Новостной поток

Глава Минтранса РФ не исключил появления беспилотных судов на Севморпути

05.09.2025 02:32
56

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Россия стала пионером во внедрении беспилотных технологий на транспорте. Не исключено, что вскоре появятся технологии и возможность вслед за ледоколам идти по Северному морскому пути беспилотным судам, заявил в ходе сессии "500 лет на горизонте: от открытий к инновациям Северного морского пути" на Восточном экономическом форуме глава Минтранса РФ Андрей Никитин.

По его словам, Россия стала пионером в развитии беспилотных технологий на транспорте - такие технологии работают уже на реке, также есть примеры на Балтике.

"Как мы видим это на других наших отраслях, очень быстро мы придем к тому, что у нас появятся беспилотные технологии, появится возможность вслед за ледоколом идти беспилотным судам. Почему это важно? Это снижает себестоимость. То есть отсутствие необходимости человека на борту сокращает затраты компании, сокращает стоимость того судна, которое построят. Мы активно в эту историю идем", - сказал он.

Никитин отметил, что на Сахалине планируют протестировать грузовые перевозки в беспилотном режиме между Южно-Сахалинском и островами. "Пока это небольшие грузы, но лиха беда начало, как говорится", - добавил министр.

Кроме того, по его словам, Минтранс сейчас серьезно занимается возрождением транспортной науки. "Сегодня мы оказываемся в ситуации, когда, я думаю, в следующие 20-30 лет большие, важные открытия будут делаться вокруг транспортных проблем и транспортных задач", - отметил он.

Х Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 3-6 сентября. Главная тема ВЭФ - "Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания". В рамках деловой программы форума пройдет более 100 тематических сессий, разделенных на 7 блоков. В форуме участвуют свыше 4,5 тыс. человек из более 70 стран и территорий. Организатор ВЭФ - Фонд Росконгресс.

ТАСС - генеральный информационный партнер форума.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дальний Восток. Как новая финансовая экосистема даст импульс развитию макрорегиона
    Автор: fomag.ru 08.09.2025 11:48
    326

    На долю компаний Дальнего Востока России приходится 2,2% капитализации российского фондового рынка. Проблему недокапитализированности нашего национального богатства может решить финансовая экосистема на острове Русский. В планы развития региона входит создание собственной биржи ценных бумаг, товаров и цифровых активов, а также национальной фабрики IPO, использующей искусственный интеллект для вывода компаний на фондовый рынок.more

  • Как «Т-технологии» реализуют стратегию капитализации Дальнего Востока
    Автор: Ксения Мигулева 08.09.2025 11:12
    312

    5 сентября на Восточном экономическом форуме 2025 председатель Совета директоров компании «Т-технологии» Алексей Малиновский рассказал о вкладе бизнеса в формирование финансовой инфраструктуры региона и перспективах создания центра фондового рынка на Дальнем Востоке.
    more

  • БКС запустил БПИФ на валютные облигации с регулярными выплатами и активным управлением
    08.09.2025 09:51
    332

    «БКС Мир инвестиций» представил новый биржевой паевой фонд «БКС Валютные облигации с выплатой дохода» (тикер BCSE). БПИФ предполагает ежеквартальную выплату купонов на брокерский счет. В его состав включены облигации в китайских юанях и другие валютные бонды.more

  • Сегодня санкционные опасения могут отойти на второй план, что позволит индексу Мосбиржи попытаться продолжить рост
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 08.09.2025 09:44
    334

    Пятничные торги индекс Мосбиржи завершил умеренным повышением, вернувшись чуть выше 2900 пунктов на фоне новостей из США, позволивших несколько улучшить геополитические ожидания. Однако торговая активность на Московской бирже по-прежнему оставалась крайне низкой (объем торгов акциями упал до ниже 43 млрд руб., – это минимум в этом году, если не считать сессии выходного дня) – рынок оставался в ожидании значимых вводных по геополитике. more

  • Яковлев, Минфин: Токенизация активов как способ повысить ликвидность и упростить доступ к инвестициям
    Автор: Виктория Петрова 08.09.2025 08:50
    370

    В рамках дискуссии по вопросам токенизации активов на ВЭФ-2025 директор Департамента финансовой политики Министерства финансов Алексей Яковлев рассказал о позиции ведомства в вопросах развития цифровых активов и создании условий для развития рынка ЦФА. Минфин видит перспективы в токенизации исключительных прав на интеллектуальную собственность, корпоративных прав в ООО, документарных ценных бумаг. Однако ведомство призывает «не прыгать в омут с головой» и следовать необходимым процедурам согласования и обкатки новшеств в рамках экспериментально-правового режима.more