: Елена Болотина 05.09.2025 15:01
681
Эксперты обсудили на Восточном экономическом форуме 2025 года во Владивостоке возможности практического применения ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса. Среди обсуждаемых тем были критерии оценки компаний, роль региональных властей в мотивации предпринимателей, преференции для лидеров рейтинга и новые сферы применения ЭКГ-рейтинга. more
-
Роман Горюнов: Дальний Восток может стать новым финансовым центром РоссииАвтор: fomag.ru 05.09.2025 13:58
775
Россия созрела для построения региональных финансовых центров, и первым таким центром может стать Дальний Восток. О ключевых условиях его создания в регионе 5 сентября рассказал президент Ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов в своем выступлении на Восточном экономическом форуме.
more -
Восточная биржа и капитализация Дальнего ВостокаАвтор: fomag.ru 05.09.2025 11:01
801
Сейчас развитие Дальнего Востока России финансируется из федерального бюджета - госпрограмма развития Дальнего Востока, которая на ближайшие три года составляет порядка 170 миллиардов рублей, и капиталовложений предприятий. Однако для реализации масштабных проектов требуется значительно больше средств. more
-
Владимир Путин на ВЭФ-2025. ГлавноеАвтор: fomag.ru 05.09.2025 10:41
860
5 сентября президент России Владимир Путин участвовал в пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке. В ходе своего выступления он рассказал о состоянии российской экономики, о развитии Дальнего Востока и Арктики, а также о международных отношениях. more
-
Путин предложил проработать дальнейшее развитие Восточной биржиАвтор: fomag.ru 05.09.2025 09:19
877
Выступая на десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке 5 сентября, Владимир Путин предложил проработать планы дальнейшего развития Восточной биржи.more