Экспертиза / Financial One

Зачем центральные банки вводят цифровые валюты

Зачем центральные банки вводят цифровые валюты
6272

Биткоин как защитный инструмент и специфику цифровых валют обсудили управляющий директор ИК «Алго капитал» Михаил Ханов и аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков с финансовым обозревателем Владимиром Левченко на YouTube-канале «РБК инвестиции».

Говоря о трудностях в банковской системе США, Левченко рассуждает: «Сама финансовая банковская система – это в том числе кровеносная система экономики. Банкротство банка – это как клапан в сосуде: он работает, он прокачивает кровь. А тут раз – и все, и он перестал прокачивать кровь и из клапана превратился в тромб. Если таких тромбов появляется сразу много, то организм умирает. И вот в этом проблема поэтому, кстати, частично деньги бегут в золото». Помимо золота, средства с банковских вкладов активно перетекают в криптовалюту.

Криптовалюта

По мнению Ханова, биткоин слишком волатилен для защитного инструмента – его курс по отношению к доллару падал на 75% – с $65,6 тысяч до $16,3 тысяч с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года. Сейчас биткоин торгуется на уровне $28 тысяч. Першиков также не воспринимает биткоин как защитный инструмент, цена актива сейчас ни растет, ни падает.

За последнюю неделю криптовалюта Ripple выросла на 25%, до $0,53174. Валюта стремительно растет на фоне ожиданий того, что судебное разбирательство с SEC завершится выплатой штрафа со стороны Ripple. Першиков считает, что Ripple не будет являться платежным средством. Банки, преимущественно банки Тихоокеанского региона, используют технологии Ripple для улучшения и масштабирования платежных систем.

«Я думаю, что государство сейчас в лице и соответствующих надзорных служб США уже начало потихоньку прессинг бирж. Мы наблюдаем подачу в суд на известные биржи (не будем говорить какие). Поэтому я думаю, что государства, в первую очередь США, отчасти (страны – прим. ред.) Евросоюза и Китай, стараются держать руку на пульсе и не будут так просто смотреть, как будут перетекать средства, если они перетекают в валюты и средства расчетов, которые неподконтрольны никому», – полагает Ханов. 

По мнению Першикова, что ценность криптовалют заключается в том, что они будут существовать, пока работает интернет – ограничить обращение криптовалют в глобальной сети невозможно.

Цифровая валюта

На фоне перетока средств с банковских вкладов в криптовалюту стали активно говорить о цифровых валютах центральных банков. В России на следующей неделе планируют принять закон о цифровом рубле. По словам Ханова, цифровой рубль приравняют к наличным и безналичным рублям. Цифровая валюта станет еще одной формой рубля и не окажет влияния на ликвидность и курс рубля к иностранным валютам. В отличие от криптовалют цифровой рубль будет эмитироваться Банком России. Осуществлять операции с цифровой валютой будет возможно на платформе регулятора.

«На мой взгляд, если говорить, например, о США, о Евросоюзе, основная идея запуска этого актива в том, что они могут тем самым проводить монетарную политику без необходимости раздувания нынешнего платежного баланса. Иными словами, если сейчас они печатают деньги, вынуждены ставить их на баланс, ФРС вынуждена все это неликвидное невкусное добро с рынка покупать, то цифровые деньги пойдут точечно, они пойдут целенаправленно на семьи, на домохозяйства, на какие-то целевые расходы», – говорит Першиков. 

С помощью цифровой валюты западные страны смогут решить локальные проблемы. В этом случае центральные банки, получив больше контроля над экономикой, смогут справиться с возможным ростом инфляции после запуска цифровой валюты.

Левченко заключает, что с помощью цифровых валют глобальные денежные власти пытаются удержать власть, которую постепенно отвоевывает рынок криптовалют. Причем цена вопроса определяется повышением инфляции. По мнению обозревателя, введение цифровых валют грозит денежным властям ускоренной потерей контроля над рынком и утратой доверия к западной финансовой системе в целом.

Новый уровень дедолларизации: Китай провел первую сделку по продаже СПГ в юанях

Китай впервые провел расчеты по международной продаже сжиженного природного газа в китайской валюте – юанях.

Французская TotalEnergies приобрела 65 тысяч тонн сжиженного природного газа (СПГ) в Китае через Шанхайскую национальную нефтяную и газовую биржу в рамках первой, но почти наверняка не последней сделки в юанях.

Вряд ли новость можно назвать позитивной для правящей системы нефтедоллара. Появляется все больше признаков того, что доллару осталось недолго жить в качестве единственной мировой резервной валютой.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи