Market Vectors / Financial One

Чем порадовал Yandex Cloud, какие дивиденды ожидать от «Новатэка» – дайджест Fomag.ru

2514

На что обратить внимание?

 Кремль видел публикацию газеты Financial Times о планах Евросоюза ввести пошлины на зерно из России и Белоруссии, проанализирует их. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы видели эти сообщения, – заявил представитель Кремля. – Предстоит проанализировать, насколько и в какие сроки это будет реализовываться и будет ли вообще». «Потом будем делать, конечно, какие-то выводы», – добавил он.

 Поступления налоговых доходов в бюджетную систему РФ ожидаются в 2024 году на уровне 52,5 трлн рублей, что на 12% больше показателя 2023 года. Об этом на расширенном заседании коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС) России заявил руководитель ведомства Даниил Егоров.

«Что касается прогноза [налоговых поступлений в бюджетную систему РФ] на этот год, это рост на 12%. Мы планируем выйти на показатель 52,5 трлн рублей с ростом, как я сказал, 12%, что плюсом составляет 5,7 трлн рублей», – сказал Егоров.

• Рубль растерял хрупкое утреннее преимущество, поскольку поддержки дорогой нефти ему не хватает сегодня без активных операций по продаже экспортной валютной выручки.

Сдерживающим рост рубля фактором сейчас может также выступать динамика форекса, где валюты-аналоги рубля дешевеют, а доллар достиг двухнедельных максимумов, локально – опасения за приток валютной выручки в случае падения физических объемов российского экспорта, как нефтегазового в условиях действия западных санкций, так и прочего.

Алексей Антонов из компании «Алор брокер» еще одну угрозу для рубля видит в распродажах на рынке рублевого госдолга.

«Активные распродажи бумаг с фиксированным купоном идут десять сессий подряд. Часть высвобожденного капитала вполне может пойти на краткосрочную покупку валюты», – полагает он.

Доходность ОФЗ близка к двухлетним максимумам, у 10-летнего бенчмарка она накануне достигла уровня 13,9% годовых впервые с 24 марта 2022 года.

«Сегодня доходности могут еще повыситься на несколько базисных пунктов, как это часто происходит перед объявлением параметров аукционов ОФЗ», – говорится в обзоре SberCIB.

Неопределенность для рынка госдолга, а также локального валютного, таится в анонсированном ранее Владимиром Путиным росте госрасходов, суммарно более чем на 2 трлн рублей, часть которого может покрываться за счет эмиссионных механизмов, а часть за счет роста внутреннего заимствования.

Дорогая нефть сейчас не выступает прямой поддержкой рублю, но усиливает позитивный эффект локальных потоков на продажу иностранной валюты в случае их роста. Накануне она усилила эффект от закрытия длинных валютных позиций после президентских выборов, далее же может подсвечивать фактор налогового периода.

 Тинькофф банк и Сбербанк создадут прямой канал экстренного межбанковского взаимодействия, чтобы в оперативном режиме решать сложные ситуации, с которыми сталкиваются клиенты двух банков. По предварительным оценкам, это поможет решать сотни тысяч клиентских вопросов в месяц на миллиарды рублей. Об этом ТАСС сообщили представители кредитных организаций.

«Мы пришли к идее создать ситуационный центр, чтобы на системном уровне решать в оперативном режиме сложные ситуации, с которыми сталкиваются клиенты "Тинькофф" и "Сбера". С нашей стороны пилот практически готов к запуску. Совокупно клиентская база двух крупнейших банков страны составляет все платежеспособное население России, и объединение усилий позволит, по нашим предварительным оценкам, решать сотни тысяч клиентских вопросов в месяц на миллиарды рублей», – отметил представитель Тинькофф банка.

• Подавляющее большинство новых вкладов в иностранной валюте открываются в юанях, заявил старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.

«Сейчас происходит замещение ранее приобретенных инвестиционных и депозитных продуктов в долларах и евро, и растет запрос на размещение новых долей в активах. Имеющиеся сбережения в долларах и евро клиенты стремятся перевести не только в рублевые активы, но и в мягкие валюты – в первую очередь, юань. Его все чаще используют в качестве ликвидной «подушки» для диверсификации портфеля. Подавляющее большинство вкладов в иностранной валюте открывается именно в китайской валюте. Рост роли юаня в международных расчетах также сказывается на интересе к китайской национальной валюте», – сказал Брейтенбихер, слова которого приводит пресс-служба банка.

• «Аэрофлот» не видит ничего критичного в переносе сроков поставок российских самолетов, оценит влияние этого на свою стратегию развития до 2030 года. Об этом заявил гендиректор группы Сергей Александровский на заседании комитета по экономической политике в Совете Федерации.

«Единственное [в плане стратегии компании до 2030 года], на что надо обратить внимание – <...> наша промышленность чуть скорректировала планы по производству отечественных воздушных судов, поэтому нам потребуется дополнительная оценка, посмотреть на влияние, как повлияет на нашу стратегию развития до 2030 года, будем оценивать. Не видим в этом ничего критичного, авиакомпаниям, безусловно, нужны отечественные самолеты, безопасные, качественные. Поэтому, если потребуется дополнительное время, мы подождем полгода-год, но получим те самолеты, на которых пассажиры будут с удовольствием летать», – сказал он.

Также Александровский добавил, что компания планирует подписать второй твердый контракт на поставку российских самолетов. 

• Компания «РН-Ванкор» (входит в «Роснефть») приступила к строительству крупнейшего в России нефтеналивного причала на терминале в порту «Бухта Север» в Енисейском заливе Карского моря в рамках реализации проекта «Восток ойл». Об этом говорится в сообщении «Роснефти».

«Роснефть» отмечает, что нефтеналивной терминал является важным объектом нового морского порта «Бухта Север», призванного обеспечить перевалку нефти с месторождений проекта «Восток ойл» для транспортировки по Северному морскому пути в мировые порты.

По данным компании, на данном этапе «РН-Ванкор» ведет дноуглубительные работы и укрепление береговой линии протяженностью 335 м на одном из двух нефтеналивных причалов. Для нового строящегося причала предстоит изготовить около 400 крупногабаритных свай диаметром свыше 2,5 м и общим весом более 100 тысяч тонн.

• Госбанк ВТБ за 2024 год рассчитывает удвоить портфель депозитов в юанях, сообщил банк.

Ранее ВТБ и Сбербанк заявляли о дефиците китайской валюты в России и необходимости конкурировать за юаневые пассивы.

«ВТБ планирует до конца года увеличить объем юаневых вкладов физлиц в 1,8 раза – до 23 млрд. Доля юаня в валютных вкладах банка достигнет 50%», – сообщил банк во вторник.

Сейчас в ВТБ портфель депозитов в китайской валюте составляет 13,6 млрд юаней.

По итогам 2023 года госбанк удвоил портфель депозитов в юанях, и его объем превысил 12,6 млрд юаней.

Китайская валюта занимает более трети от общего объема розничных вкладов в иностранной валюте у ВТБ, а в целом по банковскому сектору – около четверти в валютных накоплениях россиян.

 Акционеры «Новатэка» приняли решение утвердить дивиденды за 2023 год в размере 44,09 рубля на акцию (без учета промежуточных дивидендов за первое полугодие 2023 года), говорится в сообщении компании. Сумма дивидендов составит 133,8 млрд рублей.

За первое полугодие 2023 года компания уже выплатила промежуточные дивиденды в размере 34,5 рублей на обыкновенную акцию. Общий объем выплат составил 104,7 млрд рублей. Таким образом, всего за 2023 год компания совокупно выплатит 238,5 млрд рублей.

• Кикшеринговый сервис Whoosh к началу активного сезона в России выведет 194 тысячи средств индивидуальной мобильности (СИМ) на улицы городов, закупив 44 тысяч новых устройств. Об этом говорится в сообщении компании.

«К старту активного сезона компания закупила 44 тысячи новых СИМ и в сезоне будет оперировать уже 194 тысячами устройств», – сказано в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в прошлом году перед началом активного сезона количество СИМ составляло 127 тысяч устройств. В сообщении уточняется, что весь парк, работавший в сервисе в предыдущем году, прошел процесс глубокого обновления и вернется к работе восстановленный до состояния «как новый».

• Российский автопроизводитель «Соллерс» начал продажи коммерческих автомобилей Sollers Argo в Белоруссии, говорится в сообщении компании. Первый дилерский центр открылся в Минске.

«Партнером компании «Соллерс» на территории Белоруссии стал авторизованный дилерский центр «Атлант-М Боровая». В наличии у дилера представлены все модификации Sollers Argo: в двух вариантах длины, с бортовыми, промтоварными и изотермическими кузовами», – отмечается в сообщении.

• Выручка платформы Yandex Cloud по итогам 2023 года выросла в 1,7 раза в сравнении с 2022 годом, до 13,3 млрд рублей, следует из отчета облачной платформы.

«Выручка Yandex Cloud выросла в 1,7 раза и достигла 13,3 млрд рублей. Темпы роста публичной облачной платформы вдвое опережают рост рынка облачных услуг в России», – говорится в сообщении компании. При этом 85% выручки приходится на клиентов из крупного и среднего бизнеса.

Выручка сервисов платформы данных, безопасности и машинного обучения увеличилась в 1,7 раза, 2,5 раза и 1,6 раза соответственно.

Одним из перспективных направлений Yandex Cloud видит развитие генеративных нейросетей (LLM). В 2023 году более 2,4 тысяч компаний начали пилотировать сервис YandexGPT API для бизнес-задач, отметили в компании.

• Основные американские фондовые индексы завершили сессию понедельника повышением: акции тяжеловесов, в частности Alphabet и Tesla, толкнули вверх Nasdaq в преддверии заседания Федеральной резервной системы США.

Большую поддержку рынку оказал подъем бумаг Alphabet на фоне сообщений СМИ о том, что Apple ведет переговоры об интегрировании чатбота Gemini от Google в айфоны.

Акции Tesla взлетели на 6,3% – автопроизводитель сообщил о планах повысить цены на электромобили Model Y в ряде европейских стран.

Бумаги Nvidia тем временем растеряли запал и закрылись ростом на 0,7%. Накануне в Сан-Хосе в Калифорнии стартовала ежегодная конференция разработчиков компании, во время которой гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг анонсировал новый микрочип под названием B200.

Индекс Dow Jones по итогам сессии понедельника поднялся на 0,2%, до 38790,43 пункта, индекс S&P 500 – на 0,63%, до 5149,42 пункта, а ​Nasdaq закрылся ростом на 0,82%, до 16103,448 пункта.

Акции Super Micro Computer, которые в понедельник вошли в список S&P 500, упали на 6,4%, показав крупнейшее снижением в основном индексе Уолл-стрит, пишет «Рейтер».

• Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг представил на ежегодной конференции разработчиков в понедельник новейшую микросхему B200 Blackwell, который в 30 раз быстрее справляется с некоторыми задачами, чем чипы предыдущего поколения.

Однако глава лидера полупроводникового сектора не указал стоимость микрочипа и не уточнил, насколько хорошо новый продукт справляется с обработкой огромных объемов данных для обучения чатботов.

Что ждет инвесторов летом на конференции «Смартлаба» в Питере

Предстоящую конференцию «Смартлаба» обсудили с Василием Барановым из проекта smart-lab.ru.

34-я конференция «Смартлаба», посвященная инвестициям на бирже, пройдет 22 июня в Санкт-Петербурге. По словам Баранова, подготовка к мероприятию уже началась. Традиционно на конференции будет представлено 2 трека: трек долгосрочных инвестиций и трек трейдинга. В мероприятии примут участие представители эмитентов, в том числе компаний, вышедших на IPO в 2023–2024 годах.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи