Экспертиза / Financial One

Чем серебро может всех сильно удивить

3135

Про золото, серебро и биткоин поговорили с основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал» Сергеем Сенюшкиным.

В декабре 2023 года золото приблизилось к историческому максимуму – $2070–2080 за тройскую унцию. В I квартале 2024 года цена металла редко опускалась ниже $2000 за тройскую унцию. Сейчас цена золота превышает $2200 за тройскую унцию.

Сенюшкин выделяет несколько причин, почему золото растет в цене. Во-первых, с прошлого года центральные банки многих стран наращивают объем покупок золота. Во-вторых, есть предположение, что страны БРИКС формируют денежную систему расчетов на основе золота. В-третьих, золото растет на ожиданиях снижения ключевой ставки – исторически при смягчении денежно-кредитной политики цена металла увеличивается.

«Помимо этих больших макроэкономических показателей, которые исторические старые длинные, это еще связано в том числе с тем, что себестоимость добычи золота очень сильно растет в среднем по миру. <…> В 2008–2010 годах полная себестоимость добычи в среднем была менее $800», – рассказывает эксперт. При этом тогда цена тройской унции была $1700. В IV квартале 2023 года себестоимость добычи золота достигла $1410 за тройскую унцию.

Еще один фактор роста цены на золото – промышленная инфляция. По прогнозам Сенюшкина, золото может подорожать до $2500 за тройскую унцию в течение 12 месяцев. На фоне этого можно присмотреться к акциям золотодобывающих компаний.

Серебро

Сейчас цена серебра составляет $24–25 за тройскую унцию. Эксперт полагает, что металл будет торговаться значительно выше. Сегодня серебро широко используется в промышленности для производства ювелирных изделий и электроники. Кроме того, металл обладает антикоррозийными свойствами, которые могут применяться в водородной промышленности.

«Серебро же, к сожалению, в основном (наверное, на 80%, если даже не больше) это побочный продукт платиновой группы, то есть палладия, платины и так далее. Или побочный продукт при добыче того же свинца, то есть это более побочный продукт, чем золото. И в серебре, мне кажется, может быть даже больше потенциал роста», – считает эксперт. По мнению Сенюшкина, потенциал роста серебра превышает 10%.

Биткоин

Пообщавшись с тысячью людьми о биткоине, эксперт пришел к выводу, что инвестировать в биткоин целесообразнее инвесторам, разбирающимся в IT. Криптоактивы требуют понимания механизмов работы.

Сегодня в мире существует 21 млн биткоинов. Из них 2 млн биткоинов не добыто, и перспектив для этого нет на горизонте 100 лет. 2,5–3 млн биткоинов хранится на счетах Сатоши Накамото – изобретателя биткоина. Специалисты считают, что 4 млн биткоинов потеряно – владельцы забыли пароль от кошельков, который не подлежит восстановлению. Итого в доступно 12–12,5 млн биткоинов.

«Последний рост с начала года (с $30–35 тысяч практически до $70 тысяч) произошел на том, что ETF BlackRock, Vanguard, MicroStrategy купили аж целых 250 тысяч биткоинов, или может быть 350 тысяч биткоинов. Условно говоря, мы понимаем, что где-то у нас примерно 15 млн биткоинов остается. Что 350 тысяч биткоинов от 15 млн биткоинов? 3%, то есть представляете 3%-ми люди двинули цену настолько высоко», – говорит Сенюшкин. При этом доля биткоина в фондах незначительна – не более 1%.

Получится ли спасти нажитое в облигациях

Обсудили доходность облигаций, риски при высокой ставке с аналитиком, практикующим инвестором и автором Telegram-канала «Инвест навигатор» Петром Тер-Аванесяном.

По словам Тер-Аванесяна, повышение производительности в экономике – задача частного сектора, который испытывает сложности из-за высокой ключевой ставки (16% годовых) и потенциального роста налогов. От производительности зависят темпы роста ВВП, на показатель также влияют численность рабочего населения и продолжительность работы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи