Новостной поток

ИНТЕРВЬЮ: Энергосистема юга успешно прошла летний максимум нагрузок - СО ЕЭС

08.09.2025 13:05
47

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября. /ТАСС/. Объединенная энергосистема (ОЭС) юга России успешно прошла летние пики нагрузки. Зимой показатели потребления электроэнергии региона обновят рекордные значения, заявил в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума глава "Системного оператора" Федор Опадчий.

"В этом году максимум нагрузок на энергосистему был пройден успешно. Минэнерго, "Системный оператор", генерирующие и сетевые компании с учетом опыта прохождения периода аномально высоких температур в прошлом году выполнили большой комплекс мероприятий по подготовке к прохождению максимума нагрузок", - сказал он.

Опадчий отметил, что подготовка к летнему сезону включала в себя ремонтные программы на генерирующем оборудовании юга и обслуживание по повышению надежности сетей.

Он также указал, что еще один фактор, позволивший успешно пройти летние нагрузки, - более низкая температура по сравнению с сезоном 2024 года. "Температурный уровень при прохождении периода пиковых нагрузок 2025 года был значимо ниже аномально высокого уровня, наблюдавшегося в прошлом году, когда регулярно регистрировались исторические максимумы температур", - сказал Опадчий.

Глава СО ЕЭС уточнил, что все запланированные работы по повышению надежности энергоснабжения перед осенне-зимним отопительным сезоном будут проведены перед наступлением периода низких температур. "У нас пока нет никаких оснований полагать, что запланированные к проведению до наступления максимальных зимних температур мероприятия не будут завершены в срок. Ожидаем, что и этой зимой энергопотребление в ОЭС юга в очередной раз превысит максимальные значения, достигнутые летом", - пояснил он.

О форуме

Х Восточный экономический форум проходил во Владивостоке 3-6 сентября. Главная тема - "Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания". В рамках деловой программы ВЭФ запланировано более 100 тематических сессий, разделенных на семь блоков. В форуме участвовали более 4,5 тыс. человек из более чем 70 стран и территорий. Организатор ВЭФ - Фонд Росконгресс.

ТАСС - генеральный информационный партнер.

Полный текст интервью будет доступен на сайте ТАСС 9 сентября в 06:00 мск.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • БРИКС ищет финансовую страховку на случай краха доллара
    Автор: Яна Кудрявцева 11.09.2025 12:33
    223

    8 сентября 2025 года страны БРИКС провели внеочередной онлайн-саммит по инициативе президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Встреча длилась около полутора часов, проходила в закрытом формате и завершилась без общей декларации. Каждый лидер получил возможность сам решать, публиковать ли собственное заявление.
    more

  • Рынок акций США и золото устанавливают новые рекорды на фоне возможного снижения ставки ФРС
    Автор: Яна Кудрявцева 11.09.2025 10:26
    301

    В ходе торгов 9 сентября индекс S&P 500 достиг 6512 пунктов, обновив исторический максимум. Аналитики Barclays во второй раз за последние три месяца пересмотрели прогнозы в сторону повышения и теперь ожидают, что к концу 2025 года индекс удержится в районе 6450 пунктов, а к концу 2026 году способен достичь отметки в 7 тысяч, если американская экономика сохранит устойчивый рост и регулятор действительно перейдет к снижению ставки.



    more

  • Россия и Китай: поиск совместных платформенных решений в условиях глобальной нестабильности
    Автор: Елена Болотина 11.09.2025 10:09
    281

    В рамках Восточного экономического форума-2025 международные эксперты обсудили ключевые векторы экономического сотрудничества России и Китая в условиях глобальной турбулентности. Основными темами панельной сессии стали поиск совместных платформенных решений для усиления торгово-инвестиционного обмена, учет национальных интересов и анализ возможностей для создания альтернативных финансовых и логистических инфраструктур. more

  • Россия и Азия: как построить мосты в новой реальности банкинга?
    Автор: Елена Болотина 11.09.2025 09:53
    264

    Среди тем Восточного экономического форума была трансформация финансового сектора России в условиях новых вызовов и усиление банковского сотрудничества со странами Азии. О ключевых законодательных инициативах, технологическом прорыве и приоритетах на будущее в ходе тематической сессии рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков.more

  • О будущем Евразии: бизнес как драйвер Большого Евразийского партнерства
    Автор: Елена Болотина 11.09.2025 09:42
    283

    На сессии «Большое Евразийское партнерство: новые парадигмы развития континента» ВЭФ-2025 основное внимание участников было сосредоточено на расширении торгово-инвестиционного взаимодействия, создании транспортных коридоров и укреплении энергетической безопасности. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин выступил на дискуссии, организованной на канале ВЭФ, и обозначил ключевую роль бизнеса в развитии интеграционных процессов.
    more