Новостной поток

Казахстан не увеличивал добычу нефти на 2% - Минэнерго

03.09.2025 14:19
68

АСТАНА, 3 сентября. /ТАСС/. Министерство энергетики Казахстана опровергло информацию об увеличении добычи нефти на 2% за месяц. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Астана не подтверждает увеличение добычи нефти на 2%. <...> Министерство категорически опровергает заявления некоторых СМИ о том, что уровень добычи нефти в стране увеличился в августе по сравнению с предыдущим месяцем", - говорится в сообщении.

Согласно заявлению Миэнерго, добыча нефти в августе составила 1,712 млн б/с, что на 48 тысяч б/с меньше, чем месяцем ранее.

Ранее об увеличении добычи нефти на 2% в августе по сравнению с июлем писало агентство Reuters.

С начала 2024 года Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак, Казахстан, Оман и Алжир добровольно сокращали добычу нефти суммарно на 2,2 млн б/с. С апреля 2025 года они начали постепенно возвращать на рынок сокращенные баррели. При этом в мае, июне и июле страны ОПЕК+ решили отклониться от изначально утвержденного плана и ускорить рост добычи до 411 тыс. б/с (без учета компенсаций) на каждый месяц, на август и сентябрь было согласовано увеличение производства на 548 тыс. б/с и 547 тыс. б/с соответственно.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • От фантастики к практике: как нейропротезирование меняет медицину
    Автор: Яна Кудрявцева 10.09.2025 08:41
    320

    На панельной дискуссии «Стирая грань между человеком и машиной: нейропротезы, киборги и агентность» в рамках Восточного экономического форума, прошедшего на прошлой неделе, представители науки, медицины, промышленности и государственных структур обсудили перспективы нейропротезирования и новые стандарты реабилитации.
    more

  • Как государство и бизнес меняют инвестиционную среду в России
    Автор: Яна Кудрявцева 10.09.2025 08:32
    346

    Перед Россией поставлена амбициозная цель – войти в топ-20 мировых лидеров по инвестиционному климату к 2030 году. Для этого за последние годы государство сформировало комплекс мер, направленных на поддержку инвестиций, снижение барьеров и упрощение процедур ведения бизнеса. Однако достижение цели требует не разовых решений, а системной и постоянной работы по созданию комфортной деловой среды.
    more

  • Электронная торговля как драйвер роста несырьевого экспорта
    Автор: Елена Болотина 10.09.2025 08:21
    311

    На панельной сессии Восточного экономического форума «Делая локальное глобальным: цифровые платформы как драйвер роста несырьевого экспорта» обсудили стратегические подходы к диверсификации экономики и поддержке малого бизнеса через развитие электронной коммерции. Ключевые инициативы в этой сфере представил заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Султан Ахматов.
    more

  • Долговой рынок: стратегия ОФЗ — нелегкий спуск к доходности в 12%
    Аналитики банка «Синара» 10.09.2025 08:17
    360

    Близятся бюджетные корректировки и решение ЦБ РФ по ставке, и мы обращаем внимание на то, как данные действия повлияют на рынок ОФЗ. По нашему мнению, доходностям гособлигаций будет нелегко опуститься с текущих 14% до, скажем, 12%. Видим несколько рисков, из-за которых доходности могут оставаться повышенными.more

  • Рынки отыгрывают снижение ставки ФРС, доллар снижается. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, аналитик БКС 10.09.2025 08:12
    376

    Слабый отчет по занятости в США усилил ожидания снижения ставки ФРС, и курс доллара на неделе снизился на 1%, до 97,4 п. по DXY. США формализовали торговую сделку с Японией и продолжили словесные интервенции в адрес Индии, которая не пошла на отказ от российской нефти. Курс рубля снизился с 81/$ до 83/$ на тонком рынке и в свете очередных обещаниях санкций со стороны США.more