Экспертиза / Financial One

Топ-5 акций под дивиденды с доходностью до 12,9%

3510

О том, когда целесообразно покупать акции под дивиденды и почему не стоит приобретать бумаги во время дивидендного гэпа, рассказал директор инвестиционной аналитики Кирилл Чуйко на YouTube-канале «БКС мир инвестиций».

Чуйко подчеркивает, что исторически дивидендная доходность российского рынка не превышает 10% годовых: за последние 10 лет доходность была 4–8% годовых. Исключение – 2022 год, когда доходность достигла 10% из-за сильных результатов компаний за 2021 год, рекордных дивидендов в нефтегазовом секторе и низких цен на акции в целом.

«В этом году мы вновь ожидаем большую, даже рекордную для нашего рынка, дивидендную доходность, – больше 10%. Плюсом к этому мы ждем прирост самого индекса до уровня 3650 пунктов до конца года, что приведет общий ожидаемый доход от российских акций более чем в 20%», – прогнозирует аналитик. Сейчас индекс Мосбиржи составляет 3293,99 пункта.

С мая по июль российские компании выплачивают 55% дивидендов. При этом треть всех дивидендов приходится на июль, когда компании выплачивают дивиденды за IV квартал и II полугодие прошлого года, а также финальные дивиденды за прошлый год. Дивидендный сезон начинается в апреле – мае, поэтому готовиться к периоду выплат можно уже сейчас.

Когда покупать акции под дивиденды?

«Лучший период для покупки дивидендных акций – за 10 недель до дивидендной отсечки. На всякий случай напомню, что отсечка – это последний день покупки акций для попадания в реестр акционеров, то есть чтобы претендовать на дивиденды. Покупка акций за 10 недель до отсечки показывает наибольшую эффективность, поскольку позволяет обогнать среднерыночную доходность в среднем на 5,5%», – поясняет Чуйко.

Какие акции купить под дивиденды?

По словам эксперта, до конца марта перспективно приобрести акции МТС (дивидендная доходность – 12,3%), Сбербанка (11,3%), «Северстали» (11,1%), «Интер РАО» (7,9%) и «Лукойла» (7,6%). Данные бумаги имеют высокую дивидендную доходность и высокую вероятность выплат. Держать акции необходимо около 2 месяцев – до закрытия реестра акционеров.

Стоит ли покупать бумаги во время дивидендного гэпа?

После дивидендной отсечки цена акций начинает снижаться – в среднем котировки снижаются на 85% от размера дивиденда. Данное падение называют дивидендным гэпом. Некоторые инвесторы приобретают акции на снижении, делая ставку на закрытие дивидендного гэпа – восстановительный рост бумаг.

Аналитик замечает, что такая стратегия обычно не приносит дополнительный доход. Эксперты «БКС мир инвестиций» изучили динамику цены акций после экс-дивидендной даты и пришли к выводу, что рост акций в постдивидендный период был средним по рынку. По мнению Чуйко, лучше продать бумаги за 1 день до закрытия реестра или сразу после дивидендной отсечки, полученные средства инвестировать в другие акции.

Куда инвесторы направляют дивиденды?

«Большинство дивидендов реинвестируется обратно в акции. Мы провели опрос среди инвесторов, который показал, что в среднем в рынок будут заново вложен 81% от всех выплаченных дивидендов, что эквивалентно 70% от выплаченной суммы после подоходного налога. При этом 77% опрошенных планирует направить на покупку акций более половины дивидендов. Это, конечно, хорошо для фондового рынка: приток новых денег дает ему новый импульс и является ключевым фактором роста», – говорит Чуйко.

Остальные средства инвесторы вкладывают в консервативные инструменты (ОФЗ, банковские депозиты, недвижимость) или выводят из портфеля.

Что известно про обмен заблокированных иностранных акции

Судьбу заблокированных иностранных акций обсудили с независимым финансовым советником Натальей Смирновой.

Согласно 844 указу президента, российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные активы. Покупатели расплатятся за приобретенные активы средствами, замороженными на счетах типа C, где копятся купоны, дивиденды и выплаты от погашенных облигаций. Смирнова подчеркивает, что обмену подлежат активы российских инвесторов, заблокированные в НРД в 2022 году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи