Новостной поток

Энергопотребление в ЕЭС России в 2026 г. может вырасти на 2%, до 1,192 трлн кВт-ч

10.09.2025 11:31
59

МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Потребление электроэнергии в единой энергосистеме (ЕЭС) России в 2026 году ожидается в объеме около 1,192 трлн кВт-ч. Максимум потребления мощности может составить 176,4 ГВт. Такие данные приводятся в проекте схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР) на период 2026-2031 годов. Материалы представил глава "Системного оператора" Федор Опадчий, выступая на конференции "Энергия для потребителей: вызовы, ресурсы, стратегии".

В текущем году потребление электроэнергии может составить 1,167 трлн кВт-ч. В 2027 году ожидается энергопотребление 1,238 трлн кВт-ч. В 2030 году оно достигнет 1,314 трлн кВт-ч, а максимум потребления мощности - 189,5 ГВт.

Ранее в опубликованном "Системным оператором" СиПР на 2026-2031 годы говорилось, что прогноз потребления электрической энергии по ЕЭС России предполагает его увеличение к 2031 году до 1,34 трлн кВт-ч, максимум потребления мощности вырастет до 191,2 ГВт. При этом среднегодовые темпы прироста потребления электрической энергии и максимума потребления мощности относительно 2024 года составят 2,08% и 2,09% соответственно.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как ИИ трансформирует бизнес-гигантов и меняет инвестиционный ландшафт
    Автор: Яна Кудрявцева 12.09.2025 14:36
    183

    Акции Oracle пережили стремительный рост после публикации квартальной отчетности, в которой основной акцент был сделан на новых контрактах в сфере искусственного интеллекта. За один день бумаги компании подорожали на 36%, а состояние ее основателя Ларри Эллисона увеличилось на десятки миллиардов долларов до $393 млрд, превысив $384 млрд капитала Илона Маска.
    more

  • Цена нефти и газа. Отчеты МЭА и ОПЕК, прогнозы Kpler и Goldman Sachs
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.09.2025 12:53
    221

    Фьючерсы на нефть марки Brent не смогли вчера развить ростовую динамику, пробили линию локального краткосрочного тренда и перешли к более глубокой коррекции. Триггером к снижению выступил прогноз МЭА — организация по-прежнему настроена весьма пессимистично относительно роста мирового спроса на нефть — как в текущем, так и в следующем годах. По версии агентства, мы движемся к профициту предложения.more

  • Марк Ойгман про израильский рынок, налоги, ИИ и психологию инвестиций
    Автор: Елена Болотина 12.09.2025 12:50
    226

    Мировые перемены, израильский инвестиционный рынок, роль искусственного интеллекта и особенности психологии инвесторов стали главными темами интервью профессионального управляющего благосостоянием, опытного инвестора и международного банкира с 20-летним опытом работы в глобальной финансовой системе Марка Ойгмана на канале «Bitkogan Talks».more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 17% — что делать? Мнение аналитиков
    аналитики БКС 12.09.2025 12:44
    256

    Сегодня на заседании Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 17%. Теоретически, для рынков акций и облигаций — это определенно благоприятное событие, но на практике рынок ожидал более агрессивное снижение до 16% — умеренно негативное влияние.more

  • Взгляд аналитика: Банк России понизил ключевую ставку до 17,00% годовых, рынок ожидал большего смягчения
    Сергй Коныгин, главный экономист банка «Синара» 12.09.2025 12:40
    233

    Снижение ставки оказалось менее значительным, чем в большинстве своем предполагали участники рынка. В пресс-релизе вновь не читается четкий сигнал о дальнейших действиях со ставкой, хотя регулятор и намекает, что готов пересматривать ее траекторию с учетом поправок в бюджет, которые сейчас готовит правительство. more