Новостной поток

Экспорт товаров из Приморья в Белоруссию увеличился почти в два раза

21.01.2025 13:01
68

ШЭНЬЯН /Китай/, 21 января. /ТАСС/. Экспорт продукции из Приморского края в Республику Беларусь в 2024 году увеличился почти в два раза. Регион поставляет борную кислоту, рыбу и морепродукты, сообщила ТАСС первый вице-губернатор, председатель правительства Приморского края РФ Вера Щербина на полях проходящего в Шэньяне фестиваля "Сделано в России".

"В сотрудничестве Приморского края с Республикой Беларусь сохраняется положительная динамика. Наш товарооборот стабильно растет, только за 10 месяцев прошлого года он составил 20,4 млрд рублей. У нас хорошие показатели по экспорту в Республику Беларусь: за 10 месяцев экспорт увеличился почти вдвое", - сообщила Щербина.

Она обозначила, что поставки взаимовыгодны. "Приморское предприятие "Дальнегорский ГОК" поставляет в Белоруссию борную кислоту. Наращиваем поставки приморской рыбы, морепродуктов. Коммунальные, дорожные, сельскохозяйственные предприятия края продолжают закупать белорусскую технику: МАЗ, Амкодор, МТЗ, БеЛаз и других производителей", - отметила первый вице-губернатор.

Она уточнила, что в прошлом году было закуплено 173 единицы белорусской техники, а за пять лет - более 1 тыс. единиц. В этом году в Приморье поступят 30 новых пассажирских автобусов. В Михайловском районе Приморского края действует Единый центр по продаже и обслуживанию белорусской техники, а во Владивостоке - выставка-продажа. Рассматривается возможность размещения еще одного центра, где будет проводиться сервисное обслуживание белорусской техники.

Продолжается совместная работа по организации в Приморье сборочного производства гусеничных комбайнов, адаптированных под условия региона. Приморье и Белоруссия продолжат проводить совместные сортовые испытания картофеля, плодово-ягодных культур. "В этом году будет продолжено также сотрудничество по вопросу подготовки кадров для различных отраслей: лесного, сельского хозяйства. Мы успешно запустили это новое для нас направление работы в 2024 году: 19 студентов из Приморского края приступили к изучению лесных профессий в Белорусском государственном технологическом университете в Минске", - обозначила Щербина, добавив, что на базе данного университета в прошлом году успешно прошли курсы повышения квалификации руководящие работники лесохозяйственного комплекса Приморского края.

Поддерживаются и культурные связи. В прошлом году в Приморской картинной галерее выставлялись картины из Национального художественного музея Республики Беларусь. В текущем году в республике пройдут гастроли Мариинского театра. Белорусские спортсмены принимают участие во многих международных соревнованиях, которые проходят в крае, а спортсмены из Приморского края активно участвуют в белорусских спортивных мероприятиях, по итогам 2024 года проведено более двадцати совместных спортивных соревнований по различным видам спорта.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как ИИ трансформирует бизнес-гигантов и меняет инвестиционный ландшафт
    Автор: Яна Кудрявцева 12.09.2025 14:36
    845

    Акции Oracle пережили стремительный рост после публикации квартальной отчетности, в которой основной акцент был сделан на новых контрактах в сфере искусственного интеллекта. За один день бумаги компании подорожали на 36%, а состояние ее основателя Ларри Эллисона увеличилось на десятки миллиардов долларов до $393 млрд, превысив $384 млрд капитала Илона Маска.
    more

  • Цена нефти и газа. Отчеты МЭА и ОПЕК, прогнозы Kpler и Goldman Sachs
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.09.2025 12:53
    897

    Фьючерсы на нефть марки Brent не смогли вчера развить ростовую динамику, пробили линию локального краткосрочного тренда и перешли к более глубокой коррекции. Триггером к снижению выступил прогноз МЭА — организация по-прежнему настроена весьма пессимистично относительно роста мирового спроса на нефть — как в текущем, так и в следующем годах. По версии агентства, мы движемся к профициту предложения.more

  • Марк Ойгман про израильский рынок, налоги, ИИ и психологию инвестиций
    Автор: Елена Болотина 12.09.2025 12:50
    872

    Мировые перемены, израильский инвестиционный рынок, роль искусственного интеллекта и особенности психологии инвесторов стали главными темами интервью профессионального управляющего благосостоянием, опытного инвестора и международного банкира с 20-летним опытом работы в глобальной финансовой системе Марка Ойгмана на канале «Bitkogan Talks».more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 17% — что делать? Мнение аналитиков
    аналитики БКС 12.09.2025 12:44
    904

    Сегодня на заседании Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 17%. Теоретически, для рынков акций и облигаций — это определенно благоприятное событие, но на практике рынок ожидал более агрессивное снижение до 16% — умеренно негативное влияние.more

  • Взгляд аналитика: Банк России понизил ключевую ставку до 17,00% годовых, рынок ожидал большего смягчения
    Сергй Коныгин, главный экономист банка «Синара» 12.09.2025 12:40
    876

    Снижение ставки оказалось менее значительным, чем в большинстве своем предполагали участники рынка. В пресс-релизе вновь не читается четкий сигнал о дальнейших действиях со ставкой, хотя регулятор и намекает, что готов пересматривать ее траекторию с учетом поправок в бюджет, которые сейчас готовит правительство. more