Экспертиза / Financial One

Какие дивиденды ждать от «Лукойла»

2460

О финансовых результатах «Лукойла» за 2023 год, финальных дивидендах и последствиях пожара на НПЗ рассказал частный аналитик, инвестор Олег Кузьмичев финансисту, частному инвестору Назару Щетинину на YouTube-канале «Вредный инвестор».

По итогам 2023 года чистая прибыль «Лукойла» составила 1,16 трлн рублей, об этом сообщается в финансовой отчетности компании по МСФО. Финансовые показатели за 2022 год нефтяник не раскрывает. По сравнению с 2021 годом чистая прибыль выросла на 49%. Операционная прибыль достигла 1,43 трлн рублей, это на 46% выше показателя 2021 года. Выручка сократилась на 16% к показателям 2021 года, до 7,93 трлн рублей.

 «Большая часть выручки “Лукойла” (2/3) создавалась с помощью трейдинга – компания занималась трейдингом нефти, нефтепродуктов. Соответственно, это бизнес с высокой выручкой, но маленькой маржой. Объем трейдинга судя по 2022 году снизился примерно на 40%. Поэтому, несмотря на рост цен на нефть, рублевый в том числе, и рост цен на нефтепродукты, компания снизила выручку. На самом деле на результаты это сильного влияния не оказывает», – поясняет Кузьмичев.

Долгосрочные обязательства нефтяника по кредитам и займам составляют 313,9 млрд рублей. При этом на счетах компании скопилось 1,2 трлн рублей. По мнению эксперта, часть этих средств «Лукойл» направит на выплату дивидендов и обратный выкуп акций у нерезидентов с дисконтом. О потенциальной возможности байбека сообщал «Интерфакс» в августе 2023 года, сделка до сих пор не состоялась.

Финальные дивиденды

По словам Кузьмичева, финальный дивиденд за 2023 год может составить 800 рублей на акцию. В этом случае дивидендная доходность будет 10,9% от текущей цены бумаги – 7333,5 рубля. Согласно консенсус прогнозу брокеров, компания выплатит финальный дивиденд в размере 680–690 рублей на акцию. Тогда дивидендная доходность составит 9,3–9,4% от текущей цены акции. Напомним, за 9 месяцев 2023 года компания выплатила промежуточные дивиденды в размере 447 рублей на акцию.

Пожар на НПЗ в Кстово

12 марта произошел пожар на нижегородском НПЗ «Лукойла» вследствие атаки беспилотника. В результате происшествия остановилась крупнейшая установка первичной переработки, мощность завода снизилась в 2 раза. Частично это можно компенсировать за счет других установок. Тем не менее, как пишет «Коммерсантъ», из-за аварии предложение бензина и дизтоплива на рынке может снизиться на 2,5% внутрироссийского потребления.

Комментируя последствия атаки беспилотника, Кузьмичев говорит: «Безусловно, снижение производства дизеля и бензина на 2,5 млн т в год из-за аварии повлияет на дивиденды, на прибыль. Исходя из текущей маржи переработки, разницы демпфера, я прикинул: скорее всего, по итогам этого года мы увидим снижение дивидендов примерно на 100–150 рублей на акцию именно из-за того, что был теракт».

Эксперт считает, что «Лукойл» сможет справиться с временными трудностями. Компания также имеет НПЗ в Перми и Волгограде.

Приобретения

Подконтрольная «Лукойлу» компания «Лун-инвест» приобрела фирму «Новотранс», владеющую бизнес-центром «Голубая жемчужина» и земельным участком под ним, об этом 13 марта написал РБК. Особняк расположен на Малой Якиманке в центре Москвы. По данным ЕГРЮЛ, сделка была завершена летом 2023 года. Вероятно, компания будет использовать здание в качестве офиса для сотрудников.

На чем зарабатывают Ozon и другие представители e-commerce

Специфику рынка, особенности компаний из сектора электронной коммерции и риски Ozon обсудили с управляющим активами Антоном Поляковым.

Поляков отмечает, что e-commerce – региональный бизнес, поэтому американскому Amazon или китайскому Alibaba не удалось захватить мировой рынок электронной коммерции. Даже крупным компаниям сложно прийти на региональный рынок и сместить с лидирующей позиции местного игрока.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи