Экспертиза / Financial One

Какая облигация приносит чистую доходность к погашению более 19% годовых

2588

О выборе и покупке облигаций на ИИС рассказал частный инвестор Павел Поспелов на YouTube-канале «Инвестор Поспелов Павел».

В портфель инвестор выбирает облигации с постоянным купоном, без амортизации, с датой погашения не менее чем через 100 дней. Горизонт планирования Поспелова составляет 651 день – до 31 декабря 2025 года. Тогда закроется индивидуальный инвестиционный счет первого типа (ИИС-1).

«Инвестиционный горизонт должен строго соблюдаться. Нельзя покупать десятилетние облигации и держать их всего полгода. В этом случае инвестор всегда попадает на рыночный риск, когда цена облигаций падает, и все начинают в панике бегать <…>. Если вы не готовы 10 или 5–6 лет (разные бумаги бывают) держать облигации, не надо ориентироваться на их доходность. Нужно изначально отталкиваться от срока обращения облигации», – поясняет эксперт.

Условиям инвестора соответствует 150 облигаций из 2353 ценных бумаг, обращающихся на рынке. Доходность бумаг доходит до 19,53%.

Облигации девелоперов

В частности доходность 19,53% дают облигации девелопера «Глоракс». Размер квартального купона составляет 37,4 рубля. Дата погашения бумаги – март 2025 года. Облигация торгуется за 97% от номинала – за 970 рублей. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство присвоило компании рейтинг BBB– с позитивным прогнозом.

«За последние 5 лет было очень большое количество банкротств, это мнение рейтингового агентства, поэтому застройщикам наивысшие рейтинги не присваивают. Наверное, в большей степени по этой причине облигации строительных компаний, особенно маленьких, региональных, имеют низкие рейтинги. Инвесторы тоже, скорее всего, отталкиваются от той мысли, что компании долго не протянут в текущих условиях», – говорит Поспелов.

Одна облигация «Глоракса» и две облигации девелопера «Охта групп» с доходностью 18,41% есть на ИИС инвестора, увеличивать доли этих бумаг в портфеле эксперт не планирует.

Покупка облигаций

Инвестор отдает предпочтение облигациям с доходностью 15,5–16%. Поспелов выделил облигации ВТБ серии Б-1-320 (доходность 15,89%), «Газпром нефти» серии 003P-01R (доходность 15,76%) и МТС серии 1P-09 (доходность 15,98%). Эти бумаги уже есть в портфеле инвестора.

Выбор пал на облигацию МТС банка второго выпуска, доходность бумаги составляет 15,6%. Облигация будет погашена в августе 2025 года. Сейчас бумага торгуется за 93,4% от номинала, ее цена составляет 934 рубля. Величина квартального купона – 23,81 рубля. Сейчас идет 7-й купонный период из 12.

«Ставка купона – 9,55% годовых. <…> Здесь отмечу для начинающих инвесторов: ставка купона в облигациях при покупке их на вторичном рынке не является ориентиром по доходности. Многие со мной все равно продолжают спорить. Это глупо, потому что в данном случае почти 50 рублей у меня еще идет плюсом к купонам – это дисконт к номиналу», – разъясняет Поспелов.

Согласно расчетам инвестора, чистая доходность облигации к погашению составит 13,07% годовых. Если держать бумагу на ИИС-1, чистая доходность к погашению будет 19,57% годовых, на ИИС-2 – 15% годовых. В расчетах учтены налоги и комиссии.

Получится ли спасти нажитое в облигациях

Обсудили доходность облигаций, риски при высокой ставке с аналитиком, практикующим инвестором и автором Telegram-канала «Инвест навигатор» Петром Тер-Аванесяном.

По словам Тер-Аванесяна, повышение производительности в экономике – задача частного сектора, который испытывает сложности из-за высокой ключевой ставки (16% годовых) и потенциального роста налогов. От производительности зависят темпы роста ВВП, на показатель также влияют численность рабочего населения и продолжительность работы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи