Экспертиза / Financial One

Какие облигации выбрать на фоне высокой ставки ЦБ

2374

Про интересные идеи на долговом рынке рассказал инвестор Кирилл Захаров, автор YouTube-канала «Zakharov Invest».

Делимся мнением Кирилла от первого лица.

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% и еще раз подтвердил, что намерен сохранять жесткую денежно-кредитную политику с целью вернуть инфляцию к 4%. В общем, пока что очень рано надеяться на снижение ставок. Итак, что делать инвесторам?

ОФЗ 26238

Как себя вели ОФЗ за последнюю неделю? Динамика выглядит удручающе, доходности падают. Если вы еще не входили в позицию, думаю, стоит рассмотреть возможность покупки. Я не угадал с моментом покупки и сейчас плачу за это убытками. Но если бы у меня вообще не было позиции, я бы однозначно начинал покупать.

Я считаю, что в долгосрочной перспективе динамика будет выглядеть отлично. Но, конечно, с уверенностью ни о чем говорить нельзя: все понимают, в каком состоянии находится наша страна. Непонятно, в какую сторону развернется конфликт, будет ли эскалация или деэскалация.

Мой базовый сценарий предполагает, что в течение следующих шести месяцев Банк России перейдет к снижению ключевой ставки. В таком случае долгосрочные доходности также начнут постепенно загибаться вниз, а цена по длинным ОФЗ начнет разворачиваться. Здесь еще накладывается тот план, который мы получим от Минфина, по размещению на первичке. Как мы видим, первичка оказывает огромное влияние на цены длинных ОФЗ.

ОФЗ Линкеры

На рынке есть четыре линкера. Самый короткий – 52002 по цене 89%. Самый длинный и самый рискованный – 52005 с доходностью 5,13% и ценой 81,40%.

Чем линкеры могут быть интересны, и что это за бумага? Она платит небольшой купон на уровне 2,5%, номинал индексируется на индекс потребительских цен с трехмесячным лагом. Условно говоря, если за год инфляция составит 7%, то и ваш номинал вырастет на 7%. От этого номинала вы получаете купоны. Растет номинал – растут купоны.

Давайте посмотрим подробнее на 52002. Реальная доходность находится практически на пиках в 5,66%. Это очень много. Так как доходности выросли, цены упали. Что здесь может произойти? Цена может развернуться вверх, и этому поспособствует снижение доходности по длинному ОФЗ (но неизвестно, произойдет это или нет), а также изменения ожидаемой инфляции, то есть ее рост.

Покупая линкер сейчас, вы зафиксируете реальную доходность и будете получать индексацию в размере инфляции. Если вдруг будет какой-то инфляционный шок, то эти бумаги отлично себя покажут, потому что номинал сильно проиндексируется.

Самая рискованная бумага из линкеров – это 52005, потому что она сильнее всего реагирует на изменение реальной доходности. Буквально год назад бумага стоила 100%, а недавно она тестировала отметку 80%. Конечно, линкеры не назовешь супербезопасными бумагами, у них большая волатильность цены. Самые безопасные из ОФЗ – это либо короткие ОФЗ, либо флоатеры. Поэтому не стоит верить в то, что линкер – это тихая гавань. Это вообще не так.

Флоатеры

Флоатеры – это самый безопасный вариант на данный момент, самый беспроигрышный. Если не хочется гадать по поводу того, будет разворот доходности или не будет, то обратите внимание на флоатеры. Это вариант, который подойдет абсолютно всем.

Флоатеры бывают либо на ключевую ставку, либо на RUONIA. Я бы не советовал брать бумаги с низким рейтингом. Лично мне во флоатерах хочется иметь высокую надежность, чтобы не болтался кредитный спред и от этого сильно не менялась цена.

Мне кажутся очень привлекательными две бумаги. Это ГТЛК 2Р-03 (бумага для квалов), она стоит по номиналу, объем торгов 110 млн, платит ключевую ставку плюс 2,3%. Вторая бумага – БинФарм1Р3, также близка к номиналу, платит RUONIA плюс 2,4%.

Конечно, если вы строите безопасный портфель, флоатеры должны стать основой, на которую можно будет накидывать другие идеи. Также важно не пренебрегать диверсификацией.

Разморозку акций, прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым

Обмен заблокированных активов и прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым.

С 25 марта по 8 мая российские инвесторы могут подать заявку на обмен активов, заблокированных в НРД, об этом сообщает организатор торгов ООО «Инвестиционная палата». Согласно 844 указу президента, российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные активы. Покупатели расплатятся за приобретенные активы средствами, замороженными на счетах типа C, где копятся купоны, дивиденды и выплаты от погашенных облигаций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи