Экспертиза / Financial One

Что настораживает инвесторов на рынке ОФЗ

2448

Динамику ключевой ставки, ситуацию на рынке ОФЗ и перспективы «Лукойла» обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и руководитель аналитических исследований ИВА «Партнерс» Дмитрий Александров на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Кабаков видит предпосылки для снижения индекса Мосбиржи, который сейчас находится на уровне 3244,18 пункта. Это связано с монетарными факторами. Так, 22 марта Банк России сохранил ключевую ставку 16% годовых. Александров отмечает, что решение регулятора обусловлено незначительным снижением инфляции и устойчивым потребительским спросом вследствие растущих доходов. Относительно высокая ключевая ставка продолжает оказывать давление на бизнес.

По данным Росстата, в феврале годовая инфляция была 7,69%. К концу года ЦБ планирует снизить инфляцию до 4–4,5% годовых. Комментируя таргет регулятора, Александров говорит: «Я не очень понимаю, откуда возьмется инфляция 4%, кроме сжатия очень сильного спроса. А сжатие спроса в нынешних условиях должно вести все-таки к существенному сжатию импорта. <…> Если это быстро уже не произошло, я не вижу причин, почему это должно произойти быстро за оставшиеся полгода».

Если инфляция не начнет снижаться, то Банк России продолжит держать ставку на высоком уровне. В свою очередь высокая ставка провоцирует поддержание бюджетного стимула: государство, вероятно, продолжит поддерживать некоторые сектора экономики, обеспечивающие рост ВВП. Поддержка будет осуществляться за счет увеличения бюджетных заимствований через ОФЗ, ставка купона в новых выпусках может начинаться от 13% годовых.

Рынок ОФЗ

Когда доходность длинных ОФЗ с фиксированным купоном достигла 13% годовых, Александров начал их покупать. Среди интересных длинных бумаг ОФЗ 26238, ОФЗ 26240, ОФЗ 26243 и ОФЗ 26244. Если на следующем заседании Банк России также сохранит ставку и жесткую риторику, то дальние бумаги (ОФЗ 26238 и ОФЗ 26244) могут еще подешеветь на 3 п. п.

Говоря о выпусках ОФЗ, эксперт рассуждает: «Что пугает: Минфин делает упор на заимствование длинных денег в фиксах в период пиковых ставок. С одной стороны, казалось бы, это абсурд. С другой стороны, в условиях инверсной кривой логика здесь есть, потому что в моменте Минфин будет платить меньше, чем если бы он брал, например, двухлетками».

Такие действия Минфина наталкивают инвесторов на мысль, что ведомство ожидает в будущем ставку купонов по ОФЗ 20% годовых. По словам Александрова, опасения возникают у банков и фондов, которые купили длинные ОФЗ с постоянным купоном в больших объемах.

Перспективы «Лукойла»

Эксперт отмечает стабильность на нефтяном рынке – нефть эталонной марки Brent торгуется выше $80 за баррель. Сейчас цена Brent составляет $85,96 за баррель. Как говорит Александров, спред российской нефти марки Urals к Brent почти исчез.

22 марта совет директоров «Лукойла» рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 498 рублей на акцию. Кабаков замечает, что дивиденды оказались на 30% ниже ожидаемых. Дата закрытия реестра на получение выплаты – 7 мая, последний день для покупки акций под дивиденды – 6 мая. Окончательное решение по дивидендам будет принято на общем собрании акционеров 27 апреля.

 Александров считает, что компания сохраняет хорошие перспективы: нефть торгуется по хорошим ценам, ущерб от атак беспилотников на НПЗ «Лукойла» не повлияет значительно на компанию – вероятно, имущество нефтяника застраховано. «Каких-то панических настроений относительно нефтянки вообще нет. Как хеджирующий актив это вполне остается рабочей темой. Просто нет очевидных поводов для того, чтобы там ждать ралли», – заключает эксперт.

Разморозку акций, прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым

Обмен заблокированных активов и прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым.

С 25 марта по 8 мая российские инвесторы могут подать заявку на обмен активов, заблокированных в НРД, об этом сообщает организатор торгов ООО «Инвестиционная палата». Согласно 844 указу президента, российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные активы. Покупатели расплатятся за приобретенные активы средствами, замороженными на счетах типа C, где копятся купоны, дивиденды и выплаты от погашенных облигаций.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи