Экспертиза / Financial One

Что сейчас приобретать: длинные ОФЗ или флоатеры

2866

Ситуацию на облигационном рынке обсудил директор по работе с состоятельными клиентами УК «БКС» Максим Шеин с управляющим активами Григорием Тетериным и управляющим крупным частным капиталом Денисом Габдулиным на YouTube-канале «БКС Live».

За последние 2 месяца индекс RGBI, отражающий динамику цен на корзину из наиболее ликвидных ОФЗ, упал на 5%, до 115,38 пункта. На фоне этого снижается цена облигаций, хотя ключевая ставка не растет. Сегодня Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне – 16% годовых. Габдулин объясняет падение облигаций структурой федерального бюджета, в частности доходными статьями бюджета.

«Вторая версия, которая мне, как трейдеру, наверно, все-таки ближе и более понятна: движение, которое происходило в конце 2023 года (ноябрь – декабрь сильный подъем при том, что ставка продолжала расти), – это был, скорее, спекулятивный вход в позицию. Что думают инвесторы всегда перед тем, как ставку резко повышают? Все помнят 2022 год, все помнят 2014 год: резкий взлет ставки – резкое снижение облигаций», – поясняет эксперт.

Так, доходность депозитов, открытых в 2022 году при ключевой ставке 20% годовых, оказалась в 3–4 раза меньше доходности облигаций, купленных при ставке 17% годовых. Дело в стратегии: инвестор может заработать 50% вложенных средств, если купит облигацию по цене 50% от номинала и позже продаст ее по цене 75% от номинала.

Следуя этой спекулятивной идее, инвесторы приобретали длинные облигации в конце прошлого года. Однако пока идея не сработала. Хотя ЦБ, вероятно, завершил цикл повышения ставки, оставив ее без изменений 2 заседания подряд, облигации не начали расти в цене, а, наоборот, стали дешеветь.

Что делать с длинными облигациями?

«Длинные ОФЗ все-таки пока нужно покупать очень аккуратно по одной простой причине – это волатильный инструмент, ставки высокие, сколько они будут оставаться высокими – пока большой-большой вопрос. Согласно базовым прогнозам, это будет как минимум I–II квартала, один из них уже благополучно подходит к концу», – отмечает Габдулин.

Говоря о динамике облигационного рынка после заседания ЦБ, управляющий выделяет 2 сценария: рынок продолжит снижаться или сделает спекулятивный отскок от текущего уровня. Более вероятен второй сценарий: текущая доходность ОФЗ составляет 13%, это может вызвать спекулятивный спрос со стороны участников рынка.

По словам эксперта, сейчас неплохой момент для покупки длинных ОФЗ на 1,5–2 года. При этом текущий уровень не является минимальным – возможно продолжение нисходящего тренда.

Возможно ли резкое снижение ключевой ставки?

«Резкое понижение, на мой взгляд, в текущих условиях это, скорее, маловероятный сценарий, потому что прошлые разы подъемы ставок до двузначных уровней с соответствующим потом резким снижением случались все-таки в достаточно шоковые моменты. В текущих условиях другая ситуация – это постепенно нараставшее инфляционное давление и не такой шок, как был в том же 2022 году или в 2014 году», – рассказывает Тетерин.

Какую тактику выбрать?

По словам Габдулина, по-прежнему хороша тактика держать облигации с плавающим купоном, который позволяет отыгрывать высокую ставку. На фоне ожидаемого снижения ключевой ставки наибольшую доходность принесут старые выпуски (до 2023 года) ОФЗ с переменным купоном, который выплачивается дважды в год. Премии к ставке RUONIA в старых выпусках выше. Например, это ОФЗ 29007, ОФЗ 29008, ОФЗ 29009 и ОФЗ 29010. На горизонте 12 месяцев доходность таких бумаг может составить 15–15,5% годовых.

Получится ли спасти нажитое в облигациях

Обсудили доходность облигаций, риски при высокой ставке с аналитиком, практикующим инвестором и автором Telegram-канала «Инвест навигатор» Петром Тер-Аванесяном.

По словам Тер-Аванесяна, повышение производительности в экономике – задача частного сектора, который испытывает сложности из-за высокой ключевой ставки (16% годовых) и потенциального роста налогов. От производительности зависят темпы роста ВВП, на показатель также влияют численность рабочего населения и продолжительность работы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи