Market Vectors / Financial One

Как отчитался «Газпром», что с книгой заявок на IPO «Европлана» – дайджест Fomag.ru

2575

На что обратить внимание?

• Президент РФ Владимир Путин призвал максимально сократить количество проверок российского бизнеса, обеспечив при этом полную защиту прав россиян.

«Нужно максимально сократить число проверочных мероприятий бизнеса, обеспечить защиту прав граждан, потребителей товаров и услуг», – указал глава государства на заседании коллегии Генпрокуратуры.

• Россия не намерена устраивать массовый перевод предприятий в государственную собственность, заявил президент России Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры.

«Еще об одном важном моменте. Имею в виду работу Генпрокуратуры по возврату в государственную собственность ряда крупных предприятий и имущественных комплексов. Сразу хотел бы обозначить здесь позицию: ни о какой деприватизации, об огосударствлении экономики речи не идет и идти не может», – подчеркнул он.

• Россия не оставит без ответа решение ЕС передать доходы от ее замороженных активов Украине, заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также предупредил европейцев, что подобными действиями они «рубят сук, на котором сидят».

«Европейцы понимают, что мы будем оспаривать это решение. Возможно, это будет вопрос не одного года, а десятилетий, но мы это так не оставим», – сказал представитель Кремля в интервью aif.ru, говоря о планах ЕС передавать доходы от российских замороженных активов Украине.

Песков обратил внимание на то, что в случае принятия такого решения европейцы «сами будут разрушать свою инвестиционную привлекательность, основы коммерческого права – устои своей экономики». 

• Китайская экономика продолжает стабилизироваться и сохраняет динамику устойчивого роста. Об этом, как сообщает Центральное китайское телевидение, заявил вице-премьер КНР, член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) Хэ Лифэн на встрече в Пекине с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристалиной Георгиевой.

«Экономика Китая продолжает стабилизироваться и улучшаться - при наращивании внутренней динамики, с упором на усиление нового качества производства, что будет и далее способствовать качественному развитию», – сказал Хэ Лифэн.

Китайское правительство, заверил он, продолжит поддерживать МВФ в деле укрепления глобальной стабильности и процветания.

• Майнинг хотят признать отраслью промышленности и присвоить ему код общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития.

В МЭР газете сообщили, что поддерживают необходимость внести изменения в ОКВЭД 2 и общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), чтобы выделить майнинг. Также в министерстве добавили, что инициатором предложения было Минэнерго РФ.

Кроме того, по данным газеты, Минпромторг, который занимается классификатором ОКВЭД, пока выступает против, рассказал «Известиям» первый зампред главы комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев.

• Объем рынка рекламы в Рунете составил 634,9 млрд рублей в 2023 году, общее число рекламодателей превысило 1,2 млн. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора (РКН).

С 1 сентября 2022 года участники рекламного рынка передают информацию в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР). «Общий объем зарегистрированных в ЕРИР бюджетов, которые рекламодатели потратили на размещение рекламы в интернете, в 2023 году составил 634,9 млрд рублей, включая НДС», – говорится в сообщении.

• Блокирующие санкции США не повлияют на работу российской платформы цифровых финансовых активов (ЦФА) «Атомайз» (Atomyze), входящей в группу «Интеррос». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

«Цифровые финансовые активы - российское явление. ООО «Атомайз» работает в России, в полном соответствии с законодательством РФ. Введенные ограничения никак не влияют на работу платформы. «Атомайз» продолжает стабильную работу в интересах всех своих клиентов», – сообщили в пресс-службе.

 Инвесторы смогут подать заявки на обмен ETF-фондов FinEx. Перечень подлежащих обмену заблокированных фондов и их цен опубликованы на сайте провайдера.

Инвесторы смогут предъявить к выкупу паи 20 фондов FinEx, торговавшихся на Мосбирже, за исключением FXRB (FinEx Tradable Russian Corporate Bonds), FXRU (FinEx Tradable Russian Corporate Bonds) и FXRL (FinEx Russian RTS Equity).

Также на сайте FinEx размещен калькулятор для расчета стоимости портфеля из ETF. Он поможет инвесторам оценить объем заблокированных фондов, чтобы уложиться в лимит в 100 тысяч рублей.

• Минэнерго довело до нефтяных компаний целевые показатели добычи на апрель-июнь, которые подтверждают планы Москвы снизить производство нефти до уровня около 9 миллионов баррелей в сутки к концу июня, как было обещано в рамках сделки ОПЕК+, сообщили три источника «Рейтер».

По данным источников и расчетам Рейтер, в апреле, мае и июне добыча нефти в РФ должна снизиться относительно уровня марта примерно на 3,6%, 4,1% и 4,9% соответственно, что согласуется с заявлениями Москвы о добровольном сокращении добычи.

• Покупка российским «Газпромом» доли Shell в компании-операторе «Сахалина-2» выгодна для концерна, который практически потерял трубопроводный рынок экспорта газа в Европу, а для «Новатэка», который первоначально был единственным претендентом на проект, могла нести юридические риски, говорят аналитики.

Вместе с долей «Газпром» может получить в наследство от Shell take-off-контракт на 1 миллион тонн СПГ с «Сахалина-2».

Правительство РФ определило, что покупателем 27,5% акций Shell за 94,8 млрд рублей станет структура «Газпрома» – ООО «Сахалинский проект». Причины отказа «Новатэка» от покупки не раскрываются. Сам «Новатэк» после публикации решения властей РФ не ответил на запрос «Рейтер».

• Российский «Газпром» в 2023 году снизил чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета на 7%, до 695,6 млрд рублей с 747,2 млрд рублей годом ранее, говорится в отчетности компании.

Выручка «Газпрома» в 2023 году сократилась почти на 30% – до 5,62 трлн рублей с 7,98 трлн рублей. В том числе доходы от продажи газа уменьшились на 41% до 3,4 триллиона рублей с 5,8 трлн рублей.

• Книги заявок на IPO «Европлана» подписаны еще с прошлой недели, сказали «Рейтер» два источника на финансовом рынке.

Компания открыла книги заявок в пятницу, 22 марта, установив индикативный ценовой диапазон акции в 835-875 рублей, что соответствует рыночной капитализации в 100-105 миллиардов рублей, сообщила компания. Старт торгов планируется 29 марта.

Акции предлагает единственный акционер «Европлана» – ПАО «ЭсЭфАй».

К моменту начала сбора заявок организаторы уже получили индикации на половину предполагаемого объема привлечения от институциональных инвесторов.

По словам одного из источников, в связи с высоким спросом не планируется пересматривать сроки или размер привлечения.

• Операторы кикшеринга Whoosh, «Юрент» и «Яндекс Go» объявили о старте сезона своей работы в Москве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службах операторов.

В пресс-службе Whoosh сообщили ТАСС, что сезон в Москве сервис возобновляет с 20 тысяч электросамокатов и 3 тысячи электровелосипедов. «Зона, где горожане смогут совершать поездки, в этом году увеличилась на 5% в Москве и Московской области по сравнению с прошлым годом», – рассказали в пресс-службе.

«Все самокаты Whoosh в Москве в этом сезоне будут оснащены увеличенными номерами для удобства фиксации нарушений камерами. <...> Индивидуальный номер устройства будет так же легко распознать, как и номера у автомобилей», – добавили в Whoosh.

 Владельцы Qiwi-кошельков старше 18 лет могут подать требование кредитора о включении в реестр требований кредиторов Киви-банка через личный кабинет платежного сервиса Qiwi с 26 марта 2024 года. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

«С 26 марта 2024 года владельцы Qiwi-кошельков могут подать требование кредитора о включении в реестр требований кредиторов Киви-банка (АО) через личный кабинет платежного сервиса Qiwi. […] В таком порядке предъявить требование кредитора могут граждане России старше 18 лет, которые ранее прошли упрощенную или полную идентификацию в соответствии с условиями публичной оферты об использовании платежного сервиса Qiwi-кошелек», – сказано в сообщении.

• Совкомбанк и Хоум банк единоразово спишут все кредиты пострадавшим от обстрелов в приграничных регионах России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Совкомбанка.

«В продолжение политики поддержки клиентов после трагедии 22.03.2024 года Совкомбанк и Хоум банк приняли решение списать задолженность по кредитам своих клиентов, погибших и получивших тяжелые ранения в результате артобстрелов и атак БПЛА», – сообщила пресс-служба.

Как отмечается в сообщении, поддержка распространяется на ближайших родственников: родители, супруги, дети, которые проживают совместно с клиентом. При этом решение будет приниматься на основании официальных опубликованных списков, а при их отсутствии на основании документов, представленных самими клиентами или их родственниками. Заявления на списание могут быть поданы до 30 апреля 2024 года, уточнили в пресс-службе.

Ранее Совкомбанк и Хоум банк приняли решение списать все долги по кредитам клиентов, пострадавших в теракте в «Крокус сити холле».

• Рубль днем вторника отбил почти все скромные потери предыдущих часов, котируясь вблизи уровней предыдущего закрытия при по-прежнему низкой активности российских корпоративных продавцов валюты и одновременно слабом текущем валютном спросе.

Против рубля играют в том числе опасения за приток валютной выручки в случае снижения по целому ряду причин российского экспорта, локальный валютный спрос со стороны импортеров, вывод капитала при смене собственников у иностранного бизнеса, покидающего Россию.

К этому добавляется и минимизация риска при ухудшении внутреннего новостного фона, а также продолжающие поступать сообщения об отказах банков из дружественных стран работать с российскими контрагентами, что может приводить к росту неопределенности в планировании торговых операций и ответному увеличению спроса на инвалюту как безопасный актив.

Российские экспортеры еще могут увеличить предложение валютной выручки сегодня и в последующие два дня - сырьевым корпорациям до конца четверга надо уплатить налоги, а при текущих высоких рублевых ставках им выгоднее продавать иностранную валюту за рубли непосредственно под расчеты с бюджетом, нежели перекредитовываться в банках.

«Пока рубль может остаться вблизи текущих уровней, но ближе к пику налогового периода в четверг у него останется потенциал протестировать уровень в 92 за доллар», – полагают аналитики банка Санкт-Петербург.

Российские экспортеры 28 марта проводят единый налоговый платеж, тогда же завершат расчеты с бюджетом по налогу на прибыль за прошлый год, а нефтегазовые корпорации еще и уплатят налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

• Основные фондовые индексы США снизились в понедельник после максимального недельного процентного роста в 2024 году – инвесторы оценивали вероятную траекторию изменения процентных ставок ФРС США в преддверии ключевых данных об инфляции позже на этой неделе.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,41%, до 39313,77 S&P 500 опустился на 0,31%, до 5218,21, а Nasdaq отступил на 0,27%, до 16384,47.

Глава ФРБ Чикаго Остан Гулсби в понедельник сказал, что прогнозирует три снижения ставок в этом году, а член совета управляющих ФРС Лиза Кук отметила, что центральный банк должен действовать с осторожностью, решая, когда начать снижать процентные ставки.

Инвесторы ждут февральского индекса расходов на личное потребление (PCE) США – предпочитаемого Федрезервом индикатора инфляции, который выйдет 29 марта, когда рынки США будут закрыты в связи с пасхальными праздниками.

Экономические данные показали, что продажи новых домов в США неожиданно снизились в феврале после роста ставок по ипотечным кредитам ранее в течение месяца. При этом базовый тренд остается сильным, поскольку на рынке вторичной жилой недвижимости наблюдается хроническая нехватка домов.

Акции Intel и Advanced Micro Devices опустились на 1,74% и 0,57% соответственно после того, как правительство Китая ввело директивы, согласно которым использование американских микропроцессоров Intel и AMD в персональных компьютерах и серверах государственных ведомств будет постепенно прекращено.

Индекс Philadelphia Semiconductor опустился на 0,34%.

Бумаги Boeing поднялись на 1,36% после сообщения о том, что генеральный директор аэрокосмической корпорации Дэйв Калхун покинет свой пост до конца года в рамках масштабной перестановки в руководстве. Однако акции производителя самолетов не достигли максимумов сессии.

Акции Walt Disney подорожали на 3,01%, показав лучший результат среди компаний в списке Dow Jones после того, как Barclays повысил рекомендацию для акций компании до «выше рынка» с «на уровне рынка».

• Китайская технологическая компания Xiaomi в понедельник впервые выставила на показ в шоурумах Китая свой первый электромобиль Xiaomi SU7. В этом убедился корреспондент ТАСС, посетив фирменный магазин Xiaomi на улице Чанъаньцзе в центре Пекина.

Сотрудники магазина рассказали, что максимальная скорость модели SU7 достигает 265 км/ч, электрокар разгоняется с места до 100 км/ч за 2,73 секунды. Тормозной путь со 100 км/ч до полной остановки составляет около 33 метров. Мощность двигателя нового автомобиля – 673 лошадиных силы, а максимальный крутящий момент – 838 Нм.

Посетителям шоурума не разрешили посидеть внутри автомобиля, предоставив возможность лишь изучить Xiaomi SU7 снаружи.

Одним из перспективных направлений Yandex Cloud видит развитие генеративных нейросетей (LLM). В 2023 году более 2,4 тысяч компаний начали пилотировать сервис YandexGPT API для бизнес-задач, отметили в компании.

Разморозку акций, прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым

Обмен заблокированных активов и прямой доступ в Китай обсудили с руководителем «Финама» Владиславом Кочетковым.

С 25 марта по 8 мая российские инвесторы могут подать заявку на обмен активов, заблокированных в НРД, об этом сообщает организатор торгов ООО «Инвестиционная палата». Согласно 844 указу президента, российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные активы. Покупатели расплатятся за приобретенные активы средствами, замороженными на счетах типа C, где копятся купоны, дивиденды и выплаты от погашенных облигаций.

Продолжение 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи