ИНТЕРВЬЮ: Алиханов отметил хороший экспортный потенциал вертолета "Ансат"

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Отечественные вертолеты "Ансат" обладают хорошим экспортным потенциалом, российская вертолетная техника высоко ценится по всему миру. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в интервью ТАСС на полях ВЭФ.
"Безусловно, у вертолетов "Ансат" есть хороший экспортный потенциал - наша вертолетная техника отлично зарекомендовала себя и высоко ценится по всему миру", - сказал он.
В начале сентября состоялся первый полет импортозамещенного легкого многоцелевого вертолета "Ансат" с российскими двигателями ВК-650В. Полет длился 6 минут.
О вертолете
Импортозамещенный "Ансат" создан на базе модели "Ансат-М", сертифицированной в 2022 году. Сможет летать без дозаправки на расстояние до 660 км, а с дополнительным топливным баком - до 800 км. Машина может выполнять полеты при температурах от -45 до +50 градусов по Цельсию и в высокогорье.
Новый "Ансат" оснащен двумя российскими двигателями ВК-650В. ВК-650В - это первый отечественный двигатель для легких вертолетов взлетной массой до 4 тонн.
О форуме
Х Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 3-6 сентября. Главная тема ВЭФ - "Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания". Организатор ВЭФ - Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер форума.
Полный текст интервью будет опубликован на сайте ТАСС 8 сентября в 9:00 мск.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дальний Восток. Как новая финансовая экосистема даст импульс развитию макрорегионаАвтор: fomag.ru 08.09.2025 11:48
328
На долю компаний Дальнего Востока России приходится 2,2% капитализации российского фондового рынка. Проблему недокапитализированности нашего национального богатства может решить финансовая экосистема на острове Русский. В планы развития региона входит создание собственной биржи ценных бумаг, товаров и цифровых активов, а также национальной фабрики IPO, использующей искусственный интеллект для вывода компаний на фондовый рынок.more
-
Как «Т-технологии» реализуют стратегию капитализации Дальнего ВостокаАвтор: Ксения Мигулева 08.09.2025 11:12
318
5 сентября на Восточном экономическом форуме 2025 председатель Совета директоров компании «Т-технологии» Алексей Малиновский рассказал о вкладе бизнеса в формирование финансовой инфраструктуры региона и перспективах создания центра фондового рынка на Дальнем Востоке.
more -
БКС запустил БПИФ на валютные облигации с регулярными выплатами и активным управлением08.09.2025 09:51
336
«БКС Мир инвестиций» представил новый биржевой паевой фонд «БКС Валютные облигации с выплатой дохода» (тикер BCSE). БПИФ предполагает ежеквартальную выплату купонов на брокерский счет. В его состав включены облигации в китайских юанях и другие валютные бонды.more
-
Сегодня санкционные опасения могут отойти на второй план, что позволит индексу Мосбиржи попытаться продолжить ростЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 08.09.2025 09:44
337
Пятничные торги индекс Мосбиржи завершил умеренным повышением, вернувшись чуть выше 2900 пунктов на фоне новостей из США, позволивших несколько улучшить геополитические ожидания. Однако торговая активность на Московской бирже по-прежнему оставалась крайне низкой (объем торгов акциями упал до ниже 43 млрд руб., – это минимум в этом году, если не считать сессии выходного дня) – рынок оставался в ожидании значимых вводных по геополитике. more
-
Яковлев, Минфин: Токенизация активов как способ повысить ликвидность и упростить доступ к инвестициямАвтор: Виктория Петрова 08.09.2025 08:50
372
В рамках дискуссии по вопросам токенизации активов на ВЭФ-2025 директор Департамента финансовой политики Министерства финансов Алексей Яковлев рассказал о позиции ведомства в вопросах развития цифровых активов и создании условий для развития рынка ЦФА. Минфин видит перспективы в токенизации исключительных прав на интеллектуальную собственность, корпоративных прав в ООО, документарных ценных бумаг. Однако ведомство призывает «не прыгать в омут с головой» и следовать необходимым процедурам согласования и обкатки новшеств в рамках экспериментально-правового режима.more