Экспертиза / Financial One

Почему растет доходность облигаций

2695

Ситуацию на рынках акций и облигаций обсудил директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков с сооснователем команды независимых аналитиков фондового рынка NZT Rusfond Игорем Шимко на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Индекс Мосбиржи достиг пиковых значений перед президентскими выборами в РФ, превышая 3300 пунктов. Сейчас индикатор находится на уровне 3283,36 пункта. Шимко замечает, что сейчас рыночный фон достаточно позитивный: нет потока дивидендных отсечек, есть стабильность по ключевой ставке (16% годовых), курсу рубля к доллару (на Мосбирже доллар торгуется за 92,54 рубля).

«Прошел основной вал отчетов, то есть все драйверы, которые толкали рынок вверх, закончились. Сейчас не толкают вниз – и на том спасибо. <…> ЦБ выходил с вполне конкретными посылами, что будет жестко, долго, к этому надо привыкать и никакой халявы ждать не стоит. Соответственно, это все будет в среднесроке давить на прибыльность компаний, плюс налоговый пресс тоже будет поджимать», – поясняет Шимко.

В ближайшее время индекс Мосбиржи может корректироваться на фоне дивидендных отсечек компаний. Эксперт подмечает, что ожидаются большие дивидендные выплаты у Сбербанка, «Лукойла», «Роснефти» и, может быть, «Газпрома». По словам Кабакова, глава Сбербанка Герман Греф переносит дату дивидендной отсечки по акциям «Сбера» на месяц. Шимко не видит в этом драматических факторов и замечает, что банк будет на месяц дольше удерживать средства, направленные на выплату дивидендов, внутри капитала и сможет на этом заработать.

Поддержать рынок акций может реинвестирование дивидендов. По словам эксперта, есть инвесторы, которым интересен рынок акций и которые продолжают инвестировать в эти бумаги, несмотря на высокую доходность облигаций в данный момент.

Взгляд на рынок облигаций

По словам эксперта, по длинным ОФЗ можно получить доходность 20–23%. Из-за высокой доходности облигаций часть средств перетекает с рынка акций на облигационный рынок. Шимко считает покупку облигаций на 2–3 года «классной идеей»: при снижении ключевой ставки инвесторы смогут продать бумаги по более высокой цене.

Спрос на новые выпуски бондов есть. «Кривая доходности по ОФЗ была сформирована по сути крупными игроками банковского сектора <…>. Новые выпуски выкупаются активно банками, продаются активно тоже банками в плюс, в минус – как пойдет. Даже если есть небольшой минус, он покрывается остальной банковской деятельностью», – говорит Шимко.

Кабаков замечает снижение индекса RGBI, который показывает динамику цен на корзину из наиболее ликвидных ОФЗ. Шимко объясняет это приходом индекса в норму. Дело в том, что с середины декабря 2023 года ключевая ставка держится на уровне 16% годовых, при этом до недавнего времени чистая доходность облигаций (после уплаты НДФЛ) не превышала 11,5–11,6%. Вследствие снижения индекса цена облигаций снижается, а их доходность к погашению увеличивается и приближается к уровню ключевой ставки.

По прогнозам эксперта, в I полугодии 2024 года Банк России может сохранять текущую ключевую ставку. К концу года возможно снижение ставки до 13–14% годовых.

Теракт в Подмосковье и не только обсудили с экспертом Игорем Шимко

Теракт в Подмосковье, действия ЦБ, облигации и первичный рынок обсудили с гендиректором NZT Rusfond Игорем Шимко.

22 марта Банк России сохранил ключевую ставку 16% годовых. Шимко отмечает, что перед регулятором стоит цель снизить инфляцию. По данным Росстата, в феврале годовая инфляция ускорилась до 7,69%, в конце января показатель был 7,44%, в конце декабря – 7,42%. В феврале ЦБ подтвердил прогноз по инфляции на 2024 год на уровне 4–4,5%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи