Экспертиза / Financial One

Как спасти деньги от инфляции, если у вас меньше миллиона рублей

2583

Инвестиции в депозиты, корпоративные облигации, ОФЗ обсудили с автором YouTube-канала «Alexey Linetsky» Алексей Линецкий.

По словам Линецкого, сейчас подходящее время для открытия депозита, если размер капитала менее 1 млн рублей. В этом случае действует налоговая льгота: проценты по вкладам до 160 тысяч рублей не будут облагаться налогом. Сумма дохода по вкладам, необлагаемая налогом, может быть выше, если Банк России повысит ставку в течение года.

Напомним, лимит зависит от ключевой ставки и рассчитывается следующим образом: 1 млн рублей умножается на максимальное значение ставки ЦБ за год получения дохода. При расчете учитывается максимальная ставка на начало каждого месяца. Сегодня на заседании совета директоров регулятор оставил ставку на прежнем уровне – 16% годовых.

Подобная мера не распространяется на облигации. С купонов инвестор платит налог, который снижает доходность инструмента на налоговую ставку. Для капитала более 1 млн рублей интересным инструментом могут быть фонды денежного рынка, доходность этих инструментов близка к ключевой ставке. При инвестициях менее 1 млн рублей актив проиграет депозиту по доходности.

Корпоративные облигации

«Я не смотрю в сторону корпоративных облигаций, в том числе пытаюсь остеречь людей, если они рассматривают корпоративные облигации, эмитентами которых выступают банки. Уже вчера начали появляться заявления представителей власти о том, чтобы забрать какие-нибудь налоги с банков. Это не приведет к тому, что банки обанкротятся, но это приведет к тому, что могут снизиться их кредитные рейтинги», – делится эксперт.

Ситуация может привести к тому, что корпоративные облигации банков будут подвержены волатильности. Инвестор не сможет продать бумаги по хорошей цене, если ему в моменте понадобятся деньги.

ОФЗ с фиксированным купоном

Линецкий позитивно смотрит на ОФЗ и при выборе бумаг следует правилу: не гнаться за высокой доходностью длинных облигаций. Если инвестор готов разместить средства на 1–3 года, то лучше выбирать ОФЗ с датой погашения к цели.

Говоря о длинных ОФЗ 26238 и ОФЗ 26233, эксперт поясняет: «Это тоже интересные инструменты, но нужно понимать, что здесь есть дополнительные риски. Первый риск, наверное, самый очевидный: 16% ключевая ставка с нами будет следующие 10–12, может, даже 20 месяцев. И за это время вы ничего, кроме купонов, на этих облигациях не заработаете».

При повышении ключевой ставки до 25–30% годовых, вероятно, цена длинных облигаций значительно снизится, до 50% от номинала. При этом если в ближайшие 1–2 года ключевая ставка снизится до 6–7% годовых, то инвестор может получить доходность 60–70% по длинным бумагам. По мнению Линецкого, это очень высокая доходность для консервативного инструмента.

Линкеры и флоатеры

«Я не любитель этих выпусков в периоды высокой ключевой ставки. Это классные инструменты, их стоит использовать в периоды, когда ключевые ставки низкие и когда инвестор опасается того, что, например, ключевая ставка в 5% будет расти. В этот период, конечно, интересно покупать такие бумаги, потому что они защищают инвестора», – говорит Линецкий.

Как считает эксперт, в период высокой ключевой ставки разумнее приобретать и держать облигации с постоянным купоном.

Чем серебро может всех сильно удивить

Про золото, серебро и биткоин поговорили с основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал» Сергеем Сенюшкиным.

В декабре 2023 года золото приблизилось к историческому максимуму – $2070–2080 за тройскую унцию. В I квартале 2024 года цена металла редко опускалась ниже $2000 за тройскую унцию. Сейчас цена золота превышает $2200 за тройскую унцию.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи