Экспертиза / Financial One

Почему дорожает АФК «Система», что происходит с акциями «Русснефти» – аналитический дайджест

1898
На что обратить внимание?

Аналитики «Цифра брокер»

Настроения на российском рынке немного ухудшились во вторник: индекс Мосбиржи снизился на 0,3%, индекс РТС – на 1% на фоне ослабления рубля. Ухудшению настроений способствовало снижение цен на металлы и энергоносители на мировых рынках.

Ослабление рубля не помогло поддержать настроения российских инвесторов. Доллар США подорожал более чем до 94 рублей впервые с конца прошлого года. С технической точки зрения закрепление валютного курса выше этого уровня может привести к дальнейшему ослаблению рубля, а ближайшее сопротивление может быть найдено на уровне 95,4 рублей за один доллар США.

Единой динамики на торгах на Московской бирже во вторник не наблюдалось. Слабее других выглядели акции металлургических компаний, инвесторы могли отыгрывать новости о санкциях США и Великобритании в отношении экспорта российских металлов. В частности, наибольшее снижение показали акции «Русала» (-3,42%) и «Норникеля» (-2,11%).

В лидерах падения оказались акции «Русснефти» (-7,8%), торгов по которым (6,8 млрд рублей) превысил вчера даже объемы торгов (6,7 млрд рублей) по акциям Сбербанка, индексного тяжеловеса. Акции «Русснефти» сильно подорожали за последние пару месяцев, и инвесторы, вероятно, могли фиксировать прибыль.

В то же время в лидерах роста оказались акции МТС (+2,71%) и АФК «Система» (+4,43%). Инвесторы, вероятно, продолжают делать ставку на IPO их дочерних структур.

Менеджмент «Алросы» рекомендовал выплатить 2,02 рубля на одну акцию в виде финальных дивидендов за 2023 год, что соответствует текущей дивидендной доходности в размере 2,7%.

Индекс Мосбиржи находится на максимальных с 2022 года отметках и выглядит перегретым. Устойчиво высокая инфляция и, как следствие, жесткая монетарная политика Банка России не вселяют особого оптимизма в отношении рынка акций. Не исключаем преобладания продавцов на рынке сегодня.

Сегодня пройдет собрание акционеров девелопера ЛСР, на повестке которого утверждение дивидендов за 2023 год в размере 100 рублей на акцию, что соответствует текущей дивидендной доходности в размере 8,8%.

Гордей Смирнов, аналитик ФГ «Финам»

Во вторник, 16 апреля, российские фондовые индексы завершили основную торговую сессию в «красной зоне». Индекс Мосбиржи снизился на 0,25%, до отметки 3464,62 пункта, а долларовый РТС ослаб на 0,92%, до 1156,12 пункта.

В разрезе по отраслям наилучшую динамику показали бумаги из секторов электроэнергетики и информационных технологий. Хуже рынка торговались акции из сектора металлов и добычи после введения новых санкций.

В составе индекса Мосбиржи выросли акции «Юнипро» (+6,4%), группы «Позитив» (+3,6%), МТС (+2,4%), «Совкомфлота» (+1,4%).

Группа компаний MD Medical ожидает, что процесс редомициляции составит 35 рабочих дней. Компания получила официальное согласие от регулятора Кипра на ведение деятельности за пределами республики. Ранее управляющий директор MD Medical говорил, что компания вернется к выплате дивидендов после завершения процесса редомициляции.

X5 Retail Group представила предварительные консолидированные операционные результаты и чистую розничную выручку по итогам I квартала 2024 года. Чистая выручка ритейлера выросла на 26,9%, а выручка цифровых сервисов увеличилась на 81,7%.

Газета «Коммерсантъ» опубликовала информацию о том, что «Сбер» ведет переговоры о покупке онлайн-школ «Нетология» и «Фоксфорд». По некоторым оценкам, компания сможет увеличить свою долю на рынке онлайн-образования с 1% до 7%, а сумма сделки может составить около 7 млрд рублей.

Индекс Мосбиржи все еще выглядит перегретым согласно индексу относительной силы (RSI). Не исключаем возможность коррекции до уровня поддержки около 3387 пунктов.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global

В ходе торгов 16 апреля на российских фондовых площадках наблюдалось плавное снижение. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, а РТС потерял 0,87%. 

Причиной негативной динамики биржевых индексов и курса рубля остается эмбарго США на импорт из России алюминия, олова и никеля. Участников торгов беспокоит, что представители отечественной цветной металлургии могут понести убытки, если государство не примет срочных мер по стабилизации цен. 

В лидеры роста на ожидании новостей о дальнейшей судьбе пакета немецкого холдинга Juniper, владеющего компанией, вышли акции «Юнипро» (+6,4%). В аутсайдерах без новостей оказалась «Русснефть» (-5%).

Нефть марки Brent подорожала на 0,2%, до $90,28 за баррель, продолжая отыгрывать неопределенность, связанную с военным конфликтом на Ближнем Востоке. Золото выросло в цене на 0,74%, до $2400,7 за тройскую унцию.

Мировые резервные в нашем покрытии укрепились к рублю. Пара USD/RUB выросла на 0,6 рубля, впервые с конца октября добравшись до 94,35, пара EUR/RUB поднялась на 0,78 рубля, до 100,12, пара CNY/RUB прибавила 0,09 рубля, пробив верх отметку 13, на которой в последний раз торговалась в октябре. Наши ориентиры для курса рубля к доллару, евро и юаню на торги 17 апреля: 93–95, 99–101 и 13–13,3 соответственно.

Прогноз для индекса Мосбиржи на предстоящую сессию: диапазон 3400–3500 пунктов. 

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский рынок акций во вторник к окончанию основных торгов оставался в минусе на фоне фиксации прибыли по отдельным акциям и ослабления рубля. Индекс Мосбиржи к 18.50 мск снизился на 0,27%, до 3462,94 пункта после достижения по ходу сессии очередного пика с 2022 года 3479 пунктов. Индекс РТС упал на 0,98%, до 1155,646 пункта, ощущая негативное влияние со стороны валютного рынка.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал примерно на 0,5%, располагаясь у 94,43 рубля, 100,20 рубля и 12,98 рубля к доллару, евро и юаню соответственно. Доллар к рублю во вторник поднялся до максимума с октября прошлого года, юань – до максимума с декабря, а евро пока находится на расстоянии от пика текущего года 101,69 руб благодаря слабости европейской валюты на Форекс.

В лидерах роста к завершению сессии пребывали бумаги «Юнипро» (+6,43%), котировки АФК «Системы» (+3,4%), акции МТС (+2,55%), бумаги «Совкомфлота» (+1,83%), котировки «Газпром нефти» (+1,57%).

Акции «Юнипро» во вторник подскочили без очевидных фундаментальных причин.

Бумаги МТС и «Газпром нефти» продолжали повышение в ожидании объявления об итоговых дивидендах за 2023 год. Не исключено, что в преддверии выплат МТС повышались и акции «Системы».

В наибольшем минусе к завершению сессии пребывали бумаги «Русснефти» (-5,31%), котировки «Русала» (-2,80%), бумаги «Селигдара» (-2,43%), акции ГМК «Норильский никель» (-2,13%).

Акции «Русснефти» корректировались после спекулятивного роста предыдущих сессий. Многие другие эмитенты также подверглись фиксации прибыли после покупок ранее в апреле.

Бумаги «Русала» развивали снижение после вчерашней попытки восстановления. «Русал», по сообщениям СМИ, после введения новых американских и британских санкций против российского алюминия обратился к властям с запросом о поддержке, опасаясь негативного влияния ограничений на 36% от продаж. Акции «Норникеля» и «Эн+ Групп» также оставались под давлением ужесточения санкций.

Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ

Во вторник котировки ОФЗ снизились, компенсировав все восстановление котировок накануне – доходность индекса RGBI выросла на 9 б.п., вернувшись к отметке 13,64% годовых: инвесторы с опасением ждут новых размещений Минфина.

Сегодня министерство предложит уже традиционный набор бумаг: короткий 3-летний выпуск на 20 млрд рублей и длинный 10-летний без лимита. При этом, 10-летний выпуск 26244 уже предлагался в прошлую среду.
Ожидаем, что рынок госбумаг до заседания ЦБ будет находиться в широкой консолидации. С одной стороны, объем первичного предложения продолжит оказывать давление на котировки, с другой – продажи будут сдерживаться ожиданиями более четких сигналов регулятора по снижению ставки. Кроме того, в следующую среду погашается флоатер на 300 млрд рублей – в случае его замещения новым выпуском давление с ОФЗ-ПД может быть частично снято.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи