Экспертиза / Financial One

Важные дни для Tesla: почему инвесторам стоит пристально следить за динамикой акций компании

Важные дни для Tesla: почему инвесторам стоит пристально следить за динамикой акций компании
5891

Поговорим о том, что происходит с бизнесом и акциями Tesla, на что обратить внимание инвесторам, и почему трейдерам стоит пристально следить за динамикой акций производителя электрокаров в ближайшие дни.

На вчерашней торговой сессии акции Tesla (TSLA) увеличились в стоимости на 0,74%. Рост небольшой, но учитывая тот факт, что 27 марта технологический индекс Nasdaq закрылся падением, новости о позитивной динамике Tesla действительно хорошие. На данный момент акции компании обладают довольно сильным потенциалом роста. Тем не менее, если Tesla не удастся закрепиться на текущих уровнях, можно ждать падения вновь до уровня $188, а затем до $180.

Вероятность того, что Tesla удастся продолжить рост, во многом зависит от новостного фона. Недавно компания выпустила новое обновление программного обеспечения, активирующее функцию помощи при парковке. В сети начали появляться видеоролики, демонстрирующие ее в действии.

В октябре прошлого года компания внезапно решила прекратить установку ультразвуковых датчиков на автомобили Model 3 и Model Y. Ультразвуковые датчики использовались для обнаружения объектов на небольшом расстоянии, особенно во время маневров на низкой скорости, таких как парковка, чтобы помочь водителям узнать, как далеко они находятся от объектов вне автомобиля. В то время Tesla заявила, что планирует перейти к системе парковки на основе обработки визуальной информации. Речь идет об использовании многочисленных камер для оценки расстояния и обеспечения функций помощи при парковке, без дополнительных ультразвуковых датчиков. И вот, спустя почти полгода, знаменитый производитель электрокаров начал применять свою технологию в действии.

«Развертываем систему Tesla Vision Park Assist – используйте автомобильные камеры и нашу сеть определения местоположения на основе обработки визуальной информации для оценки расстояния до объектов, окружающих вашу Tesla на 360°», – такое сообщение появилось в Twitter-аккаунте компании три дня назад.

Есть и другие новости: Tesla предлагает 10 тысяч бесплатных миль Supercharging при продаже автомобилей Model S и Model X до конца квартала. На протяжении многих лет Tesla периодически предлагала бесплатные мили Supercharging, чтобы помочь увеличить продажи, особенно в конце кварталов. Учитывая недавнее снижение цен в США и новую федеральную налоговую льготу для электромобилей, можно было подумать, что теперь у Tesla не будет проблем со спросом. Тем не менее автопроизводитель решил внедрить очередной стимул, чтобы поддерживать спрос на высоком уровне.

Немного удивительно видеть, что Tesla испытывает проблемы с продажей новых автомобилей Model S и Model X. Да, учитывая стоимость данных моделей электрокаров, на них не распространяются налоговые льготы, действующие на территории США. Тем не менее сейчас они и так стоят примерно на $15 тысяч дешевле, чем в прошлом году. Кроме того, похоже, что Model S и Model X – единственные автомобили Tesla, которые уже оснащены новым компьютером Autopilot Hardware 4.0 и набором датчиков.

Но есть и хорошие новости: Barclays видит бычьи сигналы в результатах первого квартала производителя электромобилей. Аналитик Дэн Леви прогнозирует, что в первом квартале Tesla поставит 425 тысяч автомобилей по всему миру, что превышает консенсус-прогноз Barclays в 420 тысяч единиц, что может стать сильным катализатором для роста акций. Леви также ожидает увидеть некоторый рост в производстве. Эксперт пишет следующее: «Мы считаем, что комментарии о темпах производства, вероятно, подразумевают некоторый рост, который, как мы предполагаем, составит ~430 тысяч единиц в квартале».

По словам Леви, недавний «День инвестора» Tesla, состоявшийся 1 марта, дал некоторые обоснования цели по производству 430 тысяч автомобилей. Во время презентации руководители упомянули, что компания достигла отметки в 4 млн автомобилей с момента своего основания, а поскольку по оценкам до первого квартала компания произвела около 3,725 млн автомобилей, Леви считает, что за первые два месяца первого квартала было произведено около 275 тысяч автомобилей. С учетом улучшения ситуации в Китае и наращивания темпов роста гигафабрик в Берлине и Остине, Леви верит в то, что отметка в 430 тысяч произведенных автомобилей вполне достижима.

«В последнее время мы видим все больше бычьих прогнозов в отношении Tesla. Все большее число аналитиков делится позитивными ожиданиями по поводу будущего компании. К ним следует прислушаться – думаю, Tesla действительно покажет сильные результаты», – поделился своим мнением автор YouTube-канала про трейдинг и инвестиции «Rey Jay's Trades».

Недавнее исследование Recurrent Auto показало, что электрокары Tesla, как правило, оборудованы более устойчивыми и эффективными аккумуляторами, чем у многих конкурентов компании. В опросе приняли участие 15 тысяч владельцев электрокаров: да, выборка не очень большая, но результаты действительно интересные. Лидером оказалась Model Y – владельцы данной модели реже всего меняют аккумуляторы. Второе место заняла Model 3, а на третьем месте расположилась Audi e-tron. Tesla Model X заняла четвертое место, а Tesla Model S – седьмое место среди 11 моделей различных производителей. В общем, результаты в очередной раз доказывают, что автомобили Tesla намного более устойчивы и долговечны по сравнению с конкурентами.

Давайте вернемся к акциям Tesla. На данный момент объем торгов не очень высок: компании необходим серьезный катализатор роста, чтобы показатель вернулся к сильным уровням. На прошлой неделе стало известно, что глава Ark Invest Кэти Вуд продала бумаги Tesla на общую сумму почти $27 млн, что негативно сказалось как на цене акций, так и на объеме торгов.

Также стоит обратить внимание на то, что число шортистов в последнее время растет. Возможно, трейдеры обладают какой-то информацией, о которой мы не подозреваем, но факт остается фактом. Происходящее также оказывает понижательное давление на акции.

Если вы относите себя к числу быков по Tesla, обратите внимание на следующие важные уровни. Если акции пробьют линию сопротивления на уровне примерно $194, скорее всего, можно будет рассчитывать на закрепление данных позиций и дальнейший рост как минимум до диапазона $198-$200.

В случае нисходящего тренда акциям важно будет закрепиться в районе линии поддержки на уровне $190. Если этого не произойдет, бумаги вновь протестируют 50-дневную скользящую среднюю и опустятся до $188 в случае продолжения нисходящего тренда. В районе $188 находится важная зона поддержки: если Tesla не сумеет закрепиться на указанном уровне, стоит ждать дальнейшего падения до $180.

«В ближайшие торговые дни пристально следите за динамикой акций Tesla. Если акции опустятся ниже $188, дальнейшее падение, скорее всего, будет серьезным. Если же акции вырастут выше $194, откроется окно роста до $200 и выше. Равнозначно возможны оба варианта развития событий», – подытожил автор YouTube-канала «Rey Jay's Trades».

Источники: видео «TESLA STOCK CRITICAL DAY TOMORROW!!! MUST WATCH TESLA ANALYSIS!!!», electrek.co, Yahoo Finance, teslarati.com

Закон о снижении инфляции может войти в историю США как один из величайших обманов налогоплательщиков

Для начала немного контекста. Inflation Reduction Act of 2022 (IRA) или закон о снижении инфляции – федеральный закон США, принятый Конгрессом и подписанный президентом Джо Байденом 16 августа 2022 года.

Закон предусматривает, в частности, сокращение затрат на здравоохранение и переход на экологически чистую энергию и электромобили, а также налоговую реформу.

Недавнее исследование, проведенное Goldman Sachs, продемонстрировало неожиданные результаты: демократы использовали бухгалтерские уловки с целью убедить общественность в том, что партийный закон сократит дефицит бюджета. Тем не менее реальность такова, что многочисленные «зеленые» субсидии обойдутся США в $1,2 трлн – это более чем в три раза выше суммы, о которой говорили сторонники закона.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи