Бизнесу РФ запретят навязывать покупателям автоматическое приобретение допуслуг

МОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. Кабмин РФ подготовил поправки в закон, подразумевающие запрет бизнесу навязывать покупателям автоматическое приобретение страховки и других дополнительных услуг, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Согласно изменениям, для получения допуслуг покупатель должен будет заполнить согласие в письменной форме.
"Правительством подготовлены новые корректировки в законодательство: на получение дополнительных товаров или услуг покупатель должен дать согласие в письменной форме. Автоматические отметки ими не являются. При этом у граждан сохраняется право отказаться от их оплаты, а если на это все же вынудили перечислить средства, люди могут потребовать от продавца вернуть, соответственно, потраченную сумму", - сказал Мишустин на заседании правительства.
Премьер напомнил, что в этой сфере уже был предпринят ряд мер, например, осенью внесены поправки в КоАП, которыми введены штрафы за вынуждение граждан приобретать дополнительные товары.
"В то же время люди продолжают обращаться в Роспотребнадзор с жалобами на нарушение своих прав. Например, при продаже билетов на самолет или на поезд, когда добавляют еще и согласие на заключение договора добровольного страхования", - отметил он. Также с подобной практикой сталкиваются и жильцы многоквартирных домов при оплате коммунальных услуг и посетители многих автосалонов при приобретении автомобиля. Кроме того, такие случаи фиксируются и при оказании положенных по полису обязательного медицинского страхования платных услуг.
"Причем такая тактика навязывания четко выстроена, буквально один клик в онлайн-документе, а при этом расходы людей увеличиваются. Человек даже и не понимает это сразу, что автоматическая отметка согласия вынуждает его переплачивать. При попытке отклонить это предложение грозят отказом в заключении договора, не дают обещанную скидку, либо даже готовы взыскать с него убытки, либо какие-то неустойки, штрафы", - подчеркнул Мишустин.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дальний Восток. Как новая финансовая экосистема даст импульс развитию макрорегионаАвтор: fomag.ru 08.09.2025 11:48
315
На долю компаний Дальнего Востока России приходится 2,2% капитализации российского фондового рынка. Проблему недокапитализированности нашего национального богатства может решить финансовая экосистема на острове Русский. В планы развития региона входит создание собственной биржи ценных бумаг, товаров и цифровых активов, а также национальной фабрики IPO, использующей искусственный интеллект для вывода компаний на фондовый рынок.more
-
Как «Т-технологии» реализуют стратегию капитализации Дальнего ВостокаАвтор: Ксения Мигулева 08.09.2025 11:12
302
5 сентября на Восточном экономическом форуме 2025 председатель Совета директоров компании «Т-технологии» Алексей Малиновский рассказал о вкладе бизнеса в формирование финансовой инфраструктуры региона и перспективах создания центра фондового рынка на Дальнем Востоке.
more -
БКС запустил БПИФ на валютные облигации с регулярными выплатами и активным управлением08.09.2025 09:51
322
«БКС Мир инвестиций» представил новый биржевой паевой фонд «БКС Валютные облигации с выплатой дохода» (тикер BCSE). БПИФ предполагает ежеквартальную выплату купонов на брокерский счет. В его состав включены облигации в китайских юанях и другие валютные бонды.more
-
Сегодня санкционные опасения могут отойти на второй план, что позволит индексу Мосбиржи попытаться продолжить ростЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 08.09.2025 09:44
326
Пятничные торги индекс Мосбиржи завершил умеренным повышением, вернувшись чуть выше 2900 пунктов на фоне новостей из США, позволивших несколько улучшить геополитические ожидания. Однако торговая активность на Московской бирже по-прежнему оставалась крайне низкой (объем торгов акциями упал до ниже 43 млрд руб., – это минимум в этом году, если не считать сессии выходного дня) – рынок оставался в ожидании значимых вводных по геополитике. more
-
Яковлев, Минфин: Токенизация активов как способ повысить ликвидность и упростить доступ к инвестициямАвтор: Виктория Петрова 08.09.2025 08:50
358
В рамках дискуссии по вопросам токенизации активов на ВЭФ-2025 директор Департамента финансовой политики Министерства финансов Алексей Яковлев рассказал о позиции ведомства в вопросах развития цифровых активов и создании условий для развития рынка ЦФА. Минфин видит перспективы в токенизации исключительных прав на интеллектуальную собственность, корпоративных прав в ООО, документарных ценных бумаг. Однако ведомство призывает «не прыгать в омут с головой» и следовать необходимым процедурам согласования и обкатки новшеств в рамках экспериментально-правового режима.more