Экспертиза / Financial One

Получится ли спасти нажитое в облигациях

2974

Обсудили доходность облигаций, риски при высокой ставке с аналитиком, практикующим инвестором и автором Telegram-канала «Инвест навигатор» Петром Тер-Аванесяном.

По словам Тер-Аванесяна, повышение производительности в экономике – задача частного сектора, который испытывает сложности из-за высокой ключевой ставки (16% годовых) и потенциального роста налогов. От производительности зависят темпы роста ВВП, на показатель также влияют численность рабочего населения и продолжительность работы.

«Мы имеем рост зарплат на фоне снижения показателей. Что может быть хуже для производительности труда, когда за труд платят больше, а выхлопа меньше? <…> Рост зарплат означает при прочих равных рост совокупного спроса в экономике. Спрос растет, а выпуск – нет, по крайней мере выпуск того, что можно надеть или съесть. Значит, будет рост цен. Рост цен вкладывают свой вклад в курс рубля», – поясняет инвестор.

После новогодних праздников доллар на Мосбирже торговался в диапазоне 87–90 рублей. В феврале доллар достиг 90–93 рублей, сейчас он составляет 92,42 рубля.

При высокой ключевой ставке возрастает риск дефолта по облигациям. Дело в том, что эмитенты, размещавшие облигации при ключевой ставке 7% и с премией к ней, вероятно, планировали рефинансироваться в будущем, то есть погасить старый выпуск облигаций за счет выпуска новых бумаг. При ключевой ставке 16% такой вариант невозможен, и эмитентам придется погашать долг.

«Как много вообще предприятий в России имеют рентабельность больше 16%? Это вопрос, не требующий ответа. Может быть, “Яндекс”, Positive Technologies или кто-то еще из IT. Но где облигации “Яндекса” или Positive Technologies? В основном есть облигации “Северстали”, “Норникеля”, девелоперов. А у них рентабельность не 16%», – рассуждает эксперт.

Облигации

Приобретать облигации на снижении цены Тер-Аванесян не рекомендует – лучше дождаться падения, разворота тренда. В этом случае есть вероятность, что облигация перестанет дешеветь и не принесет убыток инвестору.

По мнению эксперта, идеальный актив номинирован в валюте, выпущен надежным эмитентом, имеет дюрацию чуть больше трех лет и не имеет купона. В этом случае инвестор избегает риска девальвации рубля и не платит НДФЛ на купонный доход, если держит бумагу более трех лет.

«При прочих равных облигации с низкими купонами меньше стоят, в частности 60% от номинала. Или ОФЗ-ИН 52002, которая гасится через 4 года и стоит 88% от номинала. Значит, ее можно купить, потому что НДФЛ на купон мизерный, а вся прибыль по ней за 3 года выйдет к номиналу, и можно заработать 11% за 4 года (3% в год плюс купон, плюс инфляция). <…> Я прикидывал: ты заработаешь ровно столько же, сколько дают флоатеры», – рассказывает инвестор. При этом эксперт признается, что не готов держать ОФЗ-ИН 52002 4 года.

Говоря о ВДО, Тер-Аванесян отмечает, что сейчас риски на российском рынке зашкаливают: и валютный риск, и риск потери ликвидности. Доходность длинных ОФЗ составляет 13,25%, коротких ОФЗ – 14,5%, ВДО – 15–18%. Таким образом, в ВДО премия за риск составляет 3–5% к безрисковой ставке. При текущей ключевой ставке доходность ОФЗ может вырасти до 16% годовых. В этом случае ВДО становятся менее интересны.

Сейчас актуальны флоатеры и короткие ОФЗ с фиксированной ставкой с датой погашения не более 1,5 года и доходностью 14,5%. В корпоративных облигациях есть риск снижения ликвидности. По мнению эксперта, доходность замещающих облигаций низкая.

На чем зарабатывают Ozon и другие представители e-commerce

Специфику рынка, особенности компаний из сектора электронной коммерции и риски Ozon обсудили с управляющим активами Антоном Поляковым.

Поляков отмечает, что e-commerce – региональный бизнес, поэтому американскому Amazon или китайскому Alibaba не удалось захватить мировой рынок электронной коммерции. Даже крупным компаниям сложно прийти на региональный рынок и сместить с лидирующей позиции местного игрока.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи