Деньги - не главное, главное - правильно организовать работу, считает Путин

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Деньги являются важной составляющей любой работы, но "это не главное". Важнее всего грамотно эту работу организовать, расставляя приоритеты и решая общую задачу, убежден президент РФ Владимир Путин.
По следам прошедшего накануне совещания по вопросам развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока модератор пленарной сессии Восточного экономического форума поинтересовалась у российского лидера, "где будут брать деньги" на выполнение поставленных в ходе совещания задач, поскольку, по ее словам, средства необходимы колоссальные, объемы работ большие, а задачи поставлены весьма серьезные.
"Деньги - всегда важная вещь, - согласился глава государства, - но это не самое главное". "Самое главное - это правильная организация работы, определение приоритетов и взаимодействие между различными структурами, которые должны решать общую задачу", - пояснил президент.
По его словам, общая задача в данном случае заключается в том, чтобы, с одной стороны, региональные власти договаривались с инвесторами, а с другой - чтобы инвесторы гарантировали потребление энергии. "Значит, тогда те, кто ее будет производить, должны быть уверены в том, что они, вкладывая деньги в создание энергетических мощностей и сетевого хозяйства, не проработают в холостую - не истратят деньги, а потом все это подвиснет", - объяснил глава государства.
Именно поэтому, убежден Путин, первое, что необходимо сделать - это организовать и наладить совместную работу. "А потом нужно искать новейшие технологии и тех инвесторов, которые готовы применять эти технологии вместе с контролирующими организациями, которые должны следить за хрупкой системой Арктики и Дальнего Востока, применять эти технологии. Вот это общая задача", - подчеркнул российский лидер.
И тогда, продолжил он, "проблем с деньгами никаких не будет": "Потому что от вложенных средств наступит быстрая отдача. В конечном итоге это пойдет на пользу и бюджету, поскольку он будет получать новые налоговые поступления от эффективной и грамотно выстроенной работы новых предприятий".
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Финансовый рынок и потребители: инвестиции в довериеАвтор: Виктория Петрова 09.09.2025 16:14
267
8 сентября на конференции «Доверие как фактор развития финансового рынка», проходящей в рамках Дня финансиста-2025 в Москве, представители СРО, рынка и власти обсуждали динамику доверия граждан к финансовому рынку и его участникам и факторы, сдерживающие развитие рынка.
more -
Выбор БКС — портфель акций фаворитов и аутсайдеров. 9 сентября 2025Юлия Голдина, аналитик БКС 09.09.2025 15:29
265
Рынок акций замер перед заседанием Банка России по ключевой ставке, которое состоится в пятницу, 12 сентября. Мнения аналитиков по ключевой ставке разделились 50 на 50: одна половина за снижение на 1 процентный пункт (п.п.), другая — за 2 п.п. В случае реализации сценария со снижением на 1 п.п. российские акции могут оказаться под давлением. В то же время решение в пользу снижения на 2 п.п. способно придать импульс котировкам. Отметим, что мы ожидаем снижение ключевой ставки на 2 п.п.more
-
Deeptech в России: где найти длинные деньги для технологических прорывовАвтор: Яна Кудрявцева 09.09.2025 15:19
301
На панельной дискуссии «Стратегический запас смелости» в рамках Восточного экономического форума представители институтов развития, крупного бизнеса и технологических компаний обсудили, как выстроить устойчивое финансирование наукоемких проектов и кто должен брать на себя ключевые риски на длинном горизонте.
more -
Нефть и газ. Саудовская Аравия снижает ценыЛюдмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2025 13:15
309
Фьючерсы на нефть марки Brent находятся в достаточно широком торговом диапазоне $65–67 за баррель. Для продолжения восходящей динамики необходимо закрепляться выше $67 за баррель. Сегодня в фокусе внимания — краткосрочный прогноз по рынку энергоносителей от EIA, а также недельная статистика по запасам нефти в США от API.more
-
Евросоюз и США запутались в антироссийских санкцияхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.09.2025 08:42
412
Похоже, что Евросоюз и США уже сами запутались в своих собственных пакетах антироссийских санкций. Так, министр энергетики США Крис Райт заявляет, что Штаты могут ввести более жёсткие санкции против российского нефтегазового сектора, но при условии, что Евросоюз полностью прекратит закупки газа и нефти у России.more