Экспертиза / Financial One

Когда Тимофей Мартынов собирается покупать дешевеющие акции

5763

Индекс Мосбиржи, перспективы для инвесторов, «Вконтакте», «Ростелеком» и другие компании обсудил создатель Smartlab Тимофей Мартынов на канале «Tim Martynov».

«Когда рынок будет на отметке 2500 пунктов, <> я выйду из кэша», – утверждает эксперт, объясняя, что сейчас открываются новые возможности инвестирования в акции, падающие в цене на 10% ежедневно. После падения рынка на 28% от своих максимальных значений инвестор совершил максимальные закупки в этом году. «Я считаю, что чем дешевле покупаешь, тем безопаснее чувствуешь себя в будущем», – добавляет он.

Лидеры падения

«Делимобиль», как рассказывает эксперт, достиг рекордных минимумов, что неудивительно, учитывая слабую бизнес-модель в условиях высоких ставок. Мартынов также отмечает, что акции «Инарктики» начали продаваться по более адекватным ценам. Ранее целевая цена находилась в районе 800 рублей, но с учетом роста ставок и реализации биологических рисков, ее пришлось пересмотреть вниз. Если подобное падение продолжится, акции могут стать интересными для долгосрочных инвесторов.

ФСК ЕЭС, по мнению эксперта, типичный пример «value trap» (ловушки стоимости). Компания имеет низкие мультипликаторы, но страдает от текущих макроэкономических условий из-за огромных капитальных затрат и долговой нагрузки. «При таких ставках это просто черная дыра, расширяющаяся просто до нереальных размеров», – объясняет Мартынов. ЮГК практически упала до цены IPO. Хотя аналитики отмечают, что при отсутствии политических рисков акция была бы привлекательной, сам эксперт не держит ее в своих портфелях. МКБ, как отмечает Мартынов, тоже попал под волну распродаж в финансовом секторе, который начал падать вместе с другими. «Артген», по мнению эксперта, наконец-то достиг более справедливых оценок: «Здесь можно было уверенно всегда оставить рекомендацию ни в коем случае не покупать».

«Ростелеком» в начале 2024 года рос благодаря спекуляциям. Единственной позитивной идеей, как утверждает инвестор, было IPO их дочерней компании «РТК-100». Однако с падением рынка планы по IPO откладываются, и Мартынов предполагает, что эта бумага уже вернется я к своим справедливым значениям, учитывая значительный долг компании.

«Самолет» также значительно снизился, в несколько раз, что связано с проблемами в отчетности и самым большим долгом среди строительных компаний, включая проектное финансирование. «Стройку мы вообще не трогаем, на нее даже не смотрим, поэтому это абсолютно нормальное дело, что все закредитованные застройщики сильно падают, это нам вполне понятно», – комментирует эксперт.

«Вконтакте», «Сегежа» и другие компании

«Вконтакте» и «Сегежа», по мнению эксперта, находятся в сложной финансовой ситуации и имеют высокую вероятность дополнительной эмиссии. В связи с этим, акции этих компаний не присутствуют в портфеле инвестора.

Компания «Лента» остается фаворитом Мартынова в секторе ритейла. Недавнее падение эксперт связывает с тонкостью рынка и низкой ликвидностью акций. Он отмечает, что компания развивается хорошо, и акции скоро восстановятся. Акции «Алросы» упали до 46 рублей. Несмотря на привлекательность текущей цены, эксперт не уверен в будущем алмазной промышленности.

Компании ТМК, M.video и АФК «Система» падают, по мнению эксперта, предсказуемо, так как обладали большой долговой нагрузкой.

Как обеспечить достойную зарплату учителям уже сейчас

Низкие зарплаты у учителей и способы решения этой проблемы стали темой разговора с математиком Алексеем Савватеевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Важная проблема школьного образования, существующая на сегодняшний момент, заключается в нехватке учителей. Да, молодые учителя приходят в школы, но их число резко недостаточно для восполнения кадрового резерва. Конечно же, ключевым фактором для привлечения учителей должен стать рост зарплат.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    211

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    239

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    245

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    251

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    252

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more