Новостной поток

ИНТЕРВЬЮ: Маркировка на кассах помогла не допустить продажу 2 млрд небезопасных товаров - Мантуров

03.09.2025 04:06
41

МОСКВА, 3 сентября. /ТАСС/. Продажа более 2 млрд потенциально опасных товаров была блокирована на кассах в РФ с момента запуска механизма разрешительного режима. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Стала внедряться система запретов на проведение кассовых операций по определенным категориям товаров. Это существенным образом снизило продажу просроченной продукции - например, по молочке в 41 раз. С момента запуска механизма была заблокирована продажа более 2 млрд потенциально небезопасных товаров", - сказал он.

Кроме того, в РФ проводится эксперимент по недопущению поставок небезопасной продукции в социальные учреждения, где нет касс. В нем участвуют более 1,5 тыс. школ, детских садов, больниц и других учреждений в семи субъектах РФ и 34 оператора питания. "Пилот" сосредоточен на чувствительных категориях продуктов, - вода и молочка, но список планируется расширить. На данный момент даже в добровольном пилотном режиме уже удалось выявить более 500 тонн некачественной продукции", - рассказал Мантуров.

Он также отметил, что от маркировки есть и фискальные результаты. Так, в 2019-2024 годах благодаря "обелению" рынка бюджет РФ получил около 1,2 трлн рублей.

"Видя эти результаты, мы продолжим работу по расширению номенклатуры маркируемых товаров. В первую очередь это в интересах потребителя, но и производитель получает выгоду в виде бесплатной информации от ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий, оператор системы "Честный знак" - прим. ТАСС) и данных о продажах их продукции. Это дает возможность, в том числе, принятия управленческих решений", - заключил первый вице-премьер.

Х Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 3-6 сентября. Главной темой станет "Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания". В рамках деловой программы ВЭФ запланированы более 100 тематических сессий, разделенных на семь блоков. Ожидается, что в форуме примут участие более 4,5 тыс. человек из более чем 70 стран и территорий. Организатор ВЭФ - Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер.

Полный текст интервью читайте на сайте ТАСС по ссылке: https://tass.ru/interviews/24892167







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЭКГ-рейтинг ответственного бизнеса: возможности практического применения
    Автор: Елена Болотина 05.09.2025 15:01
    673

    Эксперты обсудили на Восточном экономическом форуме 2025 года во Владивостоке возможности практического применения ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса. Среди обсуждаемых тем были критерии оценки компаний, роль региональных властей в мотивации предпринимателей, преференции для лидеров рейтинга и новые сферы применения ЭКГ-рейтинга. more

  • Роман Горюнов: Дальний Восток может стать новым финансовым центром России
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 13:58
    767

    Россия созрела для построения региональных финансовых центров, и первым таким центром может стать Дальний Восток. О ключевых условиях его создания в регионе 5 сентября рассказал президент Ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов в своем выступлении на Восточном экономическом форуме.

    more

  • Восточная биржа и капитализация Дальнего Востока
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 11:01
    792

    Сейчас развитие Дальнего Востока России финансируется из федерального бюджета - госпрограмма развития Дальнего Востока, которая на ближайшие три года составляет порядка 170 миллиардов рублей, и капиталовложений предприятий. Однако для реализации масштабных проектов требуется значительно больше средств. more

  • Владимир Путин на ВЭФ-2025. Главное
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 10:41
    851

    5 сентября президент России Владимир Путин участвовал в пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке. В ходе своего выступления он рассказал о состоянии российской экономики, о развитии Дальнего Востока и Арктики, а также о международных отношениях. more

  • Путин предложил проработать дальнейшее развитие Восточной биржи
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 09:19
    867

    Выступая на десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке 5 сентября, Владимир Путин предложил проработать планы дальнейшего развития Восточной биржи.more